Загранпаспорт за два дня до отъезда

С 1 октября для получения различных справок и документов не придется больше бегать по десяткам кабинетов. Теперь федеральная исполнительная власть начнет работать совершенно по-новому, используя единую межведомственную электронную систему.

26 Сентября 2011 17:11:45
автор: Светлана Володина
Сегодня из российского правительства пришла новость, которая заинтересует миллионы россиян. С 1 октября для получения различных справок и документов не придется больше бегать по десяткам кабинетов. Теперь федеральная исполнительная власть начнет работать совершенно по-новому, используя единую межведомственную электронную систему.
 
Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Речь идет о том, что когда гражданин приходит в федеральное учреждение за какой-либо справой или документом, чиновники не будут иметь право гонять его по другим учреждениям с целью получения информации из других органов власти и управления.
 
То учреждение, куда пришли за справкой, само должно будет получить необходимую информацию и выдать окончательный документ. Это очень важный этап в реализации нашего системного проекта по совершенствованию эффективного современного государственного механизма управления».
 
 Премьер также отметил, что с внедрением этой системы гражданам не придется тратить свое время и нервы на общение с чиновниками. В свою очередь, руководители федеральных служб объяснили преимущества современных технологий.
 
Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы: «Запуск всего механизма и полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволят сократить оформление загранпаспорта населению с 30 до двух-трех дней с доставкой до миллионников в Российской Федерации. То есть оформление документа мы сделаем в 10–15 раз быстрее и цивилизованнее». Как пояснил Константин Ромодановский, отпечатков пальцев в российских биометрических паспортах пока не будет. «Моя позиция - в вопросах биометрии должна быть унификация. В каких-то странах склоняются к тому, чтобы в паспортах были отпечатки пальцев, в каких-то - нет. Пока большинство стран не определилось, по какому параметру развивать биометрию в загранпаспортах. Мы должны вводить такие элементы, которые будут восприняты всем миром», - сказал Ромодановский.
 
Для контроля работы чиновников, по словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, будут открыты «горячие линии», и граждане лично смогут высказать свои претензии, включая железнодорожные грузоперевозки по России.
 
Еще в марте премьер-министр Владимир Путин посетил столичное управление Федеральной миграционной службы. В управлении миграционной службы по Москве Владимира Путина вначале попросили сфотографироваться, а затем расписаться на специальном бланке, который затем сканируют и внесут в общую базу данных. Именно такой порядок предусмотрен для оформления биометрических загранпаспортов, основной элемент которых электронный чип. Уже сейчас большая часть информации поступает в миграционную службу в цифровом виде. На сервере ведомства хранятся данные обо всех паспортах, выданных российским гражданам. Причем, база открыта для свободного доступа, и любой гражданин, имея в наличии Интернет дома или в другом месте, может проверить свой паспорт, хотя премьер отметил, что проверять самого себя это «нужно быть с большого бодуна».
 
Отдельная база данных посвящена иностранным работникам. На каждого заведено специальное досье: дата получения разрешения на работу, срок окончания его действия. В качестве примера была выбрана страничка тренера Гуса Хиддинка. Разрешение на работу у него действительно до сих пор. По данным ведомства, в этом году самый большой поток трудовых мигрантов идет в Россию из Украины - зарегистрировано почти 630 тысяч человек. Но Путина очень заинтересовала другая строчка, мелькнувшая на экране – страна – ГДР. Премьер-министр удивленно отметил, что такой страны нет. А руководители ФМС разъяснили, что с такими документами тоже въезжают в Россию. «Они, видимо, апатриды, люди вообще без гражданства...», - заметил Путин. Премьеру также показали систему учета российских паспортов и снова немало удивили. Хотя в России, по официальным данным, проживают 141,9 млн. человек, в базе данных значится... 176 миллионов паспортов. - У вас Чичиковы здесь? - с улыбкой спросил премьер. - Просто в базе содержатся данные о переоформлении документов, - пояснил Ромодановский. 
 
Напомним, что в России стоимость оформления загранпаспорта в общей очереди составит 400 рублей – простого, 2000-2500 рублей – биометрического,  срочное оформление – до 25000 рублей. Следует также отметить, что с 5 апреля вступает в силу новый Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём, условия выдачи шенгенских виз станут более четкими, ясными и справедливыми. Срок оформления визы сократится. Стоимость визы для граждан стран, с которыми у ЕС подписано соглашение об упрощении визового режима, в том числе и для россиян, составит 35 евро. Тем не менее, по новым правилам, ее нужно будет оформлять и на детей, даже если они вписаны в загранпаспорт родителей. В анкете нового образца появится графа биометрических данных. Однако россияне могут в течение ближайших двух лет писать в ней - «нет». Согласно новым правилам, консульства будут обязаны объяснять гражданам причину отказа в визе, однако данное правило вступит в силу лишь через год. 
 
Светлана Володина

смотрите также

показать больше статей