"Колоссальная победа" над ЮКОСом

Европейский суд по правам человека во вторник признал Россию нарушившей право нефтяной компании "ЮКОС" на защиту собственности. Однако ЕСПЧ не усмотрел в деле ЮКОСа "политической мотивации".

20 Сентября 2011 14:38:50

Европейский суд по правам человека во вторник признал Россию нарушившей право нефтяной компании "ЮКОС" на защиту собственности. Однако ЕСПЧ не усмотрел в  деле ЮКОСа "политической мотивации".

ЕСПЧ признал Россию нарушившей право нефтяной компании "ЮКОС" на защиту собственности. В ходе расследования дела о неуплате нефтяной компанией "ЮКОС" налогов за 2000 год были допущены серьезные процессуальные нарушения.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на обнародованное решение суда, российские власти нарушили несколько основополагающих положений Европейской конвенции по правам человека. В частности речь идет о статье 6 – «право на справедливое судебное разбирательство».

Налоговые претензии к нефтяной компании ЮКОС не были политически мотивированными, говорится в решении ЕСПЧ. Ранее в Минюсте РФ заявляли, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах. Судейская коллегия не нашла достаточных доказательств тому, что налоговые претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании.

Жалоба на действия российских налоговиков поступила в ЕСПЧ еще в 2004 году. В начале 2009 года исковое заявление было принято к рассмотрению. В том случае, если сегодняшнее решение суда не будет обжаловано, оно вступит в силу через 3 месяца.

Бывшие акционеры ЮКОСа требовали возместить из российского бюджета более 98 млрд долларов за "незаконный отъем собственности государством". Однако Страсбургский суд не стал взыскивать с России $98 млрд компенсации, пояснив, что у сторон есть время договориться о ее сумме. Во вторник официальный представитель Европейского суда по правам человека заявил, что вопрос о материальной компенсации бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС будет рассмотрен позже, конкретных сроков пока нет.

Полная победа

Решение Европейского суда по правам человека полностью отвергло обвинения в адрес России в "репрессивном характере преследования компании ЮКОС. Так решение суда прокомментировали ИТАР-ТАСС в Министерстве юстиции России. "Суд полностью отверг обвинения в адрес Российской Федерации в "политической мотивации" и "репрессивном характере" преследования компании ЮКОС, а также якобы имевшей место дискриминации в отношении нее со стороны российских властей", - заявили в Минюсте.

Полномочный представитель российского правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский заявил, что решение ЕСПЧ стало «колоссальной победой» представителей России в суде: «В чем вряд ли кто-то сможет со мной не согласиться, так это в том, что решение ЕСПЧ об отсутствии политической подоплеки в деле ЮКОСа является бесспорной победой российских представителей в суде. С этим утверждением не согласиться невозможно». По его мнению, акционеры компании ЮКОС рассчитывали на признание того, что в отношении компании была допущена дискриминация по политическим мотивам (статья 14 Европейской конвенции по правам человека).

Напомним, еще в мае ЕСПЧ не признал, что дело бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского является политически мотивированным. Однако тогда ЕСПЧ сообщил, что во время досудебного ареста в рамках первого дела его права были нарушены. Россия должна будет заплатить Михаилу Ходорковскому 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 тыс. 543 евро - за судебные издержки.

Суд отметил, что, хотя дело Ходорковского могло бы вызвать некоторые подозрения по поводу того, что реальные намерения российских властей могли заключаться в преследовании его, заявление о политической мотивированности уголовного преследования требует неопровержимых доказательств, которые не были представлены.

Между тем российские правозащитники продолжают утверждать, что процесс над ЮКОСом - вовсе не о налогах, "а заказной политический". Об этом во вторник заявила глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева. "ЮКОС - это компания, которая в пример другим аккуратно платила огромные налоги", - отметила правозащитница.

По мнению члена совета при президенте по правам человека Елены Панфиловой, ЕСПЧ поступил верно, приняв решение не по политическому аспекту, а по спору хозяйствующих субъектов в "деле ЮКОСа".

"ЕСПЧ в данной ситуации оказался в очень сложной ситуации, потому что с момента принятия жалобы и того, как происходили события, спор превратился из спор хозяйствующих субъектов в сугубо политический. Если вспомнить 2001 год, то это дело не казалось политическим. А стало таким уже после первого, второго судов. ЕСПЧ поступил верно", - сказала Панфилова.

При этом решение, которое после некоторых событий было названо политическим, произрастало из неполитического спора, полагает она. "У нас (в России) нет защиты прав собственности", - сказала правозащитница.

смотрите также

показать больше статей