Протестные настроения в России усиливаются

Август предрекает Правительству довольно неспокойную осень. Под флагами оппозиционных партий начали более активно выходить в качестве "соавторов" общественные организации.

31 Августа 2011 10:26:29
автор: Борис Бакир

Под флагами оппозиционных партий за период с 18 по 25 августа с.г. в регионах РФ вышли на митинги порядка 9220 человек. Для сравнения:   число участников акций протеста с 5 по 18 августа составило 1590 человек, что в 5,7 раз меньше, чем в конце августа. Обращает на себя внимание и тот факт, что оппозиционные партии начали более активно привлекать в качестве «соавторов» по организации митингов общественные организации.

Основным поводом для проведения акций протестов в конце августа стала юбилейная дата распада СССР. 

Дата, место прове

дения акции протеста

Основной организатор акции

Причина протеста

Число участников

Описание события

Псковская область,

18-21.08

КПРФ

20 лет распада СССР

Не менее 500 чел.

Во всех 24 районах области прошли  пикеты и агитационные шествия. Проводились опросы местных жителей по вопросам Народного референдума. В опросе приняли участие 2 тысячи человек. Распространялись агитационные материалы о событиях 20-летней давности.

Ульяновск, 21.08.

КПРФ

-//-

Около 100 чел.

Митинг проведен совместно с объединенным штабом военнослужащих запаса, Коалицией оппозиционных партий, региональными отделениями общественных движений  «Победа», «Патриоты», «За достойную жизнь», а также совместно с Советом ветеранов. Заявлено о единстве всех оппозиционных сил, для недопущения растаскивания протестных голосов на парламентских выборах в декабре.

Воронеж, 21.08.

КПРФ

-//-

Около 200 чел.

В акции протеста участвовали представители общественного движения «Дети военного времени». Основной лозунг митинга - «Социализм-Советская власть-Союз братских народов». Более 3 тысяч человек проголосовало по вопросам Народного референдума

Тамбов 20.08.

КПРФ

-//-

Более 100 чел.

Митингующие выразили протест против социально-экономической политики властей и потребовали отставки заместителя губернатора С.А. Чеботарева и председателя  Тамбовского облизбиркома А.С. Пучнина. В митинге принимали участие представители оппозиционных партий, общественных движений. Во время акции сотрудниками полиции был задержан молодой человек, который хотел пронести  на митинг муляж гроба с надписью «Единая Россия».

Хабаровск, 21.08.

КПРФ

-//-

Не менее 100 чел.

Митинг едва не был сорван. Злоумышленники напечатали точно такие же объявления, что и КПРФ, однако время с 11:00 было изменено на 17:00. В митинге участвовали представители городского отделения Союза советских офицеров.

Митингующие поддержали кандидатуру Геннадия Зюганова на пост Президента РФ.

С-Петер

бург, 18.08.

КПРФ

Требование прекратить бомбардировку Ливии

Около 50 чел.

Около здания Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге прошла акция «бумажный самолетик». Митингующие требовали прекратить бомбардировку Ливии. В финале акции в небо были выпущены бумажные самолетики.

С-Петербург, 20-21.08

КПРФ

20 лет распада СССР

Около 500 чел.

Главная идея митинга «Гражданская коалиция в защиту Петербурга» была озвучена в лозунге «Ни единого голоса «Единой России» на выборах 4 декабря». В ходе митинга рассказывалось о событиях августа 1991 года.

Москва 20.08

КПРФ

-//-

Около 1000 чел.

На площади Пушкина собрались не только жители столицы, но и делегаты-коммунисты  из регионов России. На митинге присутствовали депутаты Государственной думы РФ Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Валерий Ракшин, Юрий Афонин. Акция прошла в форме митинга-концерта. На трибуну выходили не только коммунистические боссы, но и люди «рабочих» профессий: слесарь, оператор котельной, председатель сельскохозяйственного кооператива. По итогам митинга была принята резолюция с требованием  прекратить губительный антинародный курс российской власти, начать воплощать антикризисную программу КПРФ.

Курган, 19.08

КПРФ

-//-

Около 70 чел.

Пикет у кинотеатра «Россия» не обошелся без эксцесса. Молодой человек по собственной инициативе сжег портрет Михаила Горбачева, который принес с собой. Происходило  действо под аплодисменты собравшихся. Молодой человек был задержан полицией «за нарушение общественного порядка». Однако за «поджигателя» вступились четверо депутатов областной думы, также принимавших участие в акции протеста

Волгоград

ская область,

19-21.08.

КПРФ

-//-

Около 5000 чел.

По сообщению официального сайта Волгоградского обкома КПРФ, в районных и городских мероприятиях, посвященных 20-летию распада СССР приняли участие порядка пяти тысяч жителей области. По инициативе обкома КПРФ будет подготовлена в печать книга под названием «Черная книга капитализма в России», в которой, по словам лидера волгоградских коммунистов Алевтины Апариной, будет  описан результат внедрения  «реформ» последних лет на примере Волгоградского региона. 21 августа на Аллее Героев в Волгограде прошел митинг под лозунгом «Верните нам наше будущее - Советский Союз». Участники митинга требовали прекращения провокаций по отношению к Белоруссии, введения прогрессивного налогообложения, бесплатного образования. Митинг прошел по аналогичному сценарию с московским, на трибуне сменяли друг друга, как представители партий, общественных организаций, так и люди  рабочих профессий, среди них ветеран ВГТЗ, работник «Химпрома», врач скорой помощи, фермер, пенсионер. В городе Волжский прошел конкурс детского рисунка «Дружба народов Советских республик» и концерт «Я счастлив, что жил в СССР».

Рязань, 19.08

КПРФ

-//-

Не менее 200 чел.

Восемь пикетов проведены во всех районах города. На вопросы Народного референдума ответили 1800 рязанцев. Участники акции распространили 10 тысяч экземпляров спецвыпуска газеты «Правда».

Астрахань, 20.08

КПРФ

-//-

Около 80 чел.

В митинге принимали участие, помимо коммунистов, представители общественных организаций «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области», Союза советских офицеров.

Екатеринбург

КПРФ

-//-

Около 400 чел.

К памятнику Ленина в центральной части города вышли, помимо коммунистов, представители общественных организаций «За референдум», Союза советских офицеров, организации по защите прав собственников жилья.

Курск, 21.08.

ЛДПР

Акция «День русского патриота».

Не менее 100 чел.

В 68 регионах России  19-21 августа по инициативе ЛДПР прошла акция под названием «День русского патриота». В Курске вспоминали о событиях 20-летней давности. По сообщению официального сайта ЛДПР, в августе 1991 года только ЛДПР поддержала программу ГКЧП и открыто выступила против распада СССР.

Красно

дар, 21.08

ЛДПР

-//-


Около 200 чел.

По мнению собравшихся на митинг у здания Кубанского технологического университета,  российские чиновники ведут «прозападную» политику, нередко забывая о русском народе. « ЛДПР не допустит, чтобы нация погибла! Не сидите дома - идите на избирательные участки», - говорили выступавшие.

Барнаул, 21.08

ЛДПР

-//-

Не менее 50 чел.

По сообщению официального сайта ЛДПР, в Барнауле «День русского патриота» прошел под лозунгами: «Родина русских - Россия!», «У русских есть партия – ЛДПР!», «Без русских Россия погибнет».

Владикавказ, 21.08.

ЛДПР

-//-

Около 200 чел.

Члены и сторонники ЛДПР вышли на митинг под лозунгами: «Власть, хватит грабить народ», «ЛДПР за свободу в процветающей стране». Прохожим раздавали агитационно-партийную литературу и партийную атрибутику.

Москва 22.08

ЛДПР

Традиционный митинг, посвященный Дню флага

Не менее 300 чел.

На Пушкинской площади  в День празднования Государственного флага РФ выступил заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский.  По его словам, только Россия в состоянии дать всему человечеству в 21 веке «пример функционирования надежного государства, которое может и должно обеспечить хорошую жизнь для большинства».

Курск, 25.08

«Справедливая Россия»

Митинг в поддержку сохранения социальных гарантий населения.

Не менее 50 чел.

Пикеты прошли сразу в пяти людных местах. Пикетчики призывали к становлению подлинной демократии в стране, развитию правового государства, сохранению социальных  прав и свобод граждан.  По мнению эсеров, у людей вызывает тревогу расширение числа платных услуг и снижение пула социальных гарантий, а также возможное повышение пенсионного возраста.



смотрите также

показать больше статей