Москва застыла в ожидании жертвоприношений

Около 50 тысяч человек собрались у стен Соборной мечети в Москве по случаю окончания священного месяца Рамадана и празднованию Ураза-байрама – одного из главных дней исламского календаря.

30 Августа 2011 11:39:33
автор: Дмитрий Горин
Около 50 тысяч человек собрались у стен Соборной мечети в Москве по случаю окончания священного месяца Рамадана и празднованию Ураза-байрама – одного из главных дней исламского календаря. 
Есть месяц Рамадан - это пост, а Ураза-Байрам это разговение, праздник означающий окончание поста, ну как у христиан Пасха.
 
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому мусульмане смогут отметить праздник в мечетях "Шухада" на Минской улице, на Большой Татарской, в Выползовом переулке и на улице Хачатуряна.
 
Собянин уже поздравил мусульман с праздником, поблагодарив их за значительный вклад в сохранение межконфессионального мира и согласия в российской столице.
 
Ураза-байрам, Проспект Мира, 2010 г.
 
Как сообщают очевидцы, в настоящий момент прилегающие к Соборной мечети улицы оцеплены, многие верующие, не попавшие в мечеть, расстилают коврики прямо на улице. По последней информации, перекрыты улицы Щепкина, Дурова. Как сообщил корреспондент «Недели» Артем Платонов, в данный момент невозможен проезд автотранспорта по всем магистральным улицам в районе Проспекта Мира. «Заняты все улицы, даже эстакада к Олимпийскому спортивному центра – там полно людей, продают диски с мусульманской музыкой и головные уборы, многие слушают музыка через мобильный. Кроме того, очень много сотрудников полиции, но они не фиксируют правонарушения, например, на всех ближайших станциях метро верующие прыгают через турникеты. Кроме того среди собравшихся очень много молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Многие приезжают целыми бригадами по 5-10 человек. А всех пожилых людей стараются проводить поближе к мечете или даже внутрь ее».
 
Отметим, что по случаю Ураза-байрама в одном из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники" также состоится общая молитва. Павильон впервые выделен столичными властями для проведения подобной службы.
 
Не резать баранов на улицах
Мэрия столицы ранее выступила с просьбой регламентировать проведение в городе религиозных жертвоприношений. 
 
Напомним, 27 августа мэр Москвы Собянин подписал два распоряжения о проведении массовых мусульманских праздников в столице: Ураза-байрама (праздника разговения) и Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) 6 ноября. В прошлом году ноябрьские торжества сопровождались жертвоприношениями прямо в городах, что вызвало негативную реакцию у многих москвичей.
 
 
В связи с этим российские общественные деятели составили открытое письмо. В обращении, подписанном музыкантами Андреем Макаревичем, Александром Ф.Скляром, Николаем Расторгуевым, говорилось, что прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети, является "крайне удручающей ситуацией".
 
Между тем, все христиане спокойно относятся к праздникам мусульман и стараются не задевать чувства верующих. Хотя не так давно муфтий Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России», а муфтиев недавно созданного всероссийского муфтията назвал кричащими «куклами» и «грязными людьми».
 
Он также высказал мнение, что «в недавних волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу». «Это было организовано силами, которые против роста ислама. Плакаты и скандирования о высылке из России служивших им кавказцев и мусульман говорят об этом. Можно сказать, что катастрофа, в результате которой столько людей попали в больницы, и кровавые волнения - следствие деятельности сил, пытающихся принизить роль мусульман в России», - заявил муфтий еще в прошлом году.
 
Что делают в Ураза-байрам?
В этот праздник мусульманам необходимо творить добрые дела, заботиться о ближних и проявлять сострадание к нуждающимся. В своих молитвах верующие будут произносить слова такбира (возвеличивание Аллаха словами "Аллаху Акбар"), о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих.
 
 
Ураза-байрам  - второй по значимости мусульманский праздником после Курбан-байрама, Дня жертвоприношения, который отмечается после праздника Ураза-байрама. В 2009 году Курбан-байрам запомнился петербуржцам прежде всего скандалом, когда в Апраксином дворе днем в качестве жертвоприношения на глазах у прохожих резали баранов в честь начала праздника.
500 мусульман против "сухого закона" 
 
Напомним, что вчера на Дальнем Востоке – на острове Русский, произошла масштабная драка. Причиной стычки около 500 рабочих и охранников на объекте саммита АТЭС стала попытка нарушения сухого закона строителями.
 
"Инцидент произошел из-за того, что в субботу мусульманская часть строителей не смогла отметить свой праздник ураза-байрам. На острове принят сухой закон, и у нескольких строителей сотрудниками МВД и охраны объекта было изъято спиртное", - сказала собеседница «Недели».
 
 
По ее словам, в воскресенье эти рабочие встретили охранников и полицейских, изъявших алкоголь, и вступили с ними в перебранку. Их поддержало около 500 земляков, в результате чего все закончилось массовой дракой.
 
"Рабочие вооружились камнями, и на остров была вызвана полиция и отряд особого назначения. В итоге несколько человек получили ушибы и гематомы, один госпитализирован, один укушен полицейской собакой. Всего пострадало около десяти человек с обеих сторон", - отметила собеседница агентства. 
 
Павел Горин, Артем Платонов

смотрите также

показать больше статей