Прокурор-"крышеватель" заработал свободу

Следственный комитет принял решение отпустить из-под стражи под домашний арест одного из бывших начальников прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова.

15 Августа 2011 13:24:03

Следственный комитет принял решение отпустить из-под стражи под домашний арест одного из бывших начальников прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, который ранее заключил сделку со следствием по громкому делу о подмосковных казино.

Напомним, в  начале июня из-под стражи был освобожден главный фигурант этого дела бизнесмен Иван Назаров. На днях он заявил, что за покровительство своему нелегальному бизнесу давал взятки не только прокурорам, но и полицейским. В итоге в кабинете главы подмосковной милиции Николая Головкина были проведены обыски.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации принято решение ходатайствовать перед Басманным районным судом об изменении избранной в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест", – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Урумов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статье "Получение взятки". По версии следствия, обвиняемые систематически лично и через посредника получали от Ивана Назарова, Марата Мамыева и Аллы Гусевой взятки за покровительство незаконной деятельности по организации азартных игр на территории Московской области

Триумф "следаков"

Напомним, Генпрокуратура запрещала следствию заключать сделку с Урумовым. Урумов уже подавал ходатайство о сделке со следствием, однако заместитель генпрокурора России Виктор Гринь его не удовлетворил. Прокуратура объясняла свою позицию тем, что одного только желания давать показания на других участников скандального дела недостаточно.

Как заявлял адвокат Урумова Юрий Михайлов, его клиент признает свою вину частично и готов сотрудничать со следствием: "Урумов готов пойти на досудебную сделку со следствием. Он частично признает свою вину".

Тверской суд Москвы рассматривал вопрос о законности отказа замгенпрокурора Виктора Гриня утвердить "сделку со следствием" экс-прокурора Дмитрия Урумова. 7 июля Тверской суд Москвы отменил постановление Гриня. Суд признал решение Гриня незаконным и обязал его устранить нарушения.

Затишье после бури

Бывший начальник 15-го Управления Мособлпрокуратуры обвиняется в получении взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, официальное обвинение следствие предъявило ему 11 мая. Позже аналогичное обвинение было предъявлено и экс-прокурорам Ногинска и Серпухова Владимиру Глебову и Олегу Базыляну, а также бывшему прокурору Одинцово Руслану Нищеменко.

Еще два фигуранта "прокурорского дела" - бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс-прокурор подмосковного Клина Эдуард Каплун - находятся в федеральном розыске.

9 июня, Басманный суд Москвы санкционировал арест начальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова по обвинению в получении взяток от организаторов незаконного игорного.

"По данным следствия, подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова и других лиц деньги за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории подмосковных городов Ногинска и Клина", - сообщили ранее в СК РФ. Всего, по версии следствия, подозреваемые получили в 2009-2011 годах взятки на общую сумму не менее 15 млн рублей.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

В связи с этим Генпрокуратура России провела в областном надзорном ведомстве служебную проверку, в рамках которой не были выявлены факты коррупции, а также не подтвердились данные о том, что Назаров оплачивал заграничные поездки прокуроров. В то же время, в Генпрокуратуре признали факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым.

По результатам проверки прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности и назначен заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. За нарушение присяги прокурора уволены первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и начальник 15-го управления областной прокуратуры Дмитрий Урумов. Позже генпрокурор подписал приказы об увольнении ногинского и клинского прокуроров.

Ранее суд арестовал предполагаемых организаторов теневого игробизнеса Ивана Назарова, Аллу Гусеву и Марата Мамыева. Затем следствие переквалифицировало им обвинение со статьи "Мошенничество" на "Незаконное предпринимательство" УК РФ, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По словам следователя, обвиняемые активно сотрудничают со следствием.

Обвинение в мошенничестве также предъявлено замначальнику Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным ГУВД по Московской области Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, который находится под подпиской о невыезде.

смотрите также

показать больше статей