В Россию вернутся "опасные овощи"

Россия с 9 августа снимает все ограничения на поставки свежих овощей из стран Европы. Также принято решение об отмене особого порядка ввоза продукции в Россию. Скорее всего, эти меры вызовут спад цен на овощи уже до конца месяца...

08 Августа 2011 15:32:31
автор: Федор Лобер
Россия сняла все ограничения по ввозу овощей из Европы. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Нами сняты все ограничения по ввозу овощей в Россию из стран Европы", - сказал Онищенко. Запрет на ввоз овощей из Европы был введен 2 июня в связи с опасностью распространения кишечной инфекции. С конца июня страны Европы стали получать разрешения на импорт овощей в РФ.
 
Напомним, что Роспотребнадзор 2 июня запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli, E. сoli). Жертвами вспышки кишечной инфекции стали около 40 человек, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно.
 
Онищенко отметил, что на сегодняшний день Россия ограничивает ввоз овощей из пяти стран ЕС: Литва, Латвия, Эстония, Словения и Германия. Сегодня опасность миновала. С 8 августа вновь разрешен ввоз на территорию Российской Федерации овощной продукции из следующих стран Европейского союза: Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Италия, Венгрия, Болгария. Но при строгом соблюдении важного условия: представления сертификата, гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки, выданного уполномоченными органами страны-производителя продукции по результатам анализов, проведенных в аккредитованных лабораториях.
 
Введенный особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного ЭГКП, подтвержденного отсутствием регистрации новых случаев болезни в течение 10 дней.
 
По его словам, с 26 июля не было обнаружено ни одного случая заболевания кишечной инфекцией в Европе. Если до 8 августа не будет зарегистрировано случаев кишечной инфекции, Роспотребнадзор снимет все ограничения.
 
Вареные овощи – полезнее сырых
Лучше обработать овощи высокой температурой. Ученые доказывают: вареные овощи полезнее сырых. В овощах и фруктах содержится много витамина С, бета-каротина (витамина А) и калия. Остальные микроэлементы и витамины там тоже есть, но в меньших количествах. Ученые из английского Института исследований пищи доказали, что из вареных овощей они усваиваются лучше.
 
Доказано, что из вареной моркови мы усваиваем в пять раз больше каротиноидов, чем из сырой. А сырая морковка для детишек может быть вредна: пектин и клетчатка, которые в избытке содержатся в сыром овоще, негативно действуют на неокрепшую поджелудочную железу. К тому же в вареной морковке увеличивается количество антиоксидантов, необходимых для иммунитета.
И вообще сырые овощи не рекомендуют людям с проблемами поджелудочной железы. При этом именно в них содержится калий, необходимый мышцам и в первую очередь - сердцу. Но можно и калий добыть, и поджелудочной не навредить.
 
Для этого всего лишь нужно запечь овощи в духовке. Причем желательно с кожурой - и в баклажанах, и в картофеле концентрация калия повышается, когда их запекать «живьем», нечищенными. Или приготовить овощи на гриле. Также много калия в компотах, особенно из кураги.
 
Конечно, при варке или запекании овощи теряют часть витаминов, зато оставшиеся полезные вещества усваиваются организмом гораздо лучше. Например, из тушеных или вареных помидоров - ликопен - один из самых лучших антиоксидантов, который помогает поддерживать тонус сосудов.
 
Кстати, те же английские ученые доказали, что любители сыроедения страдают от нехватки кальция в организме - в сырых овощах содержится немало стронция, который препятствует усвоению кальция. Поэтому вегетарианцам чаще ставят диагноз «остеопороз». Всего же диетологи рекомендуют употреблять не более 300 - 400 граммов овощей и фруктов в день.
 
Безовощная диета
Крупнейшие российские ритейлеры уже начали снимать с реализации все овощи, импортируемые из стран ЕС, доля которых в некоторых магазинах доходит до 20%. Данный запрет может вызвать дефицит овощной продукции, считает представитель компании "Ашан Россия" Мария Курносова. При этом она выразила надежду, что в сложившейся ситуации все участники товарно-производственной цепочки сохранят низкие наценки для поддержки покупательной способности клиентов. Чтобы расширить продуктовую линейку, компании намерены искать поставщиков овощной продукции в других странах. Так, представитель X5 отметил, что ритейлер рассматривает возможность закупок, например, помидоров в Турции.
 
По данным российской таможни, доля стран Евросоюза в общем объеме поставок свежих овощей в РФ в 2010г. составляла 26,1%. Всего в Россию в прошедшем году было ввезено в 448 тыс. 891 т овощей. При этом на страны ЕС пришлось 117 тыс. 187 т. По данным таможенной статистики, свежие и охлажденные огурцы и корнишоны поставляли в РФ такие страны как Испания (8 тыс. 816 т), Польша (873 т), Нидерланды (766 т) и Греция (431 т). Овощи прочие свежие и охлажденные в основном поставляли в 2010г. Польша (47 тыс. 093 т), Нидерланды (28 тыс. 857 т), Испания (19 тыс. 844 т), Бельгия (3 тыс. 525 т), Италия (1 тыс. 739 т), Германия (1 тыс. 519 т) и Франция (566 т).
 
Как считает депутат Госдумы и президент ассоциации "Теплицы России" Виктор Семенов, Россия сильно зависима от импорта овощей. "Благо, что запрет на поставки пришелся на июнь, так как в летние месяцы помидоры и огурцы уже будут производиться отечественными овощеводами в достаточном количестве", - говорит он.
 
Однако самообеспечить страну не удастся по всем позициям овощной продукции: в дефиците могут оказаться картофель, свекла, морковь, салаты, капуста белокачанная и цветная.
 
Ожидается, что возрастут поставки овощей и из традиционных для России стран-поставщиков - Китая, Ирана, Узбекистана. Однако у российских производителей овощей это не вызывает восторга, так как эти страны применяют демпинг и расширение их пристутствия на российском рынке может вызвать дисбаланс в ценовой политике.
 
По данным ассоциации "Теплицы России", у нас в стране потребляется 14 млн т овощей в год. Росстат оценивает долю импорта в потреблении в 11%, но эксперты убеждены, этот показатель далек от реальности и может сильно превосходить эту цифру особенно в крупных городах, где доля импорта может достигать 30-40%.
 
Доля ЕС в импорте овощей в 2009г., составила 24%, в 2010г. - 41%. "После засухи 2010г. вырос спрос на импортные овощи, прежде всего салаты, капусту, морковь, свеклу. Если доля европейского картофеля в импортных поставках в 2009г. составляла 40%, то в 2010г. - 58%", - отмечает В.Семенов.
 
Теперь в результате запрета польский картофель, пользующийся большой популярностью у российских потребителей, может исчезнуть с полок магазинов, прогнозируют эксперты. Потребители могут не увидеть и всегда хорошо отмытую, упакованную голландскую морковь.
 
Участники рынка и эксперты опасаются, что быстро перестроить логистические цепочки не удастся, и это тоже скажется на "овощной диете" россиян, которые могут не найти в рознице какие-то виды овощей.
 
подготовил Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей