Тимошенко готовит революцию в СИЗО

Печерский районный суд Киева арестовал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Ей грозит до 10 лет за заключение "экономически невыгодных" контрактов с Россией. Между тем в отношении экс-премьера возбуждены еще несколько уголовных дел.

06 Августа 2011 08:40:59

Печерский районный суд Киева арестовал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Тимошенко обвиняют в том, что газовые контракты, заключавшиеся с Россией в годы ее премьерства, были "экономически невыгодными" Украине. Тимошенко грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Свое решение судья мотивировал тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле. По мнению суда, находясь на свободе, Тимошенко может помешать установлению истины в деле.

Как передает "Интерфакс", Тимошенко отправили в Лукьяновское СИЗО Киева. Ее поместили в ту же камеру, в которой она находилась в 2000 году по обвинениям в коррупции и контрабандных поставках российского газа. Это одиночная камера с евроремонтом и отдельным санузлом. Ранее сообщалось, что из-за окончания рабочего дня адвокату Тимошенко не позволили передать ей личные вещи.

После объявления об аресте экс-премьера на Крещатике произошла драка между милиционерами и сторонниками Тимошенко, которые пытались силой прорваться в здание суда. В зале суда также началась драка между депутатами Рады и сотрудниками спецподразделения милиции "Грифон". Однако спецназу все-таки удалось вывести подсудимую из зала, погрузить в автозак и увезти.

Януковича ждет второй Майдан

Украинская оппозиция должна идти ва-банк - от разгрома ее может спасти только второй Майдан. С другой стороны, президенту страны Виктору Януковичу и его команде в ближайшее время предстоит выдержать давление Запада, ответ Европы и США на "соврачивание свобод" в Украине будет жестким. Правящая Партия регионов, сжигая мосты, проводит санацию политического поля. Ранее на часть имущества Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко был наложен арест. Согласно иску, который МВД предъявило Луценко, убытки, причиненные им государству, оцениваются в 978 тыс грн. Для обеспечения иска на часть имущества и счета Луценко наложен арест на сумму более 1,7 млн грн. В какую сумму оценивается арестованное имущество Тимошенко пока неизвестно.

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено сразу 3 уголовных дела. Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин допустил возможность возбуждения дела в связи с закупкой вакцин во время эпидемии гриппа в ноябре 2009 года. "Уголовное дело о махинациях в министерстве здравоохранения уже завершено. Если следователю поступят материалы Орегонского суда США или другие официальные материалы по этому поводу, уголовное дело в отношении Тимошенко, которое касается машин "скорой помощи" и других злоупотреблений в Минздраве, может быть возобновлено. При достаточности оснований может быть возбуждено еще одно уголовное дело", - отметил Кузьмин.

В апреле Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году, что причинило огромный ущерб государству.

В январе в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко было возбуждено второе уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий.

Обвинения касаются закупки автомобилей для сферы здравоохранения, приобретенных под гарантии правительства Тимошенко. Как утверждает прокуратура, машины "Опель Комбо" закупались по завышенной цене.

В настоящее время Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде по первому уголовному делу. Статья, по которой ее обвиняют, в украинском УК звучит как "Превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия". Речь идет об операциях с деньгами, полученными от Японии, которая приобрела часть украинских квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сама она утверждает, что эти суммы пошли на выплаты пенсий.

Правительство Украины в период, когда его возглавляла Юлия Тимошенко, незаконно использовало 2,3 млрд гривен (около 290 млн долл.), полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола, сообщил руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который вместе с компанией Trout Kacheris проводил аудит деятельности правительства Тимошенко.

Посадка экс-премьера
    
"Генеральная прокуратура активизировала политический террор против оппозиционной партии "Батькивщина", - утверждают в Блоке Юлии Тимошенко. В БЮТ настаивают, что "Янукович дал прямое указание генеральному куму Виктору Пшонке – генеральному прокурору, усилить преследование всей оппозиции и разгромить партии БЮТ - "Батькивщина". Напомним, что 30 ноября в Генпрокуратуре соратник Александр Турчинов дал показания по делу, возбужденному по факту нецелевого использования предыдущим Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.
    
Правительство Украины в период, когда его возглавляла Юлия Тимошенко, незаконно использовало 2,3 млрд гривен (около 290 млн долл.), полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который вместе с компанией Trout Kacheris проводил аудит деятельности предыдущего правительства с 2008г. по I квартал 2010г.

"Люди, которые занимались этими операциями, хорошо знали об оффшорных зонах", - сказал юрист. По его словам, "в результате десятки миллионов долларов утекли из государственного бюджета". Он отметил, что есть "перечень контрактов, ведущих непосредственно к Ю.Тимошенко и к другим членам правительства". Юрист не дал конкретный ответ на вопрос, сколько стоило правительству Николая Азарова проведение данного аудита, отметил лишь: "Это стоило гораздо меньше, чем украло предыдущее правительство из государственного бюджета Украины". Партнер американской юридической фирмы Trout Cacheris Плато Качерис отметил, что по результатам аудита два дела уже рассматриваются в судах США и Великобритании по искам украинских министерств к иностранным компаниям.
    
Американские юристы подчеркнули, что в их задачу не входило найти компромат. По их словам, правительство Украины будет принимать решение, что делать с полученными данными. При этом адвокаты не знают, можно ли использовать их для привлечения к уголовной ответственности экс-премьера. Но они уверены, что их информация может помочь вернуть деньги Украине.
    
 Напомним, МЧС Украины подало иск в Великобритании против компании Legal Business Consultants Ltd., обвинив ее в участии в закупке при предыдущем правительстве 27 медицинских автомобилей по завышенным ценам. Еще один иск в федеральный суд США против фирмы Olden Group подала госкомпания "Укрвакцина" по подозрению в мошенничестве при закупке медикаментов.
    
Как уже писала «Неделя», экс-премьер уже не раз упоминалась в связи с разного рода уголовными преступлениями, и с 2005 года обвиняется военной прокуратурой России в связи делом о взятках сотрудникам российского Минобороны (речь идет о, в общем-то, обычной для 90-х товарно-денежной схеме с "откатом" при поставках энергоносителей из России).
    
Оппозиция считала эти и другие обвинения политическими и необоснованными. Олигархи, близкие к режиму Леонида Кучмы считали их - тоже политическими, но обоснованными. Они вопринимали Юлию Тимошенко продолжателем линии бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сидящего в калифонийской тюрьме, который в свое время поставил себя над системой президентской власти и даже над системой вполне "темных", но конкурентных взаимоотношений в бизнесе в средине 90-х. Тот попытался сосредоточить в своих руках почти монопольную экономическую и политическую власть в стране не без помощи компании Юлии Тимошенко "Единые энергетические системы Украины". 
    
Ранее Главная военная прокуратура (ГВП) России тоже допрашивала Тимошенко по делу о взятках в высших кругах российского министерства обороны. В 2001 году Юлию Тимошенко арестовали "в связи с новыми обстоятельствами". Тимошенко доставили в украинскую прокуратуру, куда также был приглашен и ее адвокат. В связи с возбуждением уголовного дела Тимошенко была освобождена от должности вице-премьера. Юлию Тимошенко поместили в Лукьяновский следственный изолятор Киева - худший в городе по условиям содержания и "один из самых плохих" на Украине, где она провела 42 дня. В Августе 2002 генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном снова возбуждается уголовное дело против на тот момент депутата Верховной Рады Юлии Тимошенко.

смотрите также

показать больше статей