"Лужковского" префекта довели до посадки

Кунцевский суд Москвы признал виновным Экс-префекта ЮАО столицы Юрия Буланова в хищении путем растраты 29 млн рублей бюджетных средств.

04 Августа 2011 11:38:13

Кунцевский суд Москвы в четверг признал виновным бывшего префекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Юрия Буланова в хищении путем растраты 29 млн рублей бюджетных средств. Также установлена вина его экс-заместителя Валерия Щербакова.

Юрий Буланов и Валерий Щербаков признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ - "Растрата и хищение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере".

Напомним, прокуратура требовала приговорить Юрия Буланова к 7 годам заключения и штрафу в 500 тыс рублей. Буланов обвинялся в хищении бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт московских домов.

Ранее сообщалось, что следствие расширило обвинение, по которому Буланову, его заму и предпринимателю Виктору Воеводину инкриминировалось хищение 4 млрд рублей, выделенных на капремонт почти 200 домов в ЮАО. Однако, как пояснил адвокат бывшего префекта Сергей Старовойтов, "никакого расширения обвинения не было, Буланову предъявлено официальное обвинение в хищении 29 млн рублей".

Как передает ИТАР-ТАСС, гособвинитель также заявлял, что аналогичного наказания заслуживает и заместитель Буланова - Валерий Щербаков. Третий фигурант дела - гендиректор компании "Инжремонт ВВВ" Виктор Воеводин, который полностью признал свою вину, а также давал признательные показания, должен быть приговорен к 7 годам лишения свободы условно. Также прокурор попросил суд взыскать с подсудимых 28 млн рублей солидарно в пользу бюджета.

Согласно обвинительному заключению, Буланов вместе с остальными подсудимыми, совершил "растрату, то есть хищение бюджетных средств, с использованием служебного положения в размере 29 млн 90 тыс рулей, после чего распределил их между соучастниками". Для хищения средств, считает следствие, в 2008 году он вступил в сговор с гендиректором фирмы "Инжремонт ВВВ", который после конкурса получил подряд на ремонт домов на Чертановской улице. С компанией был заключен договор, а на его счета переведены 29 млн рублей.

В адрес Буланова неоднократно поступали жалобы от жителей домов, в которых выборочно проводился капремонт, в частности, что ремонт был проведен некачественно и не в полном объеме. Однако никаких действий префектом не предпринималось.

"Преступлений я не совершал, меня обвиняют в том, чего я не делал - я подписывал документы по долгу службы, за сутки их могло быть сотни", - заявил ранее Буланов. Его заместитель подчеркнул в судебном заседании, что "никогда не вступал в сговор с Булановым, никаких денег от него не получал".

В мае 2010 года Буланов распоряжением мэра Москвы был отправлен в отставку в связи с многочисленными замечаниями, которые имелись к его работе.

Пачки долларов и евро на полках среди книг

Напомним, осенью 2010 года газета "Твой день" опубликовала данные о коррупции в Южном округе Москвы и, в частности, что удалось обнаружить правоохранительным органам в ходе расследования у арестованного по делу о растрате 30 миллионов рублей экс-префектом округа Юрия Буланова.

Оперативники нашли у него роскошные апартаменты в Москве, Париже и Ницце, несколько машин и два катера. Арестованная недавно судом квартира Буланова на Патриарших прудах, как выяснилось, находится в доме, целиком принадлежащем фирме, подконтрольной Буланову. При этом здание построено на земле, принадлежащей фирме, гендиректором которой является жена Буланова Елена Дмитриева. Известно также, что сын Буланова является заместителем главы управы Таганского района, что во многом облегчило операции с многоквартирным домом на Патриарших прудах.

Отметим, что квадратный метр в этом доме стоит 30 тысяч долларов США. Общая площадь дома составляет 2500 кв.метров. Буланов потратил на покупку этого дома ни много ни мало – 75 миллионов долларов.

Издание приводит полный список имущества, которым владеет экс-префект Буланов. Тут и дачи в Московской области – 3 шт.; дом в Кировограде; три квартиры в Москве; машиноместо в Москве; гаражно-строительный кооператив; два чердака; три дорогих автомобиля; два катера; валютные счета во Франции – в евро и долларах; гостиничный комплекс в Москве; квартира в Париже; квартира в Ницце.

Даже по самым скромным подсчетам, общая стоимость собственности Буланова может исчисляться сотнями миллионов долларов.

смотрите также

показать больше статей