Налоговики кошмарят "Тануки" с "Ершом"

Сотрудники московской полиции провели обыски в холдинге Light Life, который владеет сетью ресторанов "Тануки" и "Ерш". Сеть ресторанов подозревают в ведении двойной бухгалтерии и неуплате налогов.

27 Июля 2011 11:01:28

Сотрудники московской полиции подозревают в неуплате налогов холдинг Light Life, владеющий сетью ресторанов "Тануки" и "Ерш", сообщила в среду начальница пресс-группы управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.

"В ходе проверки офисного помещения, расположенного по адресу: улица Бутырский вал, дом 68/70, строение 1, было установлено, что в этом помещении организован бухгалтерский учет более 40 юридических лиц московских ресторанов "Тануки" и "Ерш". В этом офисном здании параллельно обнаружен черновой бухгалтерский учет в бумажном виде, а также на электронных носителях", - цитирует "Интерфакс" представительницу МВД.

Во время проверки оперативниками была предотвращена попытка уничтожения документов этого чернового бухгалтерского учета, а также других черновых записей сети ресторанов. "Полицейские изъяли пять серверов, а также личные компьютеры сотрудников, на которых осуществлялся бухгалтерский учет, в том числе и черновой. Изъято большое количество жестких дисков, а также съемных носителей", - сказала представитель управления.

Кроме того, в различных сейфах организаций холдинга было обнаружено более 200 млн рублей наличными. Полиция изъяла найденные деньги. По словам Волк, в настоящее время проводятся проверочные мероприятия с целью документирования налоговых преступлений, предусмотренных статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), в отношении более 40 организаций, подконтрольных холдингу.

Серый бизнес

В предпринимательской среде давно известно, что успешно вести бизнес в России можно только уклоняясь от налогов и платя дань различным «проверяющим» и контролирующим инстанциям. Однако индульгенций в игре не существует - из этой мутной воды правоохранители изредка вытягивают «крупную рыбу» для демонстрации своей эффективности. Иногда приходится просто регистрировать готовое ооо, чтобы спасти свой бизнес.

В апреле 2009 года МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина по статье "уклонение от уплаты налогов".  По данным следствия, Шифрин в период с января по декабрь 2006 года, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации на сумму в 4 миллиарда рублей. Обыски прошли в центральном офисе крупнейшей российской сети по продаже бытовой техники и электроники - компании "Эльдорадо". Источники в МВД РФ заявляли, что речь идет о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей. По его словам, уголовное дело было возбуждено 1 апреля в отношении гендиректора "Эльдорадо".

В 2008 году был задержан Владмир Некрасов - владелец торговой сети "Арбат-Престиж" и ее генеральный директор. Некрасову было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ). Аналогичное обвинение предъявлено Сергею Шнайдеру (также известному как Семен Могилевич).

Самым скандальным случаем последних лет стало дело ювелирного холдинга "Алтын", хотя речь шла не об уклонении от налогов, а контрабанде. 3 ноября 2010 года вице-президенту ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк было предъявлено обвинение по факту контрабанды. По этой же статье по делу проходят также исполнительный директор петербургского филиала компании Владимир Феньков и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.
 
По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовывали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии. Бабосюк находится под стражей с 12 октября 2010 года. Такую меру пресечения избрал Лефортовский суд Москвы. Поступившая в Мосгорсуд жалоба адвокатов удовлетворена не была. Под арестом находятся также гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев.
 
Уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда в составе организованной группы) было возбуждено следственным управлением ФСБ РФ 5 октября. По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейма на них якобы ставились как на произведенных в России. Еще через три дня вся сеть гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске подверглась повальным обыскам, за которыми последовали аресты.
 
Напомним, что к делу так же был привлечен глава МВД Республики Бурятия Виктор Сюсюра. Он был задержан сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в рамках уголовного дела о контрабанде. В его служебном кабинете в Улан-Удэ и у него дома прошли обыски. А в воскресение генерал-майора милиции под усиленной охраной доставили в Москву в следственный изолятор "Лефортово". Вместе с ним задержали и.о. начальника управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрея Шурупова. В МВД и СКП при Прокуратуре РФ факт задержания генерала подтвердили.

Представители ФСБ РФ заявляли, что сотрудники "Алтына" пытались уничтожить вещественные доказательства по делу. В ходе следственных действий, проведенных в офисах "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий. Груз вывозили двумя автомашинами "КАМАЗ", несколькими "Газелями".

При обыске в одном из офисов холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски. Также, по данным ФСБ, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки по вывозу неучтенной продукции. После задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов. Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

В мае Верховный суд РФ принял решение отпустить Бабосюк из под стражи под залог в 30 млн руб.

Между тем бизнес-элита восприняла разгром "Алтына" философски. Известный предприниматель Олег Тиньков в своем блоге посетовал на отсутствие бизнес- образования у отечественных бизнесменов. "Я учился в Ленинградском Горном институте. И это одно из самых лучших учебных заведений России! Например Владимир Путин там защитил свою кандидатскую диссертацию. Нужно учиться, наши талантливые ребята просто не знают как, они бы не делали банальные ошибки при старте своего бизнеса, получив хорошего бизнес-образования", - отмечает Тиньков. "Как после Чичваркина, Арбат-Престижа, Алтына вообще делать бизнес в этой стране? - риторически вопрошает один из собеседников Тинькова. У российских бизнесменов просто другая ментальность, да и выживают они в условиях госкапитализма, замешенного на "суверенной демократии". "Чичваркин стриг капусту, гоня в Россию контрабандой серые телефоны, а Алтын тем же способом золото. Согласитесь и то и другое наверное не есть "нормальный бизнес", - констатирует dodger_37.

смотрите также

показать больше статей