Сердюков хочет призывать в армию с 20 лет

Минобороны хочет повысить средний возраст призывников. Если следовать логике военного ведомства, то скоро призывать в армию будут с 20 до 30 лет. Так что работать на генеральских грядках будут действительно "деды".

01 Июля 2011 15:43:58

Призывать в армию нужно с 20-летнего возраста, заявил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Призывать в армию нужно с 20-летнего возраста, но мы пока себе не можем этого позволить", - цитирует министра РБК

Ранее против увеличения возраста, с которого начинается призыв в армию, выступал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. По словам Смирнова, сейчас юноши взрослеют раньше, чем еще несколько лет назад, а не наоборот, как уверяют ученые. Также он отметил, что в некоторых странах военную службу проходят даже с 17 лет. Кроме того, в 19-20 лет молодые люди начинают определяться с работой, семьей, и поэтому "срывать их будет неправильно", отметил Смирнов.

Кроме того ранее Смирнов выступил с инициативой увеличить призывной возраст граждан с 27 лет до 30 лет. Эту идею горячо поддержал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.   "Армия взрослеет, - отметил Фурсенко. - Много молодых людей идут служить не из школ, а после вузов".

По словам министра, такой подход должен изменить систему подготовки молодых людей к армии. "Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать. Они уже и так много знают и умеют", - считает Фурсенко. Фурсенко и ранее открыто поддерживал инициативу Генштаба об увеличении срока призыва. Хотя трудно объяснить излишнее "холопство" министра, в компетенцию которого вопросы армии и призыва входят лишь косвенно. Видимо, силовики в правительстве отвели Фурсенко роль "мальчика для битья" и бросили на растерзание обществу.

"Я не согласен, что человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт", – цитирует Фурсенко "Интерфакс". Вместе с тем министр подчеркнул, что никаких отмен отсрочек и призыва во время учебы не будет: "Речь идет о том, чтобы те, кто поступил, служили после окончания учебы в вузе, а те, кто не поступил, будут призваны".

Также Смирнов заявлял, что российское военное руководство не рассматривает вопроса об увеличении срока срочной военной службы, которая сегодня составляет 12 месяцев. "Минобороны не планировало, не планирует и не будет планировать выходить с предложением об увеличении срока службы по призыву", - сказал он.
 
Еще одна новость - Минобороны  РФ  переходит  от экстерриториального на    территориальный   принцип   комплектования вооруженных сил РФ военнослужащими срочной службы, сообщил заместитель начальника генштаба ВС РФ Василий Смирнов. "Мы   перешли   на   территориальный  принцип  комплектования. Призывники по максимуму служат рядом с местом жительства. но в некоторых  регионах  -  дальний  восток  -  это организовать не всегда удается", - сказал Смирнов.
 
Специалисты оценивают это нововведение очень положительно. Во-первых потому, что в последние годы резко участились случаи межэтнических конфликтов в рядах вооруженных сил. И виной тому как раз экстерриториальный принцип службы. Например, в одной самарской ВЧ дагестанцы устроили в роте так называемый "джамаат" - общину на криминальный лад. Этот "джамаат" каждого некавказца облагал данью - от 50 до 1000 рублей. Платили все: и рядовые и офицеры. А на Балтийском флоте из-за того, что кавказцы создали на большом десантном корабле невыносимую обстановку, командование было вынуждено переформировать экипаж. Дошло до того, что офицеры боялись подниматься на борт корабля. Таких случаев – сотни, тысячи. И пока Минобороны не может решить столь простую проблему, ему совсем незачем замахиваться на какие-то более сложные задачи.
 
Смирнов  отметил,  что в России процент призыва юношей на военную службу меньше,  чем  в  ряде других стран. Несколько лет назад служить шел лишь каждый десятый молодой человек. "В других государствах граждане мужского пола активно  служат  в  вооруженных силах. В Финляндии – 82%, в Германии - более 56%", - сообщил Смирнов.
 
Но пока Генштаб ВС РФ не планирует сокращать число отсрочек от призыва и количество институтов, студенты которых имеют право на такие отсрочки. У нас много уклонистов, и необходимо усовершенствовать законодательную базу. В настоящее время Генштаб изучает опыт ряда зарубежных стран, в частности, ФРГ, Италии, Израиля, где ограничений по возрасту призыва больше, чем в России.
Он отметил, что количество контрактников в армии уменьшилось. "Было 210 тысяч, сейчас их меньше, но это связано с тем, что мы за счет сокращения  хотим  поднять уровень денежного довольствия", - сказал Смирнов.
 
В этом году Минобороны РФ полностью выполнило план по весеннему призыву в этом году, призвав в силовые структуры 270,6 тысячи человек. Это почти столько же, сколько и в осеннюю кампанию 2009 года (более 271 тысячи человек).
 
Между тем, по словам Смирнова, в России порядка 200 тысяч человек уклоняются от призыва в армию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов. "Сегодня порядка 200 тысяч человек уклоняются от военной службы путем отказа получать повестки или оставления мест жительства на период призывной кампании, - уточнил Смирнов. - Общество должно дать строгую оценку такой практике. Законодательство должно быть единым для всех".
 
"Мы полагаем, что служба по призыву не должна быть девальвирована. Она должна быть привлекательной", - считает Смирнов. Он напомнил, что первоначально планировалось иметь 210 тысяч военнослужащих контрактной службы. На самом деле число контрактников несколько снизилось. "Это - мера вынужденная. Таким путем мы хотим поднять их заработную плату", - сообщил Смирнов.
 
Как сообщил в свою очередь начальник Управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенант юстиции Александр Никитин, ежегодно от 800 до 1 тыс человек привлекаются к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Так, по словам Никитина, в прошлом году таких "уклонистов" было 875 человек. Никитин напомнил, что по статье 328 Уголовного кодекса за подобные правонарушения предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы, однако в большинстве случаев дается условное наказание.
 
Еще одна задача Минобороны: привлечь в армию побольше контрактников. Ведь сейчас эти ставки занимают самые ленивые бойцы – те, что после призыва не захотели возвращаться в родную деревню  и "прижились" на военной службе. Солдат-контрактников министр Валерий Сердюков предложил уравнять с офицерами, по крайней мере, в том, что касается заработной платы. "Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией. Я считаю, что контрактник – это такой же военнослужащий, как и офицер", – пояснил министр. Так что денежное довольствие военнослужащих по контракту и их социальное обеспечение необходимо привести в соответствие с офицерскими нормами",- считает он.
 
"Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой", – подчеркнул Сердюков. Он также отметил, что 150 тыс. контрактников российская армия позволить себе не может, их, скорее всего, будет набираться 90–100 тыс., "но получающих денежное довольствие на уровне офицеров". "Тогда при имеющихся деньгах мы сможем набрать таких контрактников, которые нам нужны", – сказал министр.

смотрите также

показать больше статей