Приэльбрусье терзают террористы

Мощное взрывное устройство обезврежено под опорой канатной дороги на Эльбрус. В феврале неизвестные также подорвали канатную дорогу на Эльбрусе, обрушив трос с 30 кабинками. Власти тем временем продолжают говорить о "туристическом кластере" на Кавказе.

30 Июня 2011 12:51:18

Мощное взрывное устройство обезврежено под опорой канатной дороги на Эльбрус. В феврале неизвестные также подорвали канатную дорогу на Эльбрусе, обрушив трос с 30 кабинками. Власти тем временем продолжают говорить о "туристическом кластере" на Кавказе.

Специалисты-взрывотехники вечером в среду обезвредили в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии мощное взрывное устройство, заложенное под опору канатной дороги на Эльбрус, сообщили в правоохранительных органах республики.

"Под первой опорой канатной дороги, расположенной на поляне Азау в поселке Терскол, был обнаружен замаскированный камнями полиэтиленовый мешок из-под сахара, в котором находилось самодельное взрывное устройство", - цитирует правоохранителей РИА Новости.

Мощность самодельной бомбы, снабженной поражающими элементами в виде болтов и гаек, составляла более 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. По оценкам специалистов, в случае взрыва бомбы серьезные повреждения могла получить не только опора канатной дороги, но и вся конструкция в целом.

Взрывоопасный туризм

Напомним, в феврале неизвестные подорвали канатную дорогу на Эльбрусе. В результате взрыва оборвался трос 11-й опоры участка канатной дороги между станциями "Старый Кругозор" и "Мир", обрушились около 30 из 45 кабинок. В тот же день в приэльбрусском Терсколе саперы разминировали автомобиль с тремя взрывными устройствами, общая мощность которых была эквивалентна 70 кг тротила. Одновременно в спортклубе неизвестные расстреляли главу пригорода Нальчика Хасаньи Рамазана Фриева.

Также 18 февраля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии боевики расстреляли московских туристов. Трое туристов - 34-летний Денис Белоконь, 26-летний Валерий Кара и 37-летняя Ирина Патрушева - погибли на месте. 58-летний Валерий Белоконь и 40-летний Сергей Ефимов попали в больницу с ранениями. Не исключено, что бандиты приняли Ирину Патрушеву за родственницу секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Перед атакой они проверили документы у находившейся в машине девушки.

21 февраля полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал на время контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии закрыть для туристов Приэльбрусье.

Власти тем временем продолжают говорить о "туристическом кластере" на Кавказе. Общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд рублей, сообщил зимой премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

"Образована акционерная компания "Курорты Северного Кавказа", она будет реализовывать проекты четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе, - заявил Путин. - Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд рублей".

К 2020 году государство готово построить на Северном Кавказе пять новых горнолыжных курортов стоимостью 451,44 млрд руб. К проекту, который по поручению президента РФ Дмитрия Медведева курирует его полпред в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин, планируется привлечь Сбербанк, Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz.

На новый амбициозный проект Д.Медведева уйдет в два раза больше средств, чем на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, на которую выделено 206 млрд руб.

Планируется, что пять курортов займут общую площадь в 4 тыс. га, где необходимо построить горнолыжные трассы протяженностью 803 км и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Также к уже пяти действующим в регионе аэропортам планируется построить два новых. Самыми крупными курортами должны стать Мамисон, где на 1,5 тыс. га планируется построить 300 км трасс и 50 тыс. мест для туристов, и Архыз, где длина спусков составит 278 км, а количество гостиничных мест 21 тыс.

Сейчас турпоток на действующие горнолыжные комплексы в Чегете, Эльбрусе и Домбае составляет не более 4 тыс. человек в год, отмечает гендиректор туркомпании СНП Николай Пузарин. По его словам, прогнозируемый поток в 5 млн человек в год сопоставим с курортами Австрии.

смотрите также

показать больше статей