Русских свиней убивает Грузия

Чума свиней, вспышка которой отмечена на юге России, попала в Россию из Грузии, утверждает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В его "противочумной станции" работают бактериологи США.

29 Июня 2011 15:32:56

Чума свиней, вспышка которой отмечена на юге России, попала в Россию из Грузии, утверждает руководитель Роспотребнадзора, заявил в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью телеканалу "Дождь".

"Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии, - отметил Онищенко. - В моей противочумной станции, которая когда-то была грузинской, кроме руководителей, которые являются этическими грузинами, все остальные работают специалисты военно-морского ведомства Соединенных Штатов Америки. Но не моряки, естественно, а бактериологи".

Вместе с тем Онищенко заявил, что вспышка чумы свиней - не биологическая война, но ее можно расценивать как "экономическую диверсию": "Надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести. А вот сделать как в классическом советском мультфильме - маленькую пакость - можно".

Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС), или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери), - инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных болезней животных. Человеку она не угрожает, под ударом только домашние свиньи и дикие кабаны. Однако болезнь наносит ущерб сельскому хозяйству, ставя фермеров на грань разорения.

Wellcome to Джорджия?

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно делал в сторону Грузии ряд заявлений, которые считать дружественными. Никаких проблем при продаже грузинской продукции в России, если она привезена с соблюдением закона, быть не должно, заявил Медведев. "Грузинская продукция, — если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, — должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая". Российские чиновники еще в начале года делали примерно такие же заявления, однако до принятия мер не дошло. "Я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - заявил в свою очередь государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Саакашвили в ответ не преминул поддеть российских властных чиновников. По его словам, когда Россия объявила эмбарго на экспорт грузинской продукции, и он ездил на саммит СНГ в Минск, там подносили грузинскую минеральную воду и вино на банкете, которое "российские руководители с большим удовольствием пили".

Также Медведев выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией".

Однако небольшое потепление в отношениях испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии.

Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – отметил Путин. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве". Взрыв памятника "Мемориал славы" в Кутаиси является варварством, заявил в четверг вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Это варварство, вандализм. Взрыв нам наглядно доказывает, что грузинское руководство разделяет не европейские ценности, а ценности движения Талибан, которое организовало взрыв памятника, относящегося к культурному наследию ЮНЕСКО".

Вряд ли будет способствовать нормализации приграничных отношений поток российских дезертиров, устремившихся в Грузию, где их ждут теплые квартиры и статус беженца. На днях российский военнослужащий Дмитрий Хрипулин, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил там политического убежища. Хрипулин заявил, что решился на побег из-за "невыносимых условий" службы.

В начале 2009 года в Грузию сбежал младший сержант российской армии Александр Глухов. Позднее его примеру последовал рядовой Дмитрий Артемьев. И Глухову, и Артемьеву было предоставлено убежище. В беседе с грузинскими журналистами Артемьев заявил, что в части с ним обращались очень плохо: "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии".

Саакашвили заставил сына учить русский

Президент Грузии Михаил Саакашвили не так давно заявил о своей любви к российскому народу и российской культуре. Интервью специальному корреспонденту Агентства теленовостей Денису Курьяну было показано эфире белорусского телеканала.

По мнению Саакашвили, длительное отчуждение между двумя странами может привести к тому, что в Грузии не будут знать о существовании России. "Это политика, которая заходит в тупик", - сказал он, добавив при этом, что "уже должен своего сына заставлять учить русский язык".

Напомним, накануне выхода интервью Саакашвили, спикер Госдумы и "второй едросс после Путина" Борис Грызлов  заявил, что "для России Саакашвили - изгой, и никаких контактов с ним не будет". "Улучшение отношений с Грузией возможно только, если президентом в этой стране будет другой человек", - сообщил Грызлов.

Интервью Саакашвили получилось довольно абстрактным, лидер Грузии уклонился от прямых обвинений в адрес России. "Трудно понять, что они хотят. Мы все время хотели пойти им навстречу, - философствовал Саакашвили. - Когда мы пошли навстречу, они хотят еще больше. Мы отказываемся делать мы выбор между плохим и худшим, мы хотим делать выбор между хорошим и лучшим".

смотрите также

показать больше статей