Ногинский "крышеватель" признал вину

С экс-прокурора Ногинска Владимира Глебова снято обвинение в получении взятки и предъявлено новое - в превышении должностных полномочий. Следствие просит выпустить Глебова на свободу.

27 Июня 2011 16:39:20

С экс-прокурора Ногинска Владимира Глебова снято обвинение в получении взятки и предъявлено новое - в превышении должностных полномочий. Следствие планирует изменить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в ходе следствия установлено, что Владимир Глебов, исполняя обязанности прокурора города Ногинска, неоднократно предупреждал организаторов азартных игр о планируемых сотрудниками милиции проверках игорной деятельности на территории Ногинска и необходимости приостановления на это время незаконного бизнеса. Он подчеркнул, что эти факты подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и результатами прослушивания телефонных переговоров.

"При этом Глебов лишь выполнял незаконные требования непосредственных своих руководителей, в том числе и бывшего первого заместителя прокуратуры Московской области Александра Игнатенко. Но, как установило следствие, Глебов за оказание такого рода "услуг" не получал денег или какого- либо иного вознаграждения от предпринимателей", - отметил представитель СК.

"В связи с установлением и подтверждением этих фактов, следователями принято решение о прекращении в отношении Глебова уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - пояснил Маркин. - Вместе с тем, в рамках расследования установлены факты совершения Глебовым должностного преступления, поэтому следствием ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)".

Учитывая то обстоятельство, что Глебов полностью признал вину в совершенном преступлении, дал подробные показания, изобличающие других фигурантов данного уголовного дела, основные следственные действия с ним проведены, и он не намерен скрываться от следствия, а также то, что у Глебова диагностировано тяжелое заболевание, требующее операционного вмешательства, следователем в ближайшее время будет принято решение об избрании в отношении него иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

"В отношении остальных фигурантов уголовного дела у следствия имеются достаточные доказательства, подтверждающие факты получения ими взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса. В Басманный районный суд города Москвы уже направлены ходатайства следователей о продлении срока содержания под стражей Роману Нищеменко, Дмитрию Урумову, Олегу Базыляну, Фариту Темиргалиеву и Михаилу Куликову", - сказал Маркин.

Прокуророво гнездо

Напомним, ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка был вынужден отправить в отставку прокуроров подмосковных городов Клин и Ногинск. Ранее Чайка уволил прокурора Московской области Александра Мохова и его зама Александра Игнатенко. По итогам проверки приказом генерального прокурора РФ Александр Мохов освобожден от занимаемой должности, Александр Игнатенко и Дмитрий Урумов уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора.

В марте подмосковное Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ возбудило уголовные дела в отношении прокуроров Ногинска и Клина по статье "получение взятки". Как сообщили в СК РФ, возбуждены уголовные дела в отношении ногинского городского прокурора Владимира Глебова и клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Уголовные дела возбуждены в рамках расследования дел о незаконном игорном бизнесе на территории Московской области.

Еще в конце марта стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка отправит в отставку заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко и начальника 15-ого управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова в связи со скандалом вокруг предполагаемого "крышевания" сотрудниками ведомства подпольного игорного бизнеса.

Также приказом Генпрокурора РФ за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии Одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и Серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, прокурору Ногинска, Пушкинскому городскому прокурору Руслану Резуменко, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, Истринскому городскому прокурору Михаилу Попкову, прокурору Красногорска Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры.

Два фигуранта уголовного дела - Эдуард Каплун и Александр Игнатенко - объявлены в розыск. В рамках уголовного дела следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности и других возможных соучастников преступления, отметил представитель СК.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.

В связи с этим Генпрокуратура России провела в областном надзорном ведомстве служебную проверку, в рамках которой не были выявлены факты коррупции. В то же время, в Генпрокуратуре признали факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым. По результатам проверки прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности. За нарушение присяги прокурора уволены первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и начальник 15-го управления областной прокуратуры Дмитрий Урумов. Позже генпрокурор подписал приказы об увольнении ногинского и клинского прокуроров.

Кроме того, 9 июня были арестованы начальник отдела Управления "К" /по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий/ МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов, также обвиняемые в получении взяток от организаторов незаконного бизнеса.

Ранее суд арестовал предполагаемых организаторов теневого бизнеса Ивана Назарова, Аллу Гусеву и Марата Мамыева. Но позднее обвинение со статьи "Мошенничество" им было переквалифицировано на "Незаконное предпринимательство", а содержание под стражей заменено на подписку о невыезде. Они активно сотрудничают со следствием.

Обвинение в мошенничестве также предъявлено замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным областного ГУВД Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, он находится под подпиской о невыезде.

смотрите также

показать больше статей