Португалия нелегалов

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, заявил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Половина всех мигрантов является нелегальной и способствует криминализации общества.

27 Июня 2011 12:52:02

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, сообщил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании "Диалога по миграции". По его оценке, сейчас в стране 10 млн мигрантов, а до 2025 года потребуется еще 20 млн.

"У нас в стране, в России, к 2050-му доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны, – цитирует Косачева "Интерфакс". - Уже сегодня в России проживает около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги".

"В 2009 году иностранные мигранты перечислили в свои страны $19 млрд, что составляет 2% российского ВВП, - продолжил депутат. - Это больше, чем заработали гастарбайтеры в Германии, там цифра чуть меньше – $16 млрд, Италия – $13 млрд, Испания – менее 13 млрд".

По его словам, Евросоюзу к 2050 году потребуется 100 млн мигрантов, а России до 2025 года – 20 млн мигрантов.

Депутаты бьют в набат

В Госдуме подготовлен законопроект, обязывающий всех трудовых мигрантов из бывших советских республик сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. "Иностранный гражданин, прибывающий в Россию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе".

Как сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, речь идет, например, о нянях, садовниках и подобных категориях лиц, которых россияне могут привлекать к трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора.

По самым скромным экспертным оценкам, в Россию приезжают работать ежегодно примерно 3,4 млн человек.

Между тем, на встрече с премьером Путиным 8 августа 2010 года Ромодановский привел статистику по нелегальной эмиграции в России. В частности, Ромодановский заявил, что в 2010 году в Россию въехало более 10 миллионов иностранных граждан, из них 5 миллионов иностранцев прибыло на заработки, а 4 миллиона осуществляют трудовую деятельность незаконно.

Соответственно, нелегальная миграция несет с собой угрозу ухудшения криминогенной ситуации. Каждое второе преступление, совершенное в Москве в прошлом году, приходится на "гостей столицы". "Чаще всего эти преступления совершали выходцы из стран СНГ", - заявил начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Как отметил глава столичного ГУВД, за прошлый год было зарегистрировано более 40 тысяч преступлений, совершенных приезжими. Лидерами в этом сомнительно рейтинге оказались граждане Узбекистана, на их душу пришлась 1,816 тысяч уголовных дел, почти вдвое от них отстают таджики - около 1 тысячи преступлений и граждане Киргизии  и Китая делят третье место. Тут наши соседи отстают - всего 914 правонарушений, против "красивой" цифры 111 – количество уголовных дел заведенных на граждан Поднебесной. Владимир Колокольцев поставил себе цель - в новом 2010 году  " сбить волну преступлений, совершаемых приезжими". По его мнению, нельзя, чтобы "гастролеры" чувствовали себя слишком вольготно в нашем городе".

Подпольная экономика

Напомним, год назад сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Московской области пресекли деятельность нелегальной фирмы, изготавливавшей продукцию по маркой Adidas. Общая сумма ущерба, причиненного правообладателю, составляет 1,8 млн руб.

Как рассказала пресс-секретарь УБЭП областного ГУВД Наталья Анашкина, незаконное производство одежды знаменитой марки было налажено в Дмитровском районе, а организатором являлся гражданин Вьетнама.

В основном в цехе шились спортивные костюмы, джемпера, футболки, в редких случаях - детские платья и белье. Вещи продавались на рынках и в магазинах Москвы и Подмосковья.

Всего на производстве трудились 220 нелегалов, которые проживали непосредственно на рабочем месте. В нескольких метрах от швейных машин самодельно были сооружены трехъярусные мини-домики, где жили рабочие.

Подделки под известные бренды стали обычным делом для столичного региона. В 2009 году в Видновском районе Московской области ликвидировано подпольное производство контрафактного чая Lipton. Операция, в которой принимали участие и сотрудники Федеральной миграционной службы РФ, проводилась под видом проверки соблюдения паспортно-визового режима у работников, занятых на строительстве коттеджей на территории района.

Как было выявлено в ходе операции, контрафактное производство пакетированного чая Lipton осуществлялось в антисанитарных условиях, вручную нелегальными иммигрантами из Узбекистана. По оценкам экспертов, ежемесячно на рынок выпускалось поддельной продукции на сумму свыше 1 млн рублей.

Ранее сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России пресекли производство и распространение контрафактной одежды с товарным знаком "SOCHI-2014" и ряда известных мировых брэндов. Ущерб правообладателям превысил 50 млн рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что пошив контрафактной взрослой и детской одежды в промышленных масштабах был организован в трехэтажном здании бывшей тонкосуконной текстильной фабрики в г. Ивантеевка Пушкинского района Московской области.

Нелегальные производители-умельцы научились подделывать буквально все, от кабачковой икры до пылесосов. Ранее сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ пресекли деятельность группы изготовителей опасной для здоровья посуды под маркой "Zepter". Ущерб правообладателю оценивается в 20 млн рублей. На складах предприятия, расположенного в Москве, были обнаружены и изъяты 5 тыс. единиц продукции с незаконным использованием товарного знака "Zepter". Экспертиз показала, что кухонная посуда (кастрюли, сковороды и др.) не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и представляет опасность для здоровья людей в процессе ее эксплуатации".

Опасность для жизни представляет не только техника, произведенная кустарным методом, но особенно пищевые продукты. Этим летом сотрудники милиции пресекли на востоке Москвы работу подпольного цеха по переработке рыбы ценных пород. В цехе 12 выходцев с Кавказа коптили осетров и семгу, а после упаковывали полученные продукты в вакуумные упаковки для реализации. В кирпичной пристройке к жилому дому были установлены промышленные холодильники, устроены коптильни, и стояло оборудование для вакуумной упаковки готовой продукции. В помещениях была страшная антисанитария. На полу по щиколотку вода, так как некоторые холодильники не работали, из-за чего рабочие цеха использовали для заморозки рыбы сухой лед, который тут же таял. Часть полуфабрикатов и готовой продукции лежала просто на грязном полу вперемежку с рыбными отходами.

Это далеко не первый "улов" оперативников в столичном регионе. Двумя неделями ранее сотрудники подмосковной милиции изъяли у индивидуального предпринимателя, торговавшего на Мытищинской ярмарке, более четырех тонн несвежей красной лососевой икры. Проведенное исследование показало, что икра не отвечает требованиям ГОСТа, является просроченной и небезопасной для жизни и здоровья граждан.

смотрите также

показать больше статей