Ответственным за пожары назначен Хох

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал офицеров центрального военного округа, чья халатность привела к взрывам и пожару на территории 102-го арсенала в Удмуртии. Высокопоставленные генералы отделались выговорами.

24 Июня 2011 11:01:20

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал офицеров центрального военного округа, чья халатность привела к взрывам и пожару на территории 102-го арсенала в Удмуртии.

Как сообщает "Интерфакс", трое полковников военного округа уволены со службы. Это руководитель службы ракетно-артиллерийского вооружения полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Беглов, а также начальник 102-го арсенала полковник Юрий Банин.

Кроме того, к увольнению представлены начальник управления технического обеспечения генерал-майор Сергей Хох и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения полковник Чумаков.

Между тем сам Сердюков и высокопоставленные генералы не пострадали. Замминистру обороны генералу армии Дмитрию Булгакову и командующему войсками центрального военного округа генерал-полковнику Владимиру Чиркину объявлен выговор. Строгие выговоры получили временный исполняющий обязанности начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Сергей Чувакин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны генерал-майор Александр Романовский, а также начальник Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны генерал-лейтенант Сергей Жиров. Заместитель командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов предупрежден о неполном служебном соответствии.

Сердюков запретил взрывать снаряды

Ранее Сердюков приостановил работы по утилизации боеприпасов на всех военных арсеналах в связи с последними ЧП в Башкирии и Удмуртии.

Как сообщил замначальника Генштаба Валерий Герасимов, в целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах. Созданы комиссии под руководством заместителей командующих войсками округов и флотов, проверяется фактическое состояние дел, организуется работа по хранению боеприпасов на арсеналах, базах и складах, проводится переаттестация должностных лиц, в том числе и гражданского персонала, на предмет профпригодности и соответствию занимаемым должностям.

Пожар на арсенале рядом с поселком Пугачево (Удмуртия) привел к детонации боеприпасов. Полностью уничтожен огнем жилой 12-квартирный, эвакуированы более 13 тысяч человек. Снаряды долетали до райцентра Агрыз (Татарстан), который находится в 9-10 км от горящего арсенала в Удмуртии.

В результате взрывов и пожара, которые произошли на арсенале, пострадали 100 человек, 48 из которых были госпитализированы. В ходе тушения пожара погиб рядовой Тимур Миниахметов.

Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков признал, что на арсенале хранятся реактивные снаряды «Град». Хотя его коллега Игорь Коношенков уверял, что «никаких подземных хранилищ со снарядами для РСЗО «Град» на территории 102-го арсенала нет». Военные заявляют, что снаряды «Град» не представляют опасности, так как они находятся в бетонном укрытии толщиной 70 сантиметров. Между тем

Блеск милитаризма

Напомним, в июне в воинской части, расположенной в Башкирии, произошел пожар на складе со снарядами калибра 120 миллиметров. Население близлежащих сел было экстренно эвакуировано. В МЧС поступило сообщение о возгорании на открытой площадке хранения боеприпасов в районе населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Взрывались 120-миллиметровые снаряды. Пожар на складе возник из-за неосторожного обращения с гильзами.

В апреле, на военной базе в Липецкой области произошел взрыв на пороховом складе, три человека погибли и двое тяжело ранены. Все трое погибших – женщины. В результате детонации взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. По словам официального представителя Минобороны полковника Игоря Конашенкова, причиной взрыва на стал технологический сбой на линии по сжиганию пороха.

13 ноября 2010 года в Ульяновске на территории ФГУП "31 арсенал ВМФ" возник пожар на военном складе, взорвалось более 120 тонн артиллерийских снарядов. ЧП унесло жизни двух военнослужащих, а через месяц в больнице скончалась работница военного предприятия, получившая во время пожара тяжелые ожоги. Кроме того, пострадали 60 человек, 13 из которых были госпитализированы. Боеприпасы разлетелись на несколько километров от эпицентра пожара: часть из них попали в частные дома и на приусадебные участки.

Спустя 10 дней после аварии, на "Арсенале" взорвался грузовик с боеприпасами, приготовленными для вывоза. При данном взрыве скончались восемь военнослужащих, еще двое получили травмы и были доставлены в больницу.

Виноваты люди

ЧП в Ульяновске вынудило Минобороны провести проверки на всех базах, складах и арсеналах. "В результате проверок выявляется большое количество фактов несоблюдения порядка хранения боеприпасов на арсеналах, базах и складах. Кроме того, имеются случаи нарушений технологии их утилизации и транспортировки",- признал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По его словам, "должностные лица, недобросовестно выполняющие служебные обязанности, обладающие низкой профессиональной подготовкой, не осознают возможных последствий своих недоработок". "Зачастую это приводит к трагическим результатам - гибели людей",- отметил министр.

"Скорее всего, Минобороны потребуются дополнительные средства из бюджета 2010 года на цели по обеспечению безопасности арсеналов и складов. В противном случае трагедия в Ульяновске, где взлетели на воздух склады боеприпасов на 31-м арсенале ВМФ, может повториться", - заявил в свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

смотрите также

показать больше статей