Чайка похвалился "отсевом" прокуроров

Совет федерации продлил полномочия генпрокурора Юрия Чайки еще на пять лет. Себе в заслуги Чайка поставил "бескомпромиссную борьбу" с коррупцией, припомнив увольнение шести прокуроров Московской области.

22 Июня 2011 11:53:02

Совет федерации продлил полномочия генпрокурора Юрия Чайки еще на пять лет. Решение об утверждении сенаторы приняли практически единогласно: 128 – "за" 5 – "против".

Как передает "Интерфакс", сенаторы особо отметил "высокий профессионализм" Чайки на этом посту.

Глава государства Дмитрий Медведев внес в верхнюю палату представление на утверждение Чайки в должности генпрокурора в минувший понедельник.

Перед голосованием Чайка выступил в Совете федерации, пообещав продолжить "бескомпромиссную борьбу" с коррупцией и нарушениями законодательства со стороны прокуроров.

"Мы боремся с коррупционерами в своих рядах бескомпромиссно. По Московской области мы провели увольнение шести прокурорских работников и городских прокуроров".

Он добавил, что в прошлом году "за нарушение присяги прокурора, совершение порочащих проступков, в том числе сопряженных с коррупционными проявлениями", лишились своего поста 43 сотрудника прокуратуры.

"Посадки" подбираются к Чайке

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова, который подозревается в получении крупной взятки от администрации городского поселения "Зеленоградский" Пушкинского района Московской области.

Следственные органы выясняют, действительно ли Александр Козлов получил земельный участок стоимостью $180 тысяч за отказ возбудить уголовное дело по факту выделения земельного надела под несуществующее образовательное учреждение.

Козлов был вызван в Следственный комитет для дачи пояснений, но к следователю не явился. Он заявил, что "все это ложь, информация, не соответствующая действительности". По его данным, доследственная проверка проводится главным следственным управлением Следственного комитета по Московской области. Между тем, по словам Козлова, он является работником прокуратуры другого региона, поэтому подмосковные следователи вызывать его не вправе. Также Козлов заверил, что находится на рабочем месте и скрываться не намерен. Между тем в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области заявили, что материалы проверки, которая проводилась в 2006 году по факту выделения дорогостоящего земельного участка бывшему прокурору Пушкинского района, а ныне зампрокурора Москвы Александру Козлову, "бесследно исчезли".

Напомним, ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка был вынужден отправить в отставку прокуроров подмосковных городов Клин и Ногинск. Ранее Чайка уволил прокурора Московской области Александра Мохова и его зама Александра Игнатенко. По итогам проверки приказом генерального прокурора РФ Александр Мохов освобожден от занимаемой должности, Александр Игнатенко и Дмитрий Урумов уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора.

В марте подмосковное Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ возбудило уголовные дела в отношении прокуроров Ногинска и Клина по статье "получение взятки". Как сообщили в СК РФ, возбуждены уголовные дела в отношении ногинского городского прокурора Владимира Глебова и клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Уголовные дела возбуждены в рамках расследования дел о незаконном игорном бизнесе на территории Московской области.

Еще в конце марта стало известно, что генпрокурор Юрий Чайка отправит в отставку заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко и начальника 15-ого управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова в связи со скандалом вокруг предполагаемого "крышевания" сотрудниками ведомства подпольного игорного бизнеса.

Также приказом Генпрокурора РФ за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии Одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и Серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, прокурору Ногинска, Пушкинскому городскому прокурору Руслану Резуменко, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, Истринскому городскому прокурору Михаилу Попкову, прокурору Красногорска Евгению Пузанову объявлены строгие выговоры.

СК vs Чайка

Изначально Назаров был задержан по делу о незаконном игорном бизнесе, однако замгенпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела. Следователи завели новое уголовное дело, и Назаров был задержан вновь. Прокурор вновь настоятельно требовал отклонить ходатайство следователя об аресте Назарова и освободить его из под стражи прямо в зале суда.

Генпрокурор Юрий Чайка подтвердил законность отмены постановления о возбуждении уголовного дела о незаконном игорном бизнесе. Кроме того, начальник главного управления Генпрокуратуры по надзору за следствием Андрей Некрасов заявил, что ведомство проводит проверку по факту того, что шестерых задержанных по делу о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье не отпустили из изолятора временного содержания после постановления заместителя генпрокурора об их освобождении: "Это беспрецедентный случай в истории новейшей России, когда постановление замгенпрокурора РФ об освобождении из изолятора временного содержания незаконно задержанных граждан не было исполнено".

По версии следствия, подпольные игорные дома действовали практически во всех подмосковных районах, а покровительство им оказывали руководители ГУВД и региональной прокуратуры, в том числе первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко. Под прицел ФСБ попал и прокурор Подмосковья Александр Мохов.

смотрите также

показать больше статей