Рекламные миллионы ушли в историю

Пресненский районный суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего главного рекламщика Москвы Владимира Макарова в связи с истечением срока давности. Чиновника обвиняли в злоупотреблении льготами на 252 млн рублей.

14 Июня 2011 14:09:43

Пресненский районный суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего председателя комитета рекламы, информации и оформления столицы Владимира Макарова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Как передает РБК, уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности.

В августе 2009 года Макаров был задержан и помещен под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий. 15 февраля 2010 года он был освобожден из СИЗО под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

Напомним, в марте Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Макарова от должности. Макаров уволен с государственной гражданской службы города Москвы 11 марта 2011 года в связи с реорганизацией комитета. 

В конце декабря 2010 года в Москве был создан новый департамент - средств массовой информации и рекламы. 31 декабря Собянин назначил главой нового департамента Владимира Черникова. Департамент образован путем объединения комитета по телекоммуникациям и СМИ и комитета рекламы, информации и оформления столицы. Новый департамент создан в целях совершенствования структуры управления, а также исключения дублирования функций органов исполнительной власти города Москвы. В мэрии также уточнили, что с образованием новой структуры будет частично сокращен штат чиновников двух бывших комитетов.

По данным следствия, в результате незаконных действий Макарова столичный бюджет в период с 2004 по 2007 годы недополучил более 252 млн рублей. Установлено, что чиновник от имени комитета рекламы в июле 2004 года заключил с фирмами "Московская городская реклама" и "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению города. При этом, превысив свои должностные полномочия, он предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. Однако, как установило следствие, предоставление таких льгот являлось исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы. Макаров в августе 2009 года был задержан и заключен под стажу, однако в феврале 2010 года был освобожден из СИЗО под поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Уголовное дело Макарова направлено в Пресненский районный суд Москвы. Макаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Компания "Московская городская реклама" – лидер индустрии наружной рекламы Москвы в формате транспарантов-перетяжек и афишных стендов. Перетяжки компании украшают всю столицу - как оказалось, "вывесить" можно все - и шоколадку Alpen Gold, и фрукты, и промышленные наливные полы.

Собянин открестился о "дела Макарова"

В декабре 2010 года уголовное дело руководителя Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова направлено в суд, подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Сегодня после утверждения обвинительного заключения уголовного дела в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщил Маркин. По результатам расследования уголовного дела мэру Москвы было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также об усилении контроля за деятельностью подчиненных отраслевых и структурных органов власти, в том числе и при заключении ими гражданско-правовых сделок.

Как сообщает сайт СКП РФ, Макарова обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Обвинение, предъявленное Макарову ранее, было более тяжким - часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Владимир Макаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК «Превышение должностных полномочий». Следствие считает, что в результате его действий в госбюджет Москвы не поступили платежи на сумму более 131 млн рублей. Председатель комитета рекламы правительства Москвы своей деятельностью нанес городскому бюджету ущерб более чем на 500 млн рублей, сообщило ранее агентство РБК. Сумма ущерба, установленная следствием, превышает данные главного управления финконтроля правительства Москвы. В декабре 2007 года это управление провело проверку комитета рекламы, результаты которой и стали основанием для возбуждения уголовного дела, ущерб был оценен в 131 млн рублей.

В феврале  Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Макарова, обвиняемого в незаконном предоставлении ряду компаний 50-процентной льготы при оплате размещения рекламы. Тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков назвал несправедливыми обвинения в адрес Макарова. "Мы сейчас предпринимаем меры по защите руководителя комитета рекламы Владимира Петровича Макарова, которому предъявили обвинение и изолировали. Ему предъявлена претензия по превышению должностных полномочий. Какая-то странная формулировка. Если человек действительно виновен, я готов помогать следствию, а если нет?", - цитирует Лужкова РИА Новости. "Пусть это все останется на совести наших правоохранительных органов. Я не могу и не хочу говорить, что система городской организации честнейшая и чистейшая. Коррупция - это реальность нашей жизни, но правоохранительные органы должны быть объективными", - добавил Лужков. Позже Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Честь Макарова активно защищал пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой. "В Басманном суде Москвы происходило рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения председателю комитета рекламы Владимиру Макарову. Суд подтвердил законность его ареста. Мы задаем вопрос: что является основанием для такого решения, тем более, что никаких новых обвинений Макарову не предъявлено? Да и в чем состоит само обвинение?" – возмущался Цой. Он пояснил, что "речь идет о том, что город, якобы, понес от действий Макарова убытки". "Владимиру Петровичу инкриминируется превышение должностных полномочий. Согласно обвинению, в результате предоставления Макаровым 50% скидки двум рекламным фирмам, бюджету Москвы был якобы причинен ущерб в размере 131 млн рублей", - отметил Цой. "А почему об этом не спросили у нас? Мы официально заявляем, что город убытков не понес. Печально, что голос «пострадавшего» никто слышать не хочет", - подчеркивал пресс-секретарь.

смотрите также

показать больше статей