Якунин и Дворкович поссорились из-за Бога и Mirax Group

Глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите чести и достоинства к брату советника президента Михаилу Дворковичу. Моральный вред, нанесенный бывшим топ-менеджером MIRAX GROUP, Якунин оценил в 200 тыс. руб.

07 Июня 2011 13:12:59

Глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к брату советника президента Михаилу Дворковичу. Моральный  вред, нанесенный бывшим топ-менеджером MIRAX GROUP, Якунин оценил в 200 тысяч рублей.

Как сообщает РАПСИ, Преображенский суд Москвы принял к производству иск президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина к ЗАО «Взгляд.ру» и бизнесмену Михаилу Дворковичу, брату советника президента Аркадия Дворковича, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Якунин просит суд обязать учредителя и издателя электронного СМИ, и Михаила Дворковича опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство утверждения, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей с каждого из ответчиков.

По гражданскому делу проведена досудебная подготовка и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству на 5 июля.

Битва "випа" с "топом"

Дворкович и Якунин весной устроили публичную перепалку в своих блогах. В апреле Якунин написал в своем ЖЖ: «Но вот то, что себе позволяет некий г-н Михаил Дворкович, публично выступая в защиту г-на Полонского, я оставлять без последствий не намерен. Этот тип позволяет себе чудовищные оскорбления в мой адрес, апеллирует к Святейшему Патриарху, касаясь тем, которые недопустимо даже упоминать всуе. В его словах не Вера, а ничем не объяснимая злость и гнусность. Я намерен добиться защиты чести и достоинства – потому что, очевидно, в отличие от данного господина, я ими дорожу».

Напомним, в октябре 2010 года Михаил Дворкович, советник председателя совета директоров по связям с общественностью корпорации Mirax Group, заявил, что покидает компанию. "Я покидаю Mirax Group. У компании уже все в порядке. Уверен в блестящем будущем Миракса", – говорится в Twitter'е Дворковича. Как раз в это время в офисах Миракса проходили обыски, а через пару месяцев совет директоров Mirax принял решение о закрытии бренда компании.

"Сегодняшний розыгрыш г-на Полонского (он вызвал меня на дуэль) я бы, наверное, тоже принял за шутку, если бы уже достаточно длительное время бывший хозяин «Миракс-групп» не направлял маловразумительные, а порой и просто оскорбительные письма на мой счет и в различные масс-медиа, и во всевозможные инстанции, - пишет Якунин в своем блоге.

По словам г-на Полонского, он очень успешно сотрудничал с ОАО «РЖД» по проекту реконструкции Курского вокзала, а бесчестное ОАО «РЖД» под моим руководством его обокрало.

Первая часть этого утверждения, безусловно, справедлива. Действительно, с владельцем «Миракс-групп» мы стартовали хорошей программой обновления Курского вокзала – на условиях последующего оперирования этого объекта инвестором для возврата вложенных инвестиций.

Все остальное – гнусная и беспардонная ложь. А дело было так. Полонский привел в Дирекцию железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» (это наш филиал) человека по фамилии Привезенцев, отрекомендовав его своим другом и партнером, после чего они (вместе!) предложили реализовать проект через специально созданную компанию – ООО «Инфотриумф». Чуть позже, когда грянул кризис, г-н Полонский лично пришел ко мне, сообщил, что «партнер и друг» его грубо «кинул», и попросил помощи в восстановлении «справедливости». Мы приняли решение приостановить все платежи в адрес компании ООО «Инфотриумф» до выяснения обстоятельств конфликта в СУДЕ, куда г-н Полонский также подал заявление.

Суд, не установив каких-либо оформленных доказательств справедливости претензий г-на Полонского к г-ну Привезенцеву, отказал в его иске во всех инстанциях и ОБЯЗАЛ ОАО «РЖД» выплатить компании ООО «Инфотриумф» причитающиеся ей по договору деньги. Это решение СУДА, вступившее в ЗАКОННУЮ СИЛУ, было нами исполнено. Мое мнение по этому поводу не имеет правового значения. Но, если это кому-то интересно, я считаю, что г-н Полонский совершил тяжелую личную ошибку. Это его проблема!

Я бы и сегодня не стал реагировать на очередные инсинуации, но всегда испытываешь сожаление, когда вроде бы известный тебе человек, хоть и с «дуринкой», на глазах ополчается на весь мир. Обанкротившийся бизнесмен, оказавшись не у дел, начал искать виноватых в том, что его «обокрал бывший партнер». Суд по этому делу, как уже было сказано, он проиграл, а теперь пытается свалить свою ошибку на других. Звучащие в безобразно беспардонной, нездоровой форме обвинения, лишают его всякого права даже на сочувствие. Что взять с человека, потерявшего чувство реальности? Зла на него держать нечего – остается только сожаление.

Рельсы к Патриарху

Поводом для иска стала неприязнь по "духу" -  в своем блоге Дворкович, в частности, написал, что глава РЖД "оказывает прямое влияние на обнищание граждан России и поэтому недостоин участвовать в перевозке Благодатного огня". «Также Вы позволили себе лишить меня права (на что вы сами прав не имеете) обращаться к Святейшему Патриарху. Тем самым вселив в меня неожиданное ощущение, что Вы узурпировали право на общение с руководством Русской Православной Церкви», -пишет Дворкович. - Если Вы будете иметь диалог с Его Святейшеством Патриархом Кириллом, прошу учесть, что 9 мая 2011 года я получил его Благословение при личной встрече с ним в Храме Христа Спасителя.

Уважаемый Владимир Иванович! 1 апреля 2011 года на страницах вашего ЖЖ в сети Интернет Вы разместили письмо, где упомянули мою скромную персону. Внимательно прочитав (38 раз) Ваше письмо, я по-настоящему испугался. Согласитесь, меня, как отца троих детей не имеющего охраны и бронированного автомобиля,  не может не беспокоить то, что Вы обещали «не оставлять без последствий» мое обращение к Вам касательно мошенничества, совершенного с участием ОАО «РЖД» в отношение корпорации MIRAX GROUP. Вы написали, что намерены добиваться защиты чести и достоинства, но не написали какими способами. То, что Вы до сих пор не подали на меня в суд, заставляет опасаться, что, как бывший генерал спецслужб (как известно, бывших чекистов не бывает), Вы выбрали иные способы наказания для меня.

Так как Вы – человек, обладающий огромным административным ресурсом, и славитесь своими близкими отношениями с Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, а к Патриарху Вы мне обращаться запрещаете, возникает вопрос, у кого мне, простого гражданина РФ, искать защиты. Считаю, что наш спор – не вопрос уровня Президента РФ. Поэтому обращаться к нему, а также к своему брату за помощью я не стану. Обращусь за помощью к Вам. Я требую от Вас извинений, а также публичное обещание, что мне и моей семье с Вашей стороны ничего не угрожает. В противном случае, я намерен подать на Вас в суд и написать заявление в Федеральную службу безопасности  с просьбой защитить меня от возможной расправы с Вашей стороны.

смотрите также

показать больше статей