Бабосюк предъявила ордена и поторговалась с судьями

Верховный суд РФ принял решение отпустить под залог в 30 млн руб совладелицу ювелирного холдинга "Алтын". Антонина Бабосюк просила скостить сумму с учетом курса доллара.

13 Мая 2011 15:32:39

Верховный суд РФ принял решение отпустить из под стражи под залог в 30 млн руб совладелицу ювелирного холдинга "Алтын" Антонину Бабосюк. Бабосюк находится под стражей с 12 октября 2010 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, Бабосюк сможет выйти из под стражи, как только деньги поступят на депозитный счет суда. Между тем представители Бабосюк сообщили, что ее готовы внести залог, но просят снизить сумму с 30 до 25 миллионов рублей "с учетом резкого падения доллара". Ранее адвокат Татьяна Ножкина заявлва, что суммы в 30 миллионов рублей будет достаточно "при учете, что в рамках дела арестовано все золото – более 1,5 тонн".

Также адвокаты представили коллегии характеризующие документы на их подзащитную, среди которых паспорта орденов "Слава России" и Святой равноапостольной княгини Ольги третьей степени от Русской православной церкви.

Ранее ВС РФ оставил без изменения решение Мосгорсуда о продлении ареста ее супругу топ-менеджеру холдинга "Алтын" Владимиру Фенькову, также обвиняемому в контрабанде.

Напомним, 3 ноября 2010 года вице-президенту ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк было предъявлено обвинение по факту контрабанды. По этой же статье по делу проходят также исполнительный директор петербургского филиала компании Владимир Феньков и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.
 
По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовывали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии. Бабосюк находится под стражей с 12 октября 2010 года. Такую меру пресечения избрал Лефортовский суд Москвы. Поступившая в Мосгорсуд жалоба адвокатов удовлетворена не была. Под арестом находятся также гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев.
 
Уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда в составе организованной группы) было возбуждено следственным управлением ФСБ РФ 5 октября. По версии следствия, владельцы группы компаний "Алтын" организовали незаконные поставки ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейма на них якобы ставились как на произведенных в России. Еще через три дня вся сеть гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске подверглась повальным обыскам, за которыми последовали аресты.
 
Напомним, что к делу так же был привлечен глава МВД Республики Бурятия Виктор Сюсюра. Он был задержан сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в рамках уголовного дела о контрабанде. В его служебном кабинете в Улан-Удэ и у него дома прошли обыски. А в воскресение генерал-майора милиции под усиленной охраной доставили в Москву в следственный изолятор "Лефортово". Вместе с ним задержали и.о. начальника управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрея Шурупова. В МВД и СКП при Прокуратуре РФ факт задержания генерала подтвердили.

Представители ФСБ РФ заявляли, что сотрудники "Алтына" пытались уничтожить вещественные доказательства по делу. В ходе следственных действий, проведенных в офисах "Алтына" в Москве, Омске и Санкт-Петербурге, изъято в качестве вещественных доказательств большое количество ювелирных изделий. Груз вывозили двумя автомашинами "КАМАЗ", несколькими "Газелями".

При обыске в одном из офисов холдинга в Москве его сотрудники попытались вывезти часть товара и документации на инкассаторском автомобиле. В другом офисе при обыске из окна пытались выбросить жесткие диски. Также, по данным ФСБ, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки по вывозу неучтенной продукции. После задержания нескольких курьеров "Алтына", пытавшихся ввезти в Россию ювелирные изделия, службы безопасности холдинга проводили специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались действия по вывозу неучтенной продукции и "черной бухгалтерии", работники подробно инструктировались о действиях при проверках со стороны правоохранительных органов. Установлено, что серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Напомним, недавно агентство "Росбалт" поведало довольно сюрреалистическую историю, видимо, восходящую своими истоками к бессмертным творениям Ильфа и Петрова. По информации агентства, к началу масштабного расследования привела довольно курьезная история. В январе 2009 года в Сладковском районе Тюменской области сотрудники пограничной службы заметили странные сани, запряженные лошадьми. Они, стараясь не привлекать внимания, пересекали казахско-российскую границу в обход пропускного пункта. Когда пограничники крикнули нарушителю, чтобы он остановился, тот пустил лошадей вскачь. После непродолжительной погони сани были остановлены в 20 км от госграницы. В них оказались четыре дорожных чемодана, буквально набитых изделиями из золота. Всего пограничники изъяли около 50 кг ювелирных украшений. Задержанный извозчик представился экспедитором сети гипермаркетов «Алтын». Он предъявил документы, что якобы это золото не покидало пределы России, а перевозится из омского ювелирного салона «Алтын» в московский гипермаркет этой сети.

Между тем бизнес-элита восприняла разгром "Алтына" философски. Известный предприниматель Олег Тиньков в своем блоге посетовал на отсутствие бизнес- образования у отечественных бизнесменов. "Я учился в Ленинградском Горном институте. И это одно из самых лучших учебных заведений России! Например Владимир Путин там защитил свою кандидатскую диссертацию. Нужно учиться, наши талантливые ребята просто не знают как, они бы не делали банальные ошибки при старте своего бизнеса, получив хорошего бизнес-образования", - отмечает Тиньков. "Как после Чичваркина, Арбат-Престижа, Алтына вообще делать бизнес в этой стране? - риторически вопрошает один из собеседников Тинькова. У российских бизнесменов просто другая ментальность, да и выживают они в условиях госкапитализма, замешенного на "суверенной демократии". "Чичваркин стриг капусту, гоня в Россию контрабандой серые телефоны, а Алтын тем же способом золото. Согласитесь и то и другое наверное не есть "нормальный бизнес", - констатирует dodger_37.

Следственное управление ФСБ России также направило запрос в Турцию об оказании правовой помощи по делу о контрабанде ювелирных украшений, которые сбывались в российских магазинах "Алтын". В Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжающие туда по туристическим визам.
 
Выживание не по Дарвину

Ювелирный холдинг "Алтын" заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. В заявлении компании утверждается, что следствие "намеренно обезглавило холдинг". "Кому это выгодно? Однозначно не государству, которое в этом случае теряет стабильного налогоплательщика. Выгодно конкурентам, которые убирают с рынка успешную компанию, и умеют убеждать в своей правоте не только СМИ, но и государственные органы, - говорится в заявлении компании. - В течение последних десяти лет в холдинге неоднократно проходили проверки: "Проверяли, и неоднократно, каждый год десятки инстанций и контролирующих органов. Получается, что все эти проверки делали некомпетентные люди".

Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга. "Холдинг "Алтын" отличается от других российских ювелирных компаний двумя основными моментами - низкими ценами и агрессивной рекламой. Естественно, такой подход очень не нравится многим конкурентам, которые в условиях кризиса оказались не в лучшем состоянии", - говорится в сообщении. Следствие намеренно обезглавило холдинг, заключив под стражу президента и вице-президента. Однако общеизвестно, что вице-президент холдинга Антонина Бабосюк являлась лицом компании и занималась пиаром, рекламой, подбором кадров и благотворительностью. Таким образом, обвинения в контрабанде ей инкриминировать некорректно. Естественно, возможно, у следствия есть и другие претензии к вице-президенту, но информация в СМИ, включая и источники в компетентных органах, не говорят о других обвинениях. Тогда нелогичным кажется ее содержание по стражей, - говорится в обращении компании.

смотрите также

показать больше статей