Дачные "богатыри" заселили Бородино

Защитники Бородинского музея предупреждают – в результате незаконной застройки праздновать 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года будет негде. Следствие с опозданием начало возбуждать уголовное дела в отношении чиновников.

11 Мая 2011 15:57:35

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы подмосковного сельского поселения "Бородинское" Майи Склюевой по факту мошенничества с землями, принадлежащими Государственному Бородинскому военно-историческому заповеднику.

"Сегодня ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения "Бородинское" Можайского района Подмосковья Майи Склюевой и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)", - заявил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Склюева, как говорят защитники музея "Бородинское поле", тихонько притырила земли, а теперь распродает. Но кому? НЕУСТАНОВЛЕННЫМ ЛИЦАМ, - ерничают блогеры. - Вот стоит коттеджик, а вот ещё и ещё. А в них нестановленные лица проживают. А вот неустановленные лица на Шевардинский редут бульдозер подогнали. Новояз какой-то. Сносит крышу почище наркотиков".

По данным следствия, передает ИТАР-ТАСС, Склюева в период с января 1997 по март 2008 года, используя служебное положение и заведомо подложные документы, путем обмана завладела земельными участками общей площадью около 1 га, расположенными в границах Бородинского военно-исторического заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое Село сельского поселения "Бородинское" Можайского района. Кроме того, следствием проверяются действия Склюевой по выделению под дачное строительство земельных участков площадью более 50 га, также расположенных в границах Бородинского музея-заповедника вблизи деревень Татариново, Семеновское-Фомкино и Старое Село.

В результате противоправных действий чиновницы и иных неустановленных лиц сельскому поселению был причинен имущественный ущерб в крупном размере.

Вип-дачники борзеют

Российские власти наконец-то прислушались к стонам общественности и обратили внимание на проблему застройки Бородинского поля. Руководство Подмосковья должно жестко пресекать строительство незаконных построек на Бородинском поле в Подмосковье, заявил в конце апреля вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Надо действовать жестко, - заявил Иванов. - В таких случаях призывать к совести, разглагольствовать бесполезно. Это как мертвому припарки. Действовать надо с помощью правоохранительных органов и силовых структур. Говорю об этом открыто, потому что совсем уже оборзели, извините, совесть потеряли. Торгуют землей и наживаются на этом... Такие там трехэтажные особняки воздвигаются".

Массовое строительство дач приведет фактически к уничтожению поля Бородинского сражения накануне 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, которая будет отмечаться на государственном уровне. Как говорят эксперты Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, в результате данных действий на территории музея-заповедника в нарушение закона было возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

В сентябре 2010 года на Бородинском поле, за пределами исторически сложившейся застройки начато массовое строительство домов в районе д. Фомкино (30 гектаров на месте расположения французских войск), Старого Села и дачного поселка Венки (13 и 15 гектаров на местах действий казачьего корпуса М.И. Платова).

Застройка данных участков нарушает пункт 1.3. режима содержания территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, утвержденного решением Мособлсовета № 6/11 от 27 мая 1992 г. и действующего в настоящее время. Режим содержания территории музея-заповедника предусматривает «жилищное строительство домов усадебного типа в границах существующих населенных пунктов» по согласованию с органами охраны памятников.
Протесты администрации Бородинского музея-заповедника, направленные главе сельского поселения Бородинское М.В. Склюевой и главе Можайского муниципального района Д.М. Белановичу остались без ответа.

Отсутствие реакции местных органов власти на эти нарушения привело к тому, что 18 ноября с. г. были завезены материалы для строительства домов южнее д. Семеновское, между памятниками 2-й кирасирской дивизии и лейб-гвардии Финляндскому полку. Какие-либо документы, подтверждающие право вести строительство на этом месте, в администрацию музея-заповедника  не были представлены.

Министерство культуры РФ продолжает работу по приданию Бородинскому полю статуса достопримечательного места с детальным описанием правовых режимов использования земель и градостроительных регламентов, однако период разработки, согласования и утверждения всей документации по данному вопросу может оказаться слишком длительным.

В Росохранкультуре лишь сообщили, что в ведомство поступила информация о продаже на территории заповедника земельных участков, которое может привести к его уничтожению, а также о том, что там строятся коттеджи.

Губернатор Московской области Борис Громов заявил, что на территории заповедника коттеджи строиться не будут. Была создана специальная рабочая группа правительства Подмосковья по контролю за соблюдением запрета на строительство. Рабочую группу по этому вопросу ранее распорядился создать также новый прокурор области Александр Аникин.

смотрите также

показать больше статей