125 лет Coca-Cola делают из червецов и насекомых?

Знаменитая содовая Кока-Кола готовится отметить 125 летний юбилей. За Век с четвертью состав напитка не раз менялся. Сначала в него добавляли кокаин, а в 21 веке – червячков.

06 Мая 2011 13:15:01
автор: Федор Лобер
Знаменитая содовая Кока-Кола готовится отметить 125 летний юбилей. За Век с четвертью состав напитка не раз менялся. Сначала в него добавляли кокаин, а в 21 веке – червячков. 8 мая кампания Coca-Cola отметит 125-летие. В 1886 году в одной из аптек Атланты Джонс С. Пэмбертон изобрел тонизирующий напиток из коки.
 
За 125 лет что только не перебывало в составе ингредиентов Кока-колы. И кокаин и другие тонизирующие средства наркотического характера.  В 1944 году Кола была зарегистрирована компанией Coca-Cola, как торговая марка Coke. Поэтому начиная с послевоенного времени на банках стали писать Coke-Cola.
 
С тех пор прошло много лет и сегодня компания выпускает на рынок с десяток разнообразных кол: от колы с лимоном или ванилью, до колы без кофеина или сахара. Между тем врачи настороженно относятся к расширяющейся линейки этих напитков. Как считает диетолог Колин Фернандес из Лондона, компания находится лишь в процессе поэтапного отказа от использования крайне опасного консерванта E211 – он же бензонат натри используемый в напитке Diet Coke. Действия этого концентрата врачи связывают с повреждения в клетках ДНК и нарушением мозговой гиперактивности у детей, об этом пишет The Daily Mail. Еще в 2008 году компания заявила, что она планирует убрать E211  и из других продуктов, в том числе и из Sprite. Но не ранее, чем будет найдена адекватная замена. Кстати, интересный эффект дает смешение напитка Diet Coke и ментоловой конфеты Mentos. При реакции с напитком получается настоящий взрыв. Колу выталкивает из бутылки под сильнейшим давлением, способным поднять фонтан до 3-4 метров или отбросить бутылку на 50-70 метров.
 
Со своим коллегой согласен и профессор в области молекулярной биологии и биотехнологий из Шеффилдского университета (Великобритания) Питер Пайпер. По словам Пайпера, бензоат натрия содержится не только в Кока-Коле, но и в ее аналогах: в Fanta, Pepsi  и др.. По словам профессора E211 не уничтожает части ДНК, но деактивирует их. Это может приводить к циррозу печени и дегенеративным заболеваниям, например, болезни Паркинсона и раку.
 
До 1886 года Колу называли "кокаиновым вином"  (Pemberton's French Wine Coca), но затем кокаин пришлось выпарить из напитка. 
 
Вкус напитку придают самки паразитов?
Одним из главных секретов формулы Кока-колы считают добавление в нее живых существ – червецов или личинок кошенили. Кошениль – мелкие паразиты обитающие в Южной Америке.
Скандал начался еще в 2006 году, когда некий Фонд "Святого Николая" в Турции подал иск против компании Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею газированного напитка, с целью указать ингредиенты на этикетке. Тогда руководитель фонда Муаммер Карабулут заявил: "На основе действующего в нашей стране закона о потребителях любой производитель продуктов питания обязан информировать покупателей о содержащихся в них веществах".
 
Турки требовали раскрыть содержание таинственного "экстракта кока-колы", который на этикетке указывался без расшифровки. В итоге выяснилось, что им оказался краситель "кармин", так же известный как пищевая добавка "кошениль", добываемая из кошенильных червецов. Карминовая кислота имеет международный индекс Е-120.
 
Так вот что делает Колу такой особенной! Кошениль (от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина. Именно таков цвет этикетки Колы. Мексиканская кошениль живет на надземных органах кошенильного кактуса.
 
Coca-Cola cohenille
 
Между тем, в самой компании Coca-Cola называют историю мифом и заявляют, что давно используют вместо червецов – искусственный краситель. Однако эксперты считают это лукавством. Так, на планете производится 16 видов Кока-Колы. Многие из них выпускаются по франшизе и имеют так называемый "локальный вкус". А сама Coca-Cola Company владеет лишь миноритарным пакетом акций в некоторых из самых крупных франшиз, таких как Coca-Cola Enterprises, Coca-Cola Amatil, Coca-Cola Hellenic Bottling Company (CCHBC) и Coca-Cola FEMSA. Кроме того, почти и вовсе независимая Coca-Cola Hellenic Bottling Company  производит почти половину напитков Кола продаваемых в мире. Так что за "секреты" этих кол компания вроде бы не может отвечать.
 
Особый вкус юга
Яркий тому пример – Мексиканская Кока-Кола (неофициальное название MexiCoke) ярким примером самобытного производства Coca-Cola. Изначально предназначенная для употребления исключительно в Мексике, мексиканская Кола стала очень популярной в Соединенных Штатах из-за вкуса, который ее поклонники называют "намного более естественным". Учитывая, что мексиканская кошениль разводится именно в Мексике, возможно там до сих пор не перешли на искусственную замену червецов?
 
Мало того, официально с апреля 1985 года Coca-Cola изменила формулу напитка, выпустив в продажу "New Coke". Испытания показали, что новый вкус  предпочитают все больше потребителей. Зато потом, сыграв на чувствах ностальгии компания вернула в продажу так называемую Coca-Cola Classic.
 
Кстати, непонятно, почему компания Coca-Cola так настойчиво открещивается от наличия жуков кошенили в составе своих напитков. Во-первых, натуральный кармин уж всяко лучше искусственных красителей. Да и история о напитке из гусениц – будоражит потребителей. Мало кто откажется от колы по соображениям брезгливости.  Так что это "тайное знание" о червячках в коле репутации ей не разрушит.
 
Вот и Виктор Пелевин в своем романе "Generation P", который был экранизирован и на днях вышел в кинопрокат, задается вопросом, почему "поколение пепси" выбрало Колу? Может быть, как раз дело не  в волшебных пузырьках, а в волшебных червячках? Так или иначе, но можно говорить о том, что за свою 125 летнюю историю Coca-Cola обрела неслыханную популярность, которую не растеряет еще долгие годы.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей