Тандем дождался яхты

Президент России Дмитрий Медведев и его коллега из Белого дома смогут насладиться отдыхом на новой яхте, купленной управделами. Президентский завхоз Владимир Кожин уже сообщил, что яхта стоимостью в миллиард рублей "не изобилует роскошью".

05 Мая 2011 11:58:45

Президент России Дмитрий Медведев этим летом сможет насладиться отдыхом на роскошной яхте, купленной управделами. Новая президентская яхта "Чайка" прибудет в Сочи после майских праздников, сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин в интервью "Комсомольской правде".

"Купили функциональный и спокойный, но при этом достойный корабль, чтобы президент мог на нем работать и отдохнуть, если позволит время, - рассказал Кожин. - Он называется "Чайка". И думаю, что после майских праздников уже придет в порт города Сочи".

Размер Абрамовича

Еще в январе стало известно, что управделами президента приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать в том числе высоких гостей Олимпиады-2014. Как сообщала турецкая газета "Ватан", стоимость яхты составляет 30 миллионов евро. 53-метровая яхта, построена в Турции в 2009 году.

"Мы собирались заказать новое судно на российских верфях, но нас не устроили ни цена, ни сроки, ни качество, - оправдывается завхоз президента. - В итоге купили на вторичном европейском рынке корабль среднего размера без каких-либо излишеств".

На Черноморском побережье у президента есть официальная резиденция "Бочаров ручей", в которой Дмитрий Медведев, как правило, отдыхает в августе и сентябре.

Хреков отрицает, что яхта стоимостью в миллиард рублей изобилует роскошью. По его словам, "это все выдумки".

Как выяснилось, Медведев решил купить судно, чтобы не позориться перед западными гостями. Нынешняя президентская яхта "Кавказ" дымит как паровоз.

"История эта еще из советских времен тянется, - рассказал Кожин. - В начале 1980-х годов из двух так называемых базовых тральщиков были сделаны два корабля, или яхты, по-современному, представительского класса. Один назывался "Кавказ", а другой – "Крым". Первый располагался в Сочи, второй – в Крыму. Что сейчас с "Крымом", я не знаю. Но "Кавказ" оказался у нас.  Самое страшное, что там было, – это дизельные установки. Когда президент и гости поднимались на борт, всех старались как можно быстрее завести в салон. Потому что как только заводились дизеля, палубу окутывали клубы ядовитого противного дыма. Мерзкого! Выхлопы от дизелей. Про шум и все остальное и не говорю. В конце концов мы получили предписание: корабль изношен и подлежит списанию. Ресурс продлению не подлежит".

Российские производители отдыхает

Президент также отказался от идеи расширения своего авиапарка за счет российских самолетов. Не позарились даже на хваленый "Суперджет", решив не рисковать здоровьем. Как сообщил Кожин, в авиапарк специального летного отряда "Россия" в 2011 году поступят лайнеры Airbus.

"Мы их еще не приобрели, но контракты подписали, лайнеры строят – они появятся у нас в следующем году. Наши авиастроители просто не успевают. А имеющихся самолетов, для того чтобы обеспечить всю программу полетов: президентскую, премьерскую и так далее, не хватает", – констатировал  Кожин.

Российские самолеты проигрывают западным аналогам по всем параметрам, в том числе - по комфорту, признал 1 апреля президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности по вопросам авиационной деятельности. 

"К сожалению, даже наши новые самолеты, выпускаемые на наших заводах, имеют определенные проблемы с этим, и в этом я убедился на личном опыте недавно", - отметил Медведев. "Нужно вкалывать, а не деньги требовать", – подчеркнул глава государства. При этом Медведев напомнил, что на аэропорты из федерального бюджета в ближайшие года планируется направить более 470 млрд рублей.

Проблемы в президентском самолете, на которые пожаловался Медведев, были связаны со стойкой шасси. Источник в окружении главы государства рассказал, что в президентский парк самолетов входит один Ту-214. В настоящее время самолет для эксплуатации не пригоден, его практически заново перебирают на заводе, чтобы понять причину возникших проблем.

"Президент летал на нем несколько раз, во время последнего полета возникли проблемы со стойкой шасси, – рассказал источник. - Президент был неприятно удивлен этой ситуацией".

смотрите также

показать больше статей