Отрубленная голова в закуске из McDonalds

По сообщению одного из американских телеканалов, женщина нашла в детском наборе из McDonald’s цельную куриную голову, зажаренную в панировке. Потерпевшая хочет взыскать компенсацию в размере 100 тыс. долларов. К делу подключились экологи.

03 Мая 2011 18:50:43
автор: Федор Лобер
По сообщению одного из американских телеканалов, женщина нашла в детском наборе из McDonald’s цельную куриную голову – зажаренную в панировке. В самой компании Макдональдс заявили, что данная история – выдумка. 
 
История такова, американка, мать двух детей, пошла с ними в Макдональдас. При заказе двух детских наборов Happy Meal с курицей она обнаружила в коробке с наггетсами отвратительную вещь. Один из наггетсов был точной копией головы цыпленка.
 
Никто из сотрудников местного Макдональдса не знал, как он туда попал. Менеджер предложил клиентам обменять свою еду бесплатно и в качестве компенсации - еще две недели бесплатного питания.
 
Но потерпевшая обратилась в суд, потребовал 100 тыс. долларов компенсации.
 

 
Тему подхватили и экологи – защитники убийства кур для нужд быстрого питания. По мнению ассоциации под названием PETA или сленговое наименование - «McCruelty» McDonald's продает свое питание для детей в яркой упаковке с игрушками внутри, но большинство детей, вероятно, отказались  бы от такого обеда, если бы знали о страданиях животных. Ассоциация создала в интернете сайт, на котором подробно рассказывается, как мучают кур забойщики скота. На видео PETA видно, что куры поступающие на конвейер - еще живы, трепыхаются, несмотря на ужасные раны.


ВНИМАНИЕ! Видео содержит сцены насилия над животными.

 
В пародии организации PETA фигурирует и Злой МакДональд – черный клоун с ножом режет птиц, которые были изуродованы и ошпаренный живьем. PETA напоминает, что в США нет федеральных законов, защищающих кур на бойнях от мучительной смерти. 
 
Однако эксперты считают сенсацию подделкой.  Во-первых, куриные головы не смогли бы пройти через все машины, которые осуществляют контроль качества. Во-вторых, даже если бы голова «проскочила» в полуфабрикаты -  кто-то должен был положить курицу в духовку, чтобы разогреть ее. В этом случае ответственность должен нести халатный повар, а не ресторан. Может быть он был в сговоре с этой женщиной?
 
Как рассказал один из сотрудников ресторана, Питер Черни: «Я работаю в области фаст-фуда уже давно и если бы я увидел это, я бы крайне удивился. Наггетсы жарятся при очень высокой температуре -  180 по цельсию, что спалило бы все куриные гребешки. Кроме того, все куриные продукты в Макдональдс являются 100% переработкой курицы – ты их измельчают в фарш. Поэтому там не может быть ни костей, ни органов».
 
Правда его напарник Джерри относится к истории более скептически: «Удивительно, что никто не обнаружил в гамбургере голову коровы, порой что только не падает во фритюр!».
 
Между тем, российский МакДональдс по-прежнему остается одним из наиболее качественных фаст-фудов в стране. Только здесь выполняются все санитарные нормы. А мясо поставляемой в отечественные рестораны – не содержит ГМО. Если гамбургеры и картошка фри – вредны, то только по причине своей избыточной калорийности и содержания в некоторых из них консервантов группы E.
 
Тот факт, что на Западе McDonald’s заботится о клиентах гораздо хуже, вызван тем, что для россиян эти рестораны быстрого питания по прежнему являются местом отдыха. Тогда как в Европе МакДональдс давно уже ориентирован на более маргинальную среду – безработных, студентов и туристов.
 
Фаст-фуд меняет имидж
Между тем, рестораны быстрого питания стараются уходить от подобных инцидентов. Производители фаст-фуда. Еще с давних пор стремились сделать так, чтобы их продукты были покалорийнее. Посетителям это казалось выгодным - скушал всего один недорогой гамбургер и уже сыт. Если делать более здоровые и полезные блюда, питание неизбежно станет менее быстрым, а цена блюда возрастет.
 
Например, МакДональдс ввел в свое меню салаты, соки и минеральную воду. Но такие салаты жирнее гамбургеров, судя по всему, в салат кладут слишком жирную и высококалорийную заправку.
 
В свое время американский документалист Морган снял о фаст-фуде фильм-эксперемент «Двойная порция». Ежедневно он ел только гамбургеры и картофель фри, после чего чуть не распрощался с жизнью. Выводы кинокартины: не ешьте фаст-фуд чаще, чем раз в неделю. Опаснее всего для здоровья жирные блюда, картофель, сладкая газировка, майонез. Но уж если днем вы ели фаст-фуд, вечером обязательно нужно поесть нормально.
 
И все же врачи и диетологи едины во мнении - фаст-фуд бывает двух видов: вредный и очень вредный. Питаться им регулярно никак нельзя. Особенно сейчас, когда на крупные города России напала аномальная жара, «быстрая» пища у многих продавцов не уходит с прилавков так уж стремительно, как те планируют. Тут возникает риск отравления.
 
Федор Лобер

 

смотрите также

показать больше статей