Бойня на Манежке имела "бытовой" характер

Следствие заявило об окончании расследования дела об убийстве футбольного фаната Егора Свиридова. По версии следствия, конфликт с пятью выходцами с Кавказа носил бытовой характер.

26 Апреля 2011 15:45:32

Сотрудники московского управления Следственного комитета РФ, освободившие участников драки с болельщиком Егором Свиридовым, сняты с должностей. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя московского управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко. В отношении московского следователя Михаила Соколова, который отпустил главного подозреваемого в убийстве, возбуждено дело по статье "Халатность".

"Освобождены от занимаемой должности начальник следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова, - цитирует Яковенко ИТАР-ТАСС. - К строгой дисциплинарной ответственности привлечен руководитель следственного отдела по Головинскому району". Вместе с тем следствие не установило наличие состава преступления в действиях уволенных следователей. "Расследование проводило второе управление по особо важным делам ГСУ СК РФ по Москве, - сказал Яковенко. - Нами установлено отсутствие корыстной либо иной личной заинтересованности должностных лиц правоохранительных органов в отношении доставленных участников драки. Таким образом, речь идет не об уголовном преступлении, а о дисциплинарном проступке".

Напомним, отвечая в декабре 2010 года на вопросы во время прямой линии со страной, премьер Владимир Путин объяснял, что беспорядки в Москве на национальной почве спровоцировало не столько убийство болельщика Свиридова, сколько поведение следователей, которые отпустили участников драки, во время которой погиб Свиридов.

"Виноват прежде всего в его (Свиридова) убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз - за хулиганку с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз - за наркотики. Причем, осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010 он уже оказался в Москве и совершил убийство", - заявил Путин во вторник на встрече с представителями футбольных фан-клубов.

По версии следствия, в драке, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ). Все обвиняемые ранее судимы, большинство из них - не москвичи. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела. По версии следствия, конфликт носил бытовой характер.

Массовые беспорядки, произошедшие 11 декабря 2010 года в Москве на Манежной площади, были тщательно спланированы представителями запрещенных в России объединений, считают в Следственном комитете РФ. "Как уже установлено следствием, в несанкционированном мероприятии участвовали представители нескольких запрещенных и незарегистрированных объединений. Это преступление планировалось, и его организаторы тщательно законспирировали свою деятельность", - сообщили СК РФ.

11 декабря на Манежной площади собрались около 5 тыс. молодых людей, чтобы почтить память убитого в драке фаната "Спартака" Егора Свиридова. В результате столкновений с ОМОНом и драк пострадали 29 человек. Всего по делу о беспорядках на Манежной площади были задержаны пять человек - это Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Березюку будет предъявлено обвинение по части 3-ей статьи 212 – это "призывы к массовым беспорядкам", по части 2-ой статьи 213 – это "хулиганство" и части 1-ой статьи 282 – "возбуждение ненависти либо вражды". Так же он обвиняется в оказании сопротивления и применения насилия в отношении представителя власти, в частности в отношении сотрудников милиции особого назначения, которые в тот день осуществляли охрану правопорядка на Манежной площади. Так же будет инкриминироваться часть 4-ая статьи 150 УК РФ – это "вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений". Еще четверым фигурантам уголовному делу будут предъявлены обвинения по части 3-ей статьи 112 УК РФ, части 2-ой статьи 213 УК РФ и части 2-ой статьи 318 УК РФ.

Что произошло в Москве 11 декабря?

 

Сейчас многие говорят о футбольных фанатах, как о неуправляемой толпе – бесконтрольной силе. Между тем, это далеко не безмозглые подростки. Основное ядро фанатов – мужчины в возрасте 27-35 лет. Часто, это люди хорошо образованные, с неплохим достатком. Среди них можно встретить и бизнесменов, и банкиров, даже журналистов. Сегодня футбольные фанаты - это своеобразное увлечение тех, кому нужно выплескивать накопившуюся энергию. И тот факт, что эта "опора общества" – эдакий средний класс вышел на улице и принялся громить Кремль, говорит о системных ошибках, допускаемых властями.

Между тем, причина бунта – гуманитарная. Т.е. люди не просят ни хлеба, ни зрелищ. Они просили разобраться в том, почему были отпущены убийцы их "коллеги" - Егора Свиридова. И требовали наказать виновных.  Любые межэтнические конфликты – чрезвычайно тонкая материя. И ее колебание не заставило долго ждать новых последствий. Уроженцы Северного Кавказа угрожали устроить ответные погромы в столице, однако дальше небольших стычек дело не зашло. Диаспоры проявили лояльность по отношению к властям и открестились от своих "националистов".
 
Имидж вайнаха

На самом деле, как говорят специалисты по этносы, уроженцы Северного Кавказа – не такие уж грозные, какими их хотят видеть те же москвичи. "На самом деле это имидж сформированный в 2000-х в Москве, так называемой "золотой молодежью", - говорит специалист по этнопологическим конфликтам  Роман Кучеврук, - "в СССР выходцы с Кавказа никогда не славились ни агрессивностью, ни жестокостью, скорее они ассоциировались с щедрыми гедонистами". По словам эксперта война на Кавказе в начале 90-х породила аппарат сепаратисткой пропаганды. "Боевики вкладывали деньги в раскрутку имиджа безбашенных отморозков, которые готовы убить или избить любого, но это не так. Просто молодежь, особенно те, кто общается в коллективе, воспринимают эти образы и стараются транспонировать их в повседневность, чтобы самоутвердиться", - считает Кучерук.
 
Специалист сетует, что никто не обращает внимания на этих подростков. И вместо того, что бы как-то противодействовать это пропаганде, подавляют симметричное явление  - русский национализм. "А ведь все эти скинхеды – это ровно такая же пропаганды экстремистов, направленная на эскалацию конфликтов", - говорит Кучерук, - "ее надо не подавлять, а грамотно переориентировать, тогда и эффект будет другим. Ведь что запрещено – приманивает к себе как запретный плод".

смотрите также

показать больше статей