К ЕГЭ добавили иностранный язык

Опубликован третий вариант проекта стандартов образования. Отныне выпускникам средней школы придется в обязательном порядке сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык.

19 Апреля 2011 10:58:42
автор: Марина Софронова
На сайте Минобрнауки опубликован уже третий вариант проекта стандартов для старшей школы. Отныне выпускникам средней школы придется в обязательном порядке сдавать  ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем - добавляется иностранный язык. Инициаторы этой идеи аргументируют добавление к ЕГЭ иностранного языка тем, что для современного молодого человека, чтобы быть конкурентноспособным, это крайне необходимо. Также следует учитывать интеграционные связи со всем миром. К примеру, в Финляндии обязательны к изучению в школе как минимум два иностранных языка. С недавних пор многие учебные заведения Евросоюза  заинтересовались углубленным изучением русского языка. Так, в странах бывшего Советского Союза — Эстонии, Латвии возрос интерес к русскому языку.

Напомним, что в первоначальном варианте у старшеклассников появилась возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. В целом эта идея осталась неизменной. Но детали изменились. Чиновники от образования говорят, что изменения внесены по результатам обсуждения Закона об образовании.
 
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с жителями Иркутска заверил, что "с реформой образования торопиться не будем". По его словам, не следует раздербанивать нашу систему образования. "Действовать будем крайне осторожно", подчеркнул Медведев.

Управляющий директор издательства "Просвещение", руководитель группы разработчиков новых школьных стандартов Александр Кондаков рассказал, что в новых стандартах выработаны также требования к преподавательскому составу: "Появились новые разделы в проекте стандартов: "Государственная итоговая аттестация" и "Кадровые условия". Теперь мы четко выдвигаем требования к тому, что должен уметь и какими знаниями обладать учитель старшей школы".

Отметим, что в первом варианте стандартов для старшеклассников предполагалось, что в школах будет три предмета, которые школьникам предложат изучать на едином базовом уровне - физкультура, ОБЖ и "Россия в мире".  Особняком выделялся "Индивидуальный проект", о котором в педагогической среде мало кто что понял. Физкультура и ОБЖ в школах преподаются давно и с содержанием этих предметов все ясно. А что касается общественных наук, то школьники должны выбрать как минимум две дисциплины. Обязательным остается предмет — "Россия в мире". Кстати, этот предмет вызывает наибольшее количество вопросов и недоумений. Противники стандартов указали на то, что по этому предмету нет ни учебников, ни планов, и, главное, не ясно, чему и как учить детей? Не будет ли этот предмет дублироваться историей?

Теперь "Россия в мире" отнесли к "Общественным наукам", где также значатся история, обществознание, география, экономика и право. Правда, стандартом оговорено, что преподаваться "История в мире" будет на интегрированном уровне, все остальные дисциплины из этой области - на профильном или базовом, разъясняет "РГ".

Если первый вариант стандартов был написан так, что позволял ученику вообще не изучать в старших классах русский язык, то сейчас это исключено. Каждый ученик обязан  выбрать не менее одного предмета из областей "Филология" и "Математика и информатика", при этом русский язык и математика обязательны. Кроме того, в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей "Естественные науки" и "Иностранные языки".

Стандарт также дает возможность школьникам самим выбрать, в какой форме сдавать остальные дисциплины. Больше шести экзаменов в виде ЕГЭ сдавать не разрешается.

В новом проекте стандартов подробно описан план внеурочной деятельности, который составляет само учебное заведение. Школам разрешается использовать возможности  учреждений дополнительного образования детей, в том числе,  на основе государственного или муниципального заказа. Учителям придется повышать квалификацию не только очно, но и дистанционно - не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет.

Финансовые гарантии государства распространяются на:
-  обязательную часть учебного плана
- часть плана, формируемую участниками образовательного процесса
- выполнение индивидуального проекта
- внеурочную деятельность.

Бюджетные средства на образовательную деятельность выделят:
- государственным и муниципальным государственным учреждениям
- негосударственным, но имеющим госаккредитацию ( по нормативам финансирования, иными словами, минимум для обеспечения стандартов).
 
Местные органы власти:
-  должны обеспечить бесплатный подвоз учеников к образовательному учреждению
- имеют право выделять из местных бюджетов средства на доплаты учителям, покупку учебников, учебных пособий, технических средств обучения.
 
Федеральный закон "Об образовании" в России может вступить в силу в 2013 году, а полное его действие начнется в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.
В конце прошлого года по поручению президента РФ новый вариант законопроекта был вынесен на общественное обсуждение. За время обсуждения поступило около 10 тысяч комментариев, которые учтены специальной комиссией по рассмотрению замечаний и предложений.
 
Сдача ЕГЭ в российских школах начнется 27 мая.
 
 
Марина Софронова

смотрите также

показать больше статей