Голикова: "Здоровье зависит от образа жизни"

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пожелала всем здоровья и напомнила, что состояние нашего здоровья, в основном, зависит от нас самих.

07 Апреля 2011 14:08:18
автор: Елена Шуляк
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 1948 году была учреждена Всемирная организация здравоохранения, куда со временем вошло 200 стран мира. Уже на первой сессии ВОЗ было выдвинуто предложение ежегодно отмечать День здоровья. Традиция проведения этого праздника возникла в 1950-м году.

Напомним, ВОЗ – это межправительственное учреждение ООН, осуществляющее помощь разным государствам в улучшении медицинского обслуживания. Главная идея ВОЗ – это распространение представления о здоровье человека не как об отсутствии заболеваний, а как об абсолютном физическом и психическом благополучии человека. основная цель организации - достижение всеми людьми планеты высшего уровня здоровья.

Всемирный день здоровья отмечается каждый год под разным девизом. Тема Всемирного дня здоровья в 2011 году - устойчивость к противомикробным препаратам. Особое внимание планируется уделить ВИЧ-заболеваниям и СПИДу.

День здоровья призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, о необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя и табака.

Состояние здоровья человека в основном зависит от того образа жизни, который он ведет, и только на 10-15% - от системы здравоохранения в стране, считает глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"Важно вовремя обращаться к врачу и просто вести здоровый образ жизни, чтобы не приводить себя к болезням. Ведь состояние здоровья человека на 50-55% зависит от того образа жизни, который он ведет, и только на 10-15% - от системы здравоохранения в стране", - цитирует пресс-служба ведомства слова Голиковой, обращенные к россиянам в Всемирный день здоровья.

Министр считает, что, безусловно, система здравоохранения помогает человеку в обретении физического благополучия, отвечая на регулярную профилактику, своевременную и точную диагностику и эффективное лечение. Кроме самого человека, за здоровье нации в целом отвечают и отдельные группы, в частности, семья, трудовой коллектив, люди, с которыми человек встречается на улице, в транспорте, в магазине, пишет РИА Новости.

Голикова напомнила, что в 2011 года каждый регион разрабатывает программы развития здравоохранения, связанные с материально-техническим переоснащением, информатизацией и переходом на современные стандарты оказания медпомощи.

Министр от своего лица поздравила всех жителей России с Днем здоровья: "Я надеюсь, что мы будем объединяться во всесторонней заботе о сохранении и приумножении здоровья - в этот день и во все остальные 364 дня в году", - заявила Голикова.

Все региональные программы модернизации здравоохранения представлены Минздравсоцразвития РФ, до 10 апреля соглашения с регионами будут подписаны, сообщил накануне директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский.

"Представили программы все. Порядка 20 уже утверждены. Мы рассчитываем до 10 апреля закончить подписание соглашений", - сказал Зеленский в рамках "круглого стола" на тему: "Модернизация здравоохранения: ограничения и альтернативы".

Как сообщил первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, участники круглого стола подняли также вопрос дефицита медицинских кадров.

Герасименко отметил, что сейчас в законе не прописаны временные рамки - время ожидания при плановой госпитализации, время ожидания врача "скорой помощи". Кроме того, по его словам, сейчас у медицинских работников нет мотивации работать - заработная плата у некоторых из них не повышалась за последние три года, что у врачей нет мотивации к обучению и повышению своей квалификации. Герасименко также сообщил, что специалист, который обучается в ординатуре, получает 2 тысячи рублей; возраст специалистов составляет в среднем 60 лет, а притока новых кадров нет.

Всего на модернизацию здравоохранения России в 2011-2012 годах планируется потратить 460 миллиардов рублей. Эти средства будут получены за счет увеличения страхового взноса с 3,1% до 5,1% за работающее население, а за неработающее население платежи в систему обязательного медицинского страхования будут по-прежнему начисляться из бюджета региона. Основной поток денежных средств, как ожидается, пойдет по трем направлениям: на ремонт учреждений здравоохранения, на информатизацию медучреждений и на совершенствование стандартов оказания медицинской помощи.

Со своей стороны, Владимир Зеленский заявил, что с 2013 года сумма, которая шла на ремонт и переоснащение медучреждений, будет направлена на повышение заработной платы специалистов.
 
Эксперты отмечают, что показатели   здоровья    населения    включают:    демографические, заболеваемости и самооценку здоровья населением. Основными  из  них   для   измерения уровня   здоровья   являются демографические  показатели. Обнародованные недавно предварительные итоги переписи населения 2010 года показали, что с 2002 года население России убавилось на 2 миллиона человек.

По сравнению с 1990-м годом в полтора раза вырос уровень смертности. В причинах убыли населения превалируют смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от травм и отравлений и несчастных случаев.

Самооценка здоровья населения также весьма низкая. Только 10% считают себя здоровыми, и то — относительно. Физкультурой и спортом занимаются в последние годы мало. В основном, претензии населения сводятся к отсутствию доступных спортивных площадок, платным детским спортивным секциям, дороговизне спортивного инвентаря.

Более половины населения крупных городов недовольны медицинским обслуживанием. О состоянии медицины на селе, думается, ни опрашивать, ни размышлять необходимости нет.

Здоровья всем!!

 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей