В Москву направляются террористки-смертницы

В преддверии годовщины терактов в московском метро полиция усиливает меры безопасности. По информации МВД Дагестана и Ингушетии, разыскиваются смертницы, которые предположительно направляются в Москву. Однако столичными силовиками передвижение террористок зафиксировано не было.

28 Марта 2011 14:44:33
автор: Денис Дегтярев
29 марта исполняется год с момента взрывов в двух поездах московского метрополитена. Утром в часы пик взрывы прогремели на станции метро "Лубянка" и "Парк культуры".

В преддверии годовщины терактов полиция усиливает меры безопасности в столичном метро. На станциях дежурят дополнительные патрули. В линейные отделы разослали фотопортреты двух женщин, которые, предположительно отправились в Москву для совершения терактов, сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы.

По сообщению "Интерфакса", министерства внутренних дел Дагестана и Ингушетии разыскивают предполагаемых террористок-смертниц, две из которых предположительно направляются в Москву. Это молодые девушки, которые после прибытия в столицу могут поменять одежду, чтобы проникнуть незамеченными в места потенциального самоподрыва.

"В настоящий момент в розыск объявлены Зейнап Магомедова и Патимат Рамазанова, которые готовились бандподпольем в качестве террористок-смертниц", - сообщили в МВД Дагестана. По данным представителя ведомства, восемнадцатилетняя Магомедова и двадцатидвухлетняя Рамазанова являются уроженками Кизлярского района Дагестана. "В республике в данный момент ведется поиск предполагаемых смертниц, однако есть информация о том, что они покинули Дагестан", - сказал собеседник агентства.
 
В конце марта 2010 года Медведев поручил начать выполнение работ с наиболее уязвимых объектов в транспортной инфраструктуре - необходимость оснастить спецсредствами для борьбы с незаконным вмешательством в течение года. Также Медведев предложил установить ответственность транспортных операторов за допущение терактов и чрезвычайных ситуаций. Ответственным за создание комплексной системы безопасности на транспорте было назначено Министерство транспорта РФ. Соответствующий Указ был подписан президентом в том же, 2010 году.

Однако взрывы смертников за истекший год прогремели именно на транспортных объектах.. Кроме упомянутого выше двойного теракта в метро 29 марта прошлого года, произошел крупный теракт в московском аэропорту "Домодедово" унесший жизни 37 человек, более сотни покалеченных проходят лечение.

После прошлогоднего двойного теракта в московском метро экс-начальник оперативно-боевого отделения группы "Вымпел", экс-депутат Госдумы ветеран ФСБ полковник Анатолий Ермолин  посоветовал населению быть бдительными и по возможности самим заботиться о своей безопасности. Его слова актуальны и сегодня: "Я знаю, что мои коллеги делали все возможное, чтобы предотвратить случившееся, но, к сожалению, защитить всех, все объекты – я просто не представляю, как это можно сделать, потому что наши спецслужбы исторически ориентировались на защиту объектов. И, к сожалению, у нас нет таких традиций, которые есть уже в Израиле, США, когда местное население активно участвует в противодействии терактам. Здесь очень важна традиция самоорганизации.  Самое главное – когда население умеет так себя вести, тогда это очень серьезная помощь спецслужбам. Потому что спецслужб на все детские садики, все вагоны метро точно не хватит. Большое значение имеет информированность населения. Люди должны знать, что мы живем в ситуации террористической войны. Спецслужбы получают информацию о готовящихся терактах. Но не обо всех. Те сигналы, которые получают, они отрабатываются.
 
Современный терроризм устроен совсем не так, как многие себе это представляют. Это не просто бандформирование с управляемым центром из каких-нибудь арабских стран, или талибами, или с гор между Пакистаном и Афганистаном – это гораздо более острая проблема, суть которой саморекрутинг. Вы можете даже и понятия не иметь, что у этих людей в мыслях совершить теракт.
 
Я в свое время встречался с крупнейшим специалистом ЦРУ по "Аль -Каиде", Марком Сейджманом и задавал эти вопросы – в чем природа современного террора, и почему современные террористы это не неграмотные, обкуренные, обколотые несчастные женщины, а очень часто это абсолютно современные, интегрированные в европейскую культуру – это учителя, инженеры, врачи. - Вся проблема именно в том, что у них есть мотивация это делать, то есть идеологический мотив.
 
Что можно посоветовать людям в сложившейся ситуации? Освежить в памяти телефоны, как позвонить в милицию, в МЧС, в ФСБ. Потому что единственный вариант, как мы себя можем защитить – это самоорганизоваться ради собственной защиты.
 
Если вы заметили перемещение подозрительных людей или грузов, сообщите в УВД, дежурно-диспетчерскую службу администрации округа или любому сотруднику милиции, который находится неподалеку от вас.  Не предпринимайте попыток самостоятельного задержания подозрительных лиц, а также попыток обезвреживания возможных взрывных устройств, не берите в руки, не передвигайте подозрительные предметы, не пользуйтесь в непосредственной близости мобильными телефонами. До приезда сотрудников милиции примите меры к эвакуации людей из опасной зоны", - посоветовал эксперт.

Напомним, что в результате двух взрывов в поездах московской подземки 29 марта прошлого года погибли 40 человек. 160 человек пострадали.
 
Память погибших в результате терактов в столичном метро смогут почтить все желающие.
 
В день годовщины теракта в московском метро правоохранительные службы сообщили, что вышеназванные предполагаемые девушки-террористки были в разработке у спецслужб, потому что они обе вдовы боевиков. В настоящее время их поиск в Москве прекращен. Установлено, что их передвижение в сторону Москвы не зафиксировано.
 
 
Денис Дегтярев

смотрите также

показать больше статей