"Час Земли" поможет сохранить здоровье планеты

В этом году движение "Час Земли" выходит на новый этап. В течение всего года по всему миру будет проводиться множество мероприятий, призванных сохранить экологию Земли.

24 Марта 2011 13:58:49
автор: Егор Парфенов
В этом году движение "Час Земли" Всемирного фонда дикой природы (WWF) выходит на новый этап. Целый ряд выдающихся примеров действий отдельных людей по всей планете демонстрирует, как можно выйти за рамки одного Часа и не только выключить свет на 1 час, но сделать еще шаг ради здоровья планеты Земля.
 
Пресс-секретарь  WWF Дарья Кудрявцева считает: "Конечно, один час не спасет мир. Но мир спасет неравнодушие миллионов людей, которые объединятся в этот час и отдадут свой голос за нашу Планету, за бережное отношение к ее ресурсам, которые она нам щедро дарит каждый день, за то, чтобы наши леса всегда были густыми, наши реки - полноводными и чистыми, за то, чтобы воздух был прозрачным, за то, чтобы в Арктике всегда были белые медведи, в Африке - слоны, а в уссурийской тайге - амурский тигр и леопард. Ведь последствиея опасного изменения климата может лишить нашу Планету всех этих чудес. Выключив свет в "Час Земли" , люди встанут на защиту того, что им дорого, того, что они любят и не хотят потерять, за свою удивительную Планету, которую они хотят сохранить живой и прекрасной на многие века.

"Риски и угрозы для нашей планеты неисчислимы. Но с любой проблемой можно справиться, имея верную общую цель – говорит Джим Лип, генеральный директор WWF International. - Сотни миллионов людей со всей планеты уже показали, как многого может добиться один конкретный человек, объединившись с другими. Настало время выйти за рамки Часа Земли, и показать, что именно каждый может сделать для своей планеты".

Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия официально присоединилась к акции.

Официальными российскими городами-участниками акции в 2010 году стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл. По данным столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, Москва по итогам акции сэкономила 2,85 тысячи мегаватт электроэнергии.

Всего в мире в "Часе Земли-2010" приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4600 городов. Тысячи людей собрались на площадях мировых столиц, чтобы отпраздновать "Час Земли" и увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле.

Однако простое выключение света было лишь началом. Акция служит поводом для всевозможных инициатив, призванных сохранить экологический баланс на планете.

Так, семилетняя австралийка Chloe Nicol активно призывала свою школу уделять больше внимания переработке отходов. Parrys Raines, пятнадцатилетняя уроженка Австралии, убедила свою школу использовать водонакопительные установки и обеспечила всех студентов и учителей стальными бутылочками, пригодными для многократного использования, в целях сокращения расхода пластиковых емкостей. Правительство Непала обязалось полностью прекратить вырубку лесов в районе Churiya Range, занимающей более 23 кв. км лесной площадке и обладающую огромной экологической ценностью; Лорд-Мэр Сиднея, Clover Moore MP, объявил о создании в городе еще шести дополнительных велосипедных дорожек, а также об установке светодиодного освещения в парках и на улицах и о создании завода третьего поколения по выработке низкоуглеродной энергии. И подобных примеров множество.

Ровно в 20:30 по местному времени, в субботу, 26 марта 2011 года погрузятся в темноту Ворота в Индию в Мумбае, испанская Альгамбра, статуя Христа-Искупителя, Московский Университет, Лужники, все высотные здания (всего в Москве погасят освещение более 75 объектов), Эйфелева Башня в Париже, Браденбурские ворота в Берлине и множесво других памятников культуры по всему миру.

Австралийский Сиднейский оперный театр уже в пятый раз выключит свет в "Час Земли", теперь уже вместе с Ханойской оперой во Вьетнаме, оперой Sahnesi в Анкаре и Культурным центром Гонконга, который на всю ночь потушит крупнейшее в мире постоянное световое и звуковое шоу – свою "Симфонию огней".
В России свет погасят в городах по всей стране – от Камчатки до Калининграда. Например, в Архангельске погаснет подсветка здания Правительства Архангельской области, в Казани отключат подсветку зданий Мэрии, Казанской ратуши, здания правительства республики Татарстан и Кремля; в Серпухове на час потемнеют здание мэрии и собор Николы Белого – самого крупного собора города.

По опросам, в России лишь 18% опрашиваемых считают, что это полезная акция; 28% не видят в ней никакого смысла, а 52% вообще никогда не слышали о "Часе Земли" и не знают, что это такое".
 

Егор Парфенов

смотрите также

показать больше статей