В Анапе могут исчезнуть пляжи

24 марта Федеральное агентство по недропользованию проведет аукцион на право добычи песков в акватории Черного моря в районе Анапы. Проект пополнит череду экологических нарушений, совершенных ради проведения "Олимпиады-2014" в Сочи.

23 Марта 2011 15:52:17
автор: Денис Дегтярев
24 марта Федеральное агентство по недропользованию проведет аукцион на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков, сообщает WWF.

Добыча на участке, расположенном у побережья Краснодарского края между городом Анапой и мысом Железный Рог, будет осуществляться донным способом на площади около 450 квадратных километров и составит 20 миллионов кубических метров.

Территория лицензионного участка на 40% совпадает с "Анапской банкой", которая в соответствии Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна является районом, запретным для добычи водных биоресурсов.

По мнению Экологической вахты по Северному Кавказу и Всемирного фонда дикой природы (WWF), данный проект, если он будет реализован, несет катастрофические последствия для Черного моря и курорта Анапа и пополнит череду экологических нарушений, совершенных во имя реализации проекта "Сочи-2014".

По оценкам специалистов, добыча песка на данном участке шельфа Черного моря приведет не только к деградации донных биоценозов, но и снижению рыбных запасов.
Кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Азовского НИИ рыбного хозяйства.ихтиолог Сергей Дудкин считает:  "Добываемый песок предполагается использовать для строительства объектов Олимпиады "Сочи-2014", однако очевидно, что он может быть использован также для строительства и других объектов, например, "Острова "Федерация", для засыпки акватории Витязевского лимана под объекты новой игровой зоны в станице Благовещенская, на отсыпку пляжей в местах скальных мелководий, а также на другие цели.

Прибрежные зоны города-курорта Анапы знамениты именно своими песчаными пляжами.  От западной границы города непрерывные песчаные пляжи тянутся, образуя сначала Витязевскую косу, а затем Бугазскую, заканчиваясь под самым Железным Рогом. Эта полоса песчаных пляжей имеет колоссальный рекреационный потенциал, в настоящее время используемый далеко не полностью.

Уникальны и подводные природные образования, морские "оазисы", такие, как банка "Мария Магдалина" и другие. Для понимания того, что может произойти в случае организации масштабной добычи песка в аукционном районе, необходимо четко представлять профиль дна Черного моря.

Основная часть дна моря представляет собой глубоководную котловину (глубины порядка 2 километров) с крутыми склонами. Шельф Черного моря очень узок, близко приближен к береговой линии. В районе Анапы шельф более полог, образует обширную отмель, в своей глубоководной части на "Анапской банке" имеет крутой каньон ПалеоДона. В районе каньона отмечаются зоны апвеллинга глубинных богатых минеральными питательными веществами вод, что определяет повышенную биопродуктивность "Анапской банки", в том числе района Анапа - Железный Рог.

Анапские пляжи, Витязевская и Бугазская косы являются динамичными геологическими образованиями, и их существование является результатом неустойчивого равновесия размыва и аккумуляции песчаной массы в мелководной зоне района. Изъятие значительных объемов песка на глубинах 30-50 метров сдвинет это неустойчивое равновесие, за счет снижения интенсивности процессов аккумуляции, в сторону размыва, что в долгосрочном плане приведет к деградации анапских пляжей, Витязевской и Бугазской кос, отступлению береговой полосы и наступлению моря. Это наиболее экономически "тяжелое" негативное последствие добычи песка, учитывая наличие на пляжах уже существующей рекреационной инфраструктуры санаториев, домов отдыха и других объектов города-курорта, которое начнет проявляться через 7-10 лет после изъятия песка.

Что касается рыб и других водных животных и растений. Живое имеет свойство восстанавливаться и адаптироваться. Отсюда распространенное мнение о возможности полной компенсации наносимого ущерба, что закреплено в отечественной нормативной базе. Однако зачастую размеры ущерба оцениваются неадекватно, и мы повсеместно наблюдаем в долговременном плане деградацию естественных экосистем и их продуктивности", cчитает эксперт. Таким образом туры в италию или другие европейские страны - в ближайшем будущем могут стать единственной альтернативой отдыху на российском побережье. 

"Вопрос создания особо охраняемой природной территории, включающей "Анапскую банку", поднимался неоднократно. Но до настоящего времени он не решен положительно.Сейчас мы находимся на пороге решения, способного уничтожить этот уникальный объект воспроизводства биологических ресурсов Черного моря, – говорит старший координатор регионального отделения WWF "Российский Кавказ" Роман Мнацеканов, – к сожалению, власти готовы любыми способами выполнить свои обязательства по подготовке Олимпийских Игр 2014 года. Но цена слишком высока".

Это осознают и власти Анапы. Соответствующее обращение Совета депутатов к председателю правительства РФ Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря было инициировано главой города-курорта Анапа Татьяной Евсиковой.

В обращении идет речь о возможной экологической катастрофе, которая приведет к деградации участков песчаного пляжа Анапы. Также власти Анапы просят премьер-министра отменить распоряжение правительства об аукционе на право пользования участком недр между Анапой и мысом Железный с целью сохранения курорта федерального значения.

 
 
Денис Дегтярев

 

смотрите также

показать больше статей