Изменения в УК сократят число заключенных на треть

Согласно подписанным президентом Медведевым поправкам к УК РФ, сроки за нетяжкие преступлениям сократятся. Критики поправок считают, что возрастут коррупционные возможности для судей.

17 Марта 2011 15:05:27
автор: Тимофей Шадрин
В начале марта президент Медведев подписал поправки в УК РФ, облегчающие наказание за нетяжкие преступления и частично за преступления средней тяжести. В основном, поправки касаются так называемых экономических преступлений, но не только их.

Теперь по 68 составам преступлений отменен низший порог наказаний в виде ареста. А за 11 видов преступлений в качестве основного наказания станет штраф. За 12 составов преступлений можно будет назначать исправительные работы. По 118 составам преступлений нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста отменен. К таким нарушителям будут прикреплены специальные маячки для слежки, а так же могут быть вмонтированы устройства фиксации в квартире, например в мебель для гостиной.

Среди видов преступлений, за которые теперь не обязательно полагается лишение свободы, - незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, кражи, грабежи и разбои, пишет РГ.

Судьба  законопроекта решилась быстро. Инициатором поправок выступил глава государства. В октябре 2010 года проект был подготовлен Минюстом. И уже в январе этого года Госдума в первом чтении приняла их. 25 февраля Госдума приняла проект в окончательном чтении, а 2 марта документ одобрил Совет Федерации.

Депутаты и юристы отмечают, что новшества имеют четкую и понятную логику. Они направлены на то, чтобы люди, преступившие закон впервые, по неосторожности или в силу других обстоятельств, не несли слишком тяжелого наказания, связанного с лишением свободы. А для судей это серьезная  возможность проявить снисхождения к тем, у кого есть действительно существенные смягчающие обстоятельства.

При этом важно, что оставлен в силе верхний порог наказаний за все виды преступлений. Это означает, что при совершении повторных преступлений подозреваемым труднее будет доказать, что они снова оступились. И тогда наказание будет жестким.

Со своей стороны, первый зампред думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев сообщал, что либерализация наказания не коснется таких преступлений, как убийство, преступление против свободы, чести и достоинства личности, преступления против несовершеннолетних, а также преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя и безопасности государства и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Послабления  также не коснутся преступлений, которые совершаются  группой и с особо крупным ущербом. Счет "особо крупного" начинает с 6 миллионов рублей. Останутся прежними наказания за отмывание денег и сбыт краденого имущества, фальсификацию реестра ценных бумаг и разглашение коммерческой тайны.
Наряду со смягчением наказания речь не идет о полной отмене такой санкции, как арест для начинающих преступников. Арест будет применяться и для преступлений небольшой и средней тяжести, просто суд может назначить наказание, например, не от 2 до 5 лет, а от 2 месяцев, в зависимости от характера преступления, личности преступника и других обстоятельств.

Правда, некоторые юристы уже поспешили заявить, что тут открываются большие коррупционные возможности для судей, которые получают большую свободу трактовать действия преступников на свое усмотрение. Как будет в действительности, покажет правоприменительная практика.

Сотрудники правоохранительных органов и ФСБ критически относятся к таким новшествам. А бывший советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский даже покинул свой пост, не согласившись с этими поправками и резко отозвавшись о них еще до их официального представления.

Хотя именно правоохранительным органам и силовым структурам известно, что тюрьма еще никого не исправила, а как минимум не повредила человеку, попавшему в места заключения незаслуженно или по какому-то недоразумению. Но на судьбу и психику тюремное заключение все-таки повлияло.

Сегодня под руководством президента Дмитрия Медведева планируется обсудить третий пакет вышеназванных поправок  в УК.

Как предполагается, самый острый вопрос возникнет вокруг 188 статьи Уголовного кодекса — о контрабанде.  Контрабандисты оружием, наркотиками, ядами, взрывчатыми веществами  и другими представляющими опасность для жизни людей предметами предположительно  будут проходить по другой статье. А контрабанда ширпотреба: одежды, машин, мебели, телефонов перейдут в разряд административных  правонарушений. Правонарушителей в этом случае накажут рублем — взыщут штрафы. Статью за уклонение от уплаты таможенных платежей оставляют без изменения.

Против исчезновения уголовной ответственности за товарную контрабанду выступает опять же ФСБ.  Помимо ФСБ, проект раскритиковал Конституционный суд РФ: наделение судьи полномочиями на изменение категории преступления, по мнению высшего суда страны,  нарушает принцип градации преступлений, на который опирается отечественное законодательство.

В общественном сознании давно копилось недовольство большими сроками заключения, которые присуждают суды за преступления, не связанные с угрозой для жизни человека. Известно также, что тюрьмы в России, мягко говоря, переполнены. На содержание заключенных у государства уходят большие средства.
По предварительным прикидкам Минюста, количество заключенных в тюрьмах, благодаря новым поправкам в Уголовный кодекс, может сократиться на треть.

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей