Экологи: радиация отравит Тихий океан

Животный и растительный мир северной части Тихого океана может пострадать в случае радиационного выброса аварийных японских АЭС. Эксперты напоминают, что океан уже загрязнен радиоактивными элементами с военных кораблей и другим опасным мусором.

16 Марта 2011 15:03:24
автор: Егор Парфенов
Животный и растительный мир северной части Тихого океана может пострадать в случае сильного радиационного выброса аварийных японских АЭС, считают отпрошенные РИА Новости экологи.

"Теоретически это возможно, но практически то, что было выброшено в атмосферу, до океана не дошло и дойти пока не может. Но если увеличится уровень выбросов, то, безусловно, существует угроза попадания радиоактивности в океан. Там, правда, есть целый ряд элементов, у которых время полураспада достаточно небольшое, и это может не иметь тяжелых последствий", - считает президент Российского Зеленого креста Сергей Барановский.

Замглавы Росатома Александр Локшин считает, что основное количество радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, останется в районе японской АЭС "Фукусима-1".

В случае разноса радиации из пострадавших от землетрясения АЭС нельзя исключать загрязнения рыбных ресурсов Тихого океана, считает генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

"Все зависит от количества радиации, если это будет незначительное количество, то в огромной массе океана радиация приобретет незаметную и неопасную концентрацию. Главная опасность не в том, что это будет разнесено, а в том, что радиация будет долго циркулировать по пищевым цепям, начиная от беспозвоночных и растений и кончая крупными организмами. Может возникнуть проблема качества рыбы", - отметил Зименко.

При этом эколога беспокоит тот факт, что может быть загрязнена именно северная часть Тихого океана, так как проходящее рядом с Японией течение Куросио перенесет радиацию к российским берегам.

"Радиоактивное заражение, которое попадет к западу от Японии в океан и чуть к северу, оно неизбежно будет распространено в более северные широты с помощью течения, которое проходит мимо Японии. Оно не заходит в Охотское море, но вдоль Курил и Камчатки оно идет", - сказал эколог.

Начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области, полковник Таймураз Касаев сообщил - в настоящее время в районе Сахалина уровень радиации составляет  44 микрорентгена в час, что не представляет опасности для биоресурса. По его словам, Тихий океан – это настолько огромная масса воды, которая "переварит" и не такое количество  опасных веществ.

Начиная с 50-х годов, Мировой океан постоянно подвергается загрязнению продуктами ядерных взрывов и радиоактивных отходов атомной промышленности. Оснащение кораблей и судов ядерными энергетическими установками резко увеличило численность источников радиоактивного загрязнения морей и океанов. Большая угроза радиоактивного заражения морских пространств возникла и в связи с захоронением в глубинах океана контейнеров с радиоактивными отходами.

Вслед за первым атомным взрывом, произведенным США в 1945 г., осуществлены многочисленные наземные, подземные, воздушные, надводные и подводные взрывы ядерного оружия.  Как справедливо указывает географ-геоморфолог. Геннадий Сафьянов, опасность представляет не только увеличивающаяся концентрация искусственной радиоактивности океанской воды, но и то обстоятельство, что никакими экспериментами невозможно установить длительное воздействие малых доз радиоактивности как на популяцию человека, так и на различные виды животных и растений.

По подсчетам ученых, только из-за радиоактивного загрязнения морской среды, поражающего икру рыб в слое гипонейстона (толщина до 5см от поверхности воды), численность стада хамсы может уменьшиться вдвое за 10, ставриды — за 6—7, кефали — за 5 лет, - сообщает портал "Юридическая Россия".

Международно-правовые требования, касающиеся запрещения радиоактивного загрязнения Мирового океана, содержатся в Международной конвенции по охране человеческой жизни на море. В документе предусматривается, что система эвакуации отходов должна иметь контрольно-измерительные устройства, предупреждающие об опасности и срабатывающие в случае, когда радиация превышает установленный безопасный уровень.  

Помимо радиационного загрязнения водной поверхности Земли, Мировой океан, а особенно Тихий, загрязнен различным мусором в результате деятельности человека. Как писала британская Independent, один край полосы мусора дрейфует примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии. Оттуда плавучий остров мусора тянется через северную часть Тихого океана мимо Гавайев почти что до самой Японии, пишет Грани.ру

Директор по науке американского фонда исследования моря Algalita Маркус Эриксен уточняет, что пятно вернее было бы назвать не "островом", а "супом из пластика". Лишь пятая часть мусора – это то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши.

Мнения многих блогеров сводятся к тому, что "загрязнение океана гораздо серьезнее, чем так называемый "парниковый эффект". Если еще учесть нефтяную пленку на поверхности воды, которая перманентно образовывается в результате аварий (к примеру, недавняя авария на нефтедобывающей платформе компании "BP" в Мексиканском заливе) и выборосов, то понятно, что окись углерода не может нормально поглощаться океаном. Отсюда все климатические беды. Хорошо только то, что в предстоящем потопе утонут и сами производители мусора".

 
 
Егор Парфенов

 

смотрите также

показать больше статей