У тяжелобольных детей украли деньги

Три месяца назад в Санкт-Петербурге состоялся благотворительный концерт с участием мировых звезд в пользу тяжело больных детей. Мама больной девочки сообщила, что никаких средств в больницы до сих пор не поступило.

05 Марта 2011 21:26:52
автор: Елена Шуляк
Три месяца назад в Санкт-Петербурге состоялся благотворительный концерт в пользу детей, больных онкололгическими заболеваниями. На концерт прибыли мировые звезды: Шерон Стоун, Ален Делон, Кевин Костнер, Жерарр Депардье и другие. На Западе это обычная практика — помогать больным детям благотворительными сборами.

Не приминул блеснуть своими талантами на этом концерте и премьер-министр РФ Владимир Путин. Он одним пальцем сыграл на рояле фрагмент мелодии известной песни "С чего начинается Родина", а потом спел на английском языке с джазовыми музыкантами популярную  композицию "Блюберри Хилл". Всё выглядело очень трогательно и необычно.

А вот теперь разворачивается весьма неприятная история. Мать больной девочки Лизы Кузнецовой обратилась к общественности с открытым письмом, в котором сообщила - фонд "Федерация", который устраивал этот концерт, заявляет, что не ставил задачу по сбору средств, несмотря на то, что при анонсировании этого мероприятия сами же организаторы утверждали, что средства пойдут в клиники и больницы.

В фонде "Федерация", комментируя это письмо, агентству РИА Новости сообщили, что фонд при проведении этого мероприятия и не ставил задачи сбора средств, а просто, "по западному образцу", хотел привлечь внимание к проблеме тяжело больных детей и учреждений, который занимаются лечением таких пациентов.
 
Вместе с тем, ранее, в частности, на пресс-конференции в ноябре прошлого года, представители фонда заявляли, что собранные в ходе мероприятия средства будут переданы в помощь детским онкологическим и офтальмологическим центрам для приобретения необходимой диагностической аппаратуры, медицинских инструментов, нужных лекарств.

Лиза Кузнецова, которой сейчас 13 лет, уже три года регулярно наблюдается и проходит лечение в одном из отделений 31-й больницы в Петербурге, где лечатся дети с тяжелыми онкологическими и гематологическми заболеваниями.

Журналист Сергей Пархоменко изложил своё видение ситуации в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Палату больной девочки посещала Шерон Стоун и подарила ей своей амулет. Мама девочки Ольга Кузнецова пишет, что, по всей видимости, обещанные деньги были поводом для этого концерта, - а механизм этой ситуации мы с вами понимаем довольно ясно, сказал журналист, -он простой: людям, которые организовали эту самую тоталитарную вертикаль в России, все-таки иногда хочется выдохнуть – невозможно все время возле дыбы стоять и крутить колесо, натягивать веревки, кого-то мучить, у кого-то что-то отнимать, кого-то сажать в тюрьму и заколачивать бабло. Все-таки жизнь состоит не из этого.

Ну вот, значит, была организована эта история с Шерон Стоун и прочими как повод, чтобы устроить сбор благотворительных средств на детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Все это немножко напоминало по форме знаменитую вечеринку Тельмана Исмаилова - когда он открывал свой знаменитый "Палас-Отель" в Турции, как говорят, самый дорогой отель в мире, и наприглашал туда всяких поразительных и сногсшибательных голливудских звезд".

По словам Сергея Пархоменко, для Исмаилова это закончилось довольно печально, потому что, по слухам, именно за это и  велели отнять у  предпринимателя Черкизовский рынок.

"И вот теперь из письма мамы больной девочки выясняется: "Средства на этом благотворительном концерте собирал некий Фонд "Федерация", - пишет Ольга Кузнецова, - который не числится ни в одном списке благотворительных фондов. Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нем никто ничего не знает. С того самого момента прошло почти три месяца – ни денег, ни помощи, ни самого Фонда. Наш Фонд "Здоровье и будущее детей", который помогает нам уже три года, обоснованно спрашивает меня – а нужна ли его помощь? Мне постоянно звонят спонсоры Фонда с вопросом, почему они должны давать деньги на Лизу, ведь она теперь звезда, в золоте должна купаться после этого (имеется ввиду визит к девочке Шерон Стоун — прим.ред.). Какой-то неземной фонд для каких-то собственных целей – где эти деньги, что за этим Фондом стоит, что будет с нашими детьми дальше, если мы до сих пор не можем надеяться  на собственное государство, а только на помощь частных лиц", - пишет Ольга Кузнецова.

Оказывается, что там была просто дутая история, считает Сергей Пархоменко, что это все было прикрытием для того, чтобы спеть с Шерон Стоун, это был повод для того, чтобы потратить чьи-то деньги - понятно, что в таких случаях чаще всего берется приближенный бизнесмен и обкладывается таким неформальным добровольно-принудительным налогом. Так вот это был повод для того, чтобы вытрясти из кого-то немножко бабла и употребить это на этот самый приезд Шерон Стоун и гуляние с ней и другими знаменитостями.

В общем, вполне жуткая история – жуткая своим цинизмом, жуткая тем, что вот уже совсем ничего святого. Торговать этим? Когда люди придумывают какие-то организации для охраны природы, для целования в нос леопардов, еще чего-нибудь - в конце-концов, ладно, - захотелось человеку красиво съездить, где-то покататься, на что-то посмотреть -  ничего страшного. Но тут живые дети, больные дети, и обезумевшие от горя родители. Мне кажется, что с этим играть совсем нельзя. Это какое-то последнее дело. Такой ценой устраивать себе вечеринки с голливудскими звездами, по-моему, это стыдная история", считает журналист. 
 
И так считает не только он. В Интернете уже появились отклики на эту историю. Так что резонанс, безусловно, будет.

 
 
Елена Шуляк



 

 

смотрите также

показать больше статей