В Перми разгромили пост ДПС

Банда злоумышленников совершила нападение на пост ДПС в Пермском крае, отобрав у полицейских табельное оружие. Все нападавшие были задержаны по горячим следам. Несмотря на реформу МВД, Россия продолжает переживать вал нападений на полицейских.

05 Марта 2011 13:52:11

Банда злоумышленников совершила нападение на пост ДПС в Пермском крае, отобрав у полицейских табельное оружие.

Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники ГИБДД ОВД по Чусовскому муниципальному району патрулировали город Чусовой и подъехали для проверки документов к автомобилю, который врезался в сугроб. В связи с тем, что документы у водителя автомобиля отсутствовали, правонарушителю предложили проехать в отдел милиции для установления личности и составления административного протокола. В это время подозреваемые напали на милиционеров, избили их и отобрали у одного из них табельное огнестрельное оружие.

В субботу в краевом ГУВД заявили, что в ходе оперативных мероприятий все злоумышленники были задержаны, табельное оружие найдено и изъято.  Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Хищение оружия".

Напомним, в прошлом году Россия пережила вал нападений на милиционеров. В августе в Гибановском районе Воронежской области неизвестные совершили нападение на милиционеров, два сотрудника милиции были убиты, один получил тяжелое ранение.

В 23.10 на 435 км автодороги Курск – Саратов при проверке документов у шестерых неизвестных, следовавших на гужевой повозке, они напали и нанесли ножевые ранения находившимся на службе начальнику Верхнекарачановского отделения милиции районного ОВД, его заместителю и оперуполномоченному.

В июле в Астрахани было совершено второе подряд нападение на сотрудников правоохранительных органов. 27 июля был обстрелян патрульный милицейский автомобиль, трое сотрудников милиции получили ранения.

"Около 4.00 мск под Кубанским мостом был обстрелян наряд вневедомственной охраны, - рассказали в правоохранительных органах региона. - По версии следствия, стрелявшие могли использовать оружие, похищенное во время другого нападения на милицейский наряд, которое произошло сутками ранее".

Днем ранее в Астрахани был убит милиционер, еще одна сотрудница милиции ранена. Наряд патрульно-постовой службы милиции нес службу по охране общественного порядка на территории Братского сада. В 02:53 мск милиционеры потребовали предъявить документы у троих неизвестных, однако те оказали вооруженное сопротивление.

Смертельное ранение получил милиционер роты оперативного реагирования полка ППСМ УВД сержант милиции 24-летний Николай Лиджиев. Огнестрельное ранение получила девушка – милиционер роты оперативного реагирования полка ППСМ УВД рядовая милиции 25-летняя Альбина Айшуакова, в тяжелом состоянии она была госпитализирована.

Силовиков лихорадит

В феврале в Астрахани по подозрению в систематическом вымогательстве взяток задержано целое подразделение ДПС. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 (ОБДПС-1) УВД по области группой лиц по предварительному сговору (п. «а, в»» ч.4 ст.290 УК РФ).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей. Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке.

После получения взяток была проведена операция по задержанию 19-ти подозреваемых с поличным. Следователями СКП по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

"Партизаны" идут ва-банк

Нападения на правоохранителей в Астрахани выглядят отголоском "войны с милицией" развязанной так называемыми приморскими партизанами.  Сразу три нападения на милиционеров были совершены в конце мая и начале июня в Приморском крае. Следствие пришло к выводу, что предполагаемые преступники причастны к целому ряду других преступлений.
 
Установлено, что преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо - Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)", - сказал Маркин.

27 февраля во Владивостоке Сухорадой и Савченко напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы, в результате чего один милиционер был убит, второй - ранен, и похитили табельное оружие, патроны, радиостанцию. В ночь на 25 мая все шестеро фигурантов дела подъехали к пункту милиции по Яковлевскому району на похищенном автомобиле. Они искали оружие, однако его в пункте милиции не оказалось. Тогда злоумышленники похитили радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС, карту дислокации постов милиции, а затем подожгли пункт милиции и скрылись, сказал Маркин.

Через два дня в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые, вооруженные, проникли в помещение территориального пункта милиции, убили милиционера, похитили имущество и скрылись. 29 мая в районе трассы Спасск-Дальний - Варфоломеевка они обстреляли автоинспекторов, говорится в материалах дела.

11 июня днем, находясь в квартире дома на улице Тимирязева в Уссурийске, Ковтун, Сухорада, Сладких, Илютиков обстреляли сотрудников правоохранительных органов, в результате чего два милиционера были ранены, В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

смотрите также

показать больше статей