Туры в Египет – вранье операторов

Слухи об открытии Египта для российских туристов с 1 марта оказались ложными. МИД не снимает ограничение с поездок в Египет, в Ростуризме предупреждают – продажа туров противоречит закону.

01 Марта 2011 12:24:10
автор: Елена Шуляк

Самолеты с российскими туристами во вторник, 1 марта, в Египет не полетят, сообщила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, туроператор "Пегас туристик", который назначил ранее на 1 марта вылеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, отменил свои полеты. "Нам пришлось провести большую работу, чтобы не создать лишних проблем с российскими туристами, которые бы поехали в страну, куда МИД считает нежелательными поездки", - сказала Назина.

По ее словам, одной из главных причин того, что МИД до сих пор не снимает ограничение с поездок российских граждан в Египет, является остающаяся угроза безопасности иностранным гражданам в этой стране.

Ранее пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, комментируя информацию об отправке туристов в Тунис, сказал, что рекомендации Федерального агентства, данные в середине января, остаются в силе. "Рекомендации относительно того, чтобы российские граждане воздерживались от поездок в Тунис и Египет, не были отозваны. Мы дважды информировали туроператоров, что продавать туры в страны, где существует угроза безопасности, противоречит закону", - сказал руководитель пресс-службы Ростуризма.

Напомним, в начале февраля, когда начались беспорядки в самой поупялрной для отдыха туристов (особенно зимой) Египте, большинство туристов, имеющих путевки в Египет, не отказызывались от туров, а выбирали другое направление. Об этом сообщала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Сейчас ситуация такова, что большинство туристов, которые уже приобрели туры в Египет, не требуют денег за сорванный отдых, а выбирают другое направление", - сказала она. И.Тюрина также подчеркнула, что "в качестве альтернативы туристы в большинстве своем выбирают Турцию, Таиланд, индийский штат Гоа, Израиль, Мальдивы".

"Те, кто все-таки настаивает на возвращении денег, должны понимать, что туркомпании не смогут вернуть им деньги единовременно", - отметила она. По ее словам, "есть небольшие турфирмы, которые уже выплатили деньги своим клиентам, однако крупные компании могут в течение полугода расплачиваться с туристами, ведь деньги они не в карман складывают, а направляют их принимающей стороне, авиаперевозчикам".

Тюрина отметила, что пока не было зафиксировано случаев, когда турист вынужден был обратиться в суд, потому что ему отказали в возврате денег, однако она не исключила, что такие случаи появятся.

Как ранее сообщила заместитель министра спорта, туризм и молодежная политика РФ Надежда Назина, "те турфирмы, которые несмотря на рекомендации не отправлять туристов в Египет и Европейская Испания, все-таки продолжают продавать туры, должны знать, что они могут понести не только административную, но и уголовную ответственность, если с туристом что-то случится". При этом она особо подчеркнула, что "расписка, которую берет турфирма с туриста о том, что он предупрежден о ситуации в стране, не может снять ответственности с туркомпании".

Что касается Туниса, то обстановка в стране в настоящее время стабилизировалась. И сейчас первые российские туристы, отдыхавшие в Тунисе по социальной программе и вывезенные 16 февраля из-за "жасминовой революции", возобновили прерванный отдых, сообщили в турагентствах. Мало того, на ближайшие месяцы предусмотрена продажа бюджетных путевок, по цене, не превышающей 900 долл. США за 21 день, включая перелет и пансион.

14 января, когда в Тунисе произошла "жасминовая революция", 10 туристов вынуждены были прервать долгосрочный отдых, вернулись в Сусс 22 февраля и уже сообщают, что "довольны отдыхом еще больше, чем раньше", так как тунисцы уделяют российским гостям повышенное внимание, в магазинах снизились цены.

Ограничения поездок в Тунис для своих граждан сняла Швейцария, Великобритания, Германия и Франция. В Сусе сейчас 16-17 градусов тепла, все спокойно, практически вся инфраструктура работает. Однако льготная социальная программа 1 мая уже заканчивается.

А что касается летнего отдыха, то в этом году специалисты советуют обратить внимание на страны северо-западного направления Скандинавию. В Швеции и Норвегии, Дании и проч. в середине лета обычно стоит хорошая погода, нет удушающей жары. В странах Прибалтики Латвии, Эстонии, Литве отдых всегда комфортен и полезен. Особенно если учесть число россиян (по информации Минздравсоцразвития это более 60%), у которых хронические заболевания сердца и сосудов эти страны наиболее показаны для отдыха и с медицинской точки зрения, не говоря уж о высокой культуре населения и персонала. В бывших советских республиках повсеместно говорят по-русски, английский или немецкий требуется лишь в отелях и то на рецепции, так как молодые девушки по-русски стараются не общаться. Визы в страны Балтии получить не сложно, особенно жителям северо-западного региона России.

Кроме того, текущий год объявлен годом Италии и Испании в России. В этих странах будет проходить масса культурных мероприятий, отдых организован комфортно, принимающая сторона очень лояльна к русским гражданам.

А у кого позволяют средства оплатить дорогой перелет (кстати, не всегда цена неподъемна,особенно если найти тур в добросовестном агентстве), то есть предложения очень интересных туров в страны Южной Америки Чили, Аргентину, Бразилию. Въезд в две последние страны безвизовый. Только надо не забыть, что когда в Северном полушарии лето, то в этих странах зима.

Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей