50 млн. россиян празднуют Всемирный день кошки

Кошки - самые популярные домашние животные в нашей стране. Они есть у 37 % граждан России. А по данным ученых, сегодня на планете насчитывается от 400 до 600 миллионов домашних кошек.

01 Марта 2011 11:21:55
автор: Татьяна Петрова
Сегодня около 50 миллионов россиян и их подопечные празднуют Всемирный день кошки. По данным ВЦИОМ,  кошки - самые популярные домашние животные в  нашей стране. Они есть у 37 % граждан России. Однако больше всего кошек в США –55 миллионов, в Великобритании же их 30 миллионов. Вообще, по данным ученых, сегодня на планете насчитывается от 400 до 600 миллионов домашних кошек, сообщает журнал Catomania.ru
 
Всемирный день кошки – праздник новый, он появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошки, но уже сумел завоевать популярность во многих странах.  За семь лет сложились даже некоторые традиции его проведения. 1 марта во всем мире проводятся акции в защиту кошек, различные выставки и шоу. Так, в Екатеринбурге несколько интересных мероприятий подготовил зоопарк и защитники животных; в Санкт-Петербурге защитники животных проведут акцию против заколачивания подвалов и чердаков,  настоящий же праздник в этом году в японском стиле пройдет в арт-центре «Чеширский кот»; в Калининграде проводится Неделя Прусского кота. День кошек с размахом отметят в Челябинске, Оренбурге, Владивостоке и других городах.
 
Однако главные мероприятия виновников торжеств ждут дома. В этот день хозяева усатых-полосатых стараются во всем потакать своим подопечным: кормить всякой вкуснятиной и целый день играть в их любимые игры.  И они этого заслуживают.
 
Кошки – наши настоящие друзья и помощники. За  более чем пятитысячелетнюю историю они не раз спасали людей от нападок прожорливых крыс. 
 
Даже с появлением современных отпугивателей для крыс и мышей у кошек работы не убавилось. Выяснилось, что грызуны быстро адаптируются к действию этих приборов и заселяются в дома и складские помещения снова. Без кошки здесь не обойтись.  
 
Сейчас кошки работают во многих домах и хранилищах. Так, в Великобритании кошки состоят на службе в зернохранилищах и получают за это ежедневную плату в виде вкусной еды и должного медицинского обслуживания. Многие музеи также принимают на работу пушистых охранников. В Эрмитаже насчитывается более 200 кошек. А еще на морских судах всегда есть коты-матросы, истребляющие корабельных крыс. Ежедневно за свой отважный и полезный труд они лакомятся свежей рыбой. Кошки также незаменимы в фермерских хозяйствах. Недавно в связи с засильем крыс кот появился в резиденции премьер-министра Великобритании.
 
Кроме прекрасных мышеловов, кошки зарекомендовали себя как прекрасные врачи. У хозяев кошек вероятность инфаркта снижается на 30 %. У человека, держащего на руках кошку, нормализуется давление и снижается пульс. Кошки в качестве «лекарства» незаменимы при стрессах и переутомлениях. По статистике, пожилые хозяева кошек реже вызывают «скорую помощь» и ведут активный образ жизни.  Врачи некоторых зарубежных клиник уже всерьез подумывают разрешить кошкам «работать» в больницах, а кототерапию прописывать пациентам на ряду с лекарствами и другими общепринятыми процедурами.
 
Психологи рекомендуют заводить  кошек в семьи, где есть дети, так как они могут стать для них своеобразными воспитателями, привить детям чувство ответственности, любви и доброты к своим подопечным.
 
Многие любители кошек считают, что они способны предвидеть неприятности. Это утверждение трудно опровергнуть, ведь кошки часто предупреждали своих любимых хозяев о грозящее опасности. Еще чаще кошки выступали в роли спасателей: предупреждали домашних о  пожаре или утечке газа. Известен случай, когда кошка спасла маленького ребенка. Карина Овсепян выжила после землетрясения в Армении благодаря домашней кошке. В течение нескольких дней, когда новорожденный ребенок оставался под завалами, кошка его согревала, вылизывала лицо, спасая от переохлаждения. И таких историй можно встретить не мало.
 
Можно смело сказать, что человек и кошка с каждым годом становятся ближе друг другу, что подтверждают научные исследования.  На днях австрийские ученые опубликовали научный труд, в котором говорится, что связь между кошками и их владельцами более прочна, чем предполагалось ранее. Оказывается кошки с нами не только ради тепла и пропитания. Они способны на сентиментальные чувства: любовь, привязанность, благодарность, а в трудную минуту готовы прийти на помощь человеку.
 
Ученые пришли к выводу, что кошки и их владельцы влияют на поведение друг друга и заводят общие привычки. В каждой семье, где есть кошка, постепенно устанавливаются некоторые правила общения и ритуалы: ежедневно встречать хозяина у двери и произносить протяжное мяу, прыгать на колени к хозяину, когда он садится у телевизора или играть только после ужина. Кошки любят устанавливать правила, но и менять их. Чего только не выдумают, скажет любой кошколюб.  
 
Выдумывать умеют не только кошки, но и их хозяева.  Каких только игрушек не встретишь, созданных в домашних условия. А теперь коты еще могут пользоваться благами науки и продуктами высокотехнологичных компаний. Лазерной указкой уже не удивишь ни одного кота, а вот игрушкой на IPad, созданной специально для кошек пока еще можно.  
 
Для того чтобы наладить общение люди тратят время и деньги на разработки устройств, распознающих кошачью речь. В этом деле особенно преуспели японцы – известные почитатели кошек. Они придумали кошачьи переводчики, позволяющие хозяину понимать, что промяукала его любимица, и специальные ошейники, с помощью которых кошки смогут вести микроблоги на twitter.com.
 
Татьяна Петрова 

смотрите также

показать больше статей