Горбачев раскритиковал нынешнюю власть

В преддверии 80-летия Михаила Горбачева о нем написано и сказано уже очень много. Его персона, можно сказать, нарасхват. Эксперты анализируют его политическую биографию, деятельность в Политбюро ЦК КПСС, а также на посту первого и последнего президента Советского Союза.

28 Февраля 2011 16:18:21
автор: Тимофей Шадрин
В преддверии 80-летия Михаила Горбачева о нем написано и сказано уже очень много. Его персона, можно сказать, нарасхват. Эксперты анализируют его политическую биографию, деятельность в Политбюро ЦК КПСС, а также на посту первого и последнего президента Советского Союза.
 
Очень много рассказал о себе и сам Михаил Сергеевич. В интервью "Эхо Москвы" он поведал о непростом (мягко говоря) способе принятия решений в Политбюро ЦК КПСС, об интригах, не всегда, а иногда и совсем не понятных нынешнему поколению, а если честно, то и старшие могут запутаться в этом подчас маразматическом лабиринте.
 
Горбачев, в частности рассказал, что после смерти Черненко его кандидатуру для избрания на первый пост в государстве вывдинул Андрей Громыко (тогда министр иностранны дел СССР).  Горбачеву 80"Да, встретились мы, - рассказал Горбачев. - Я говорю: "Андрей Андреевич, я думаю, вы согласитесь, что ситуация наша в стране тяжелая и вообще так дальше жить нельзя. И надо начинать перемены. Везде перемены. Да, о переменах говорят все люди. Опасное дело, - говорю, - в нашей стране начинать перемены".
 
При этом Горбачев отметил, что никакого плана действий у него не было. "Я не знал, на что мы идем. Но мы знали страну, ситуация была, действительно, дальше уже нельзя было пускать. Запад пережил кризис нефтяной, осуществил реструктуризацию экономики. Все понимали, что вообще надо действовать решительно."
 
Весьма негативно Горбачев по-прежнему отзывается о Ельцине. Коснувшись вопроса развала Советского Союза, Горбачев, в частности сказал: "Вот, ведь, как действовал Ельцин? Со мной договаривался и подписывал, а за спиной тянул это (Беловежские соглашения - прим.ред.). Ну, это, вообще говоря, подлость такая, я ему это простить не могу. Даже, вот, он мертвый и уже мне не хотелось бы говорить об этом, но это подлый человек оказался. И я его все время и выдвигал... Человек-ошибка моя. Еще подлость, наверное, от пьянства. Дурной он человек, вообще говоря. Господи, прости меня, и трудящиеся, простите меня".
 
"Конечно, ситуация такая, что, вот, уже этот процесс нельзя было остановить. Но, ведь, они пошли на какой обман? Что такое СНГ? Это содружество, единая экономическая политика, единая финансовая политика, единые деньги, объединенные вооруженные силы, - отметил Горбачев. - Но развал страны еще бóльшая подлость по отношению ко всему народу.
 
О своей нынешней политической позиции Горбачев сказал: "Я вообще и сейчас являюсь социал-демократом по убеждению – это целый трудный путь".
 
На пресс-конференции в связи с 80-летием Михаила Горбачева, он раскритиковал нынешнюю власть, назвав Медведева и Путина зазнайками, отметив, что это нескромно, когда президент и премьер говорят, что договорятся о предстоящих выборах. "Это уже невероятное зазнайство", — заключил бывший советский лидер. Он также отметил, что не дело Владимира Путина решать, кто будет президентом. В целом господин Горбачев считает, что Россия далека от демократии. "Мы прошли не больше полпути", — заявил он.
 
По поводу резонансных дел последнего времени Горбачев считает, что помощница главы Хамовнического суда Виктора Данилкина Наталья Васильева сказала правду, что тот судья Данилкин писал приговор Михаилу Ходорковскому "под диктовку"."Я верю ей. Я верю ей полностью. Я думаю, это должно стать предметом расследования. Это же надо, чтобы человек так заявил", – сказал Горбачев. Об этом сообщил портал ""Газета.ru"
Горбачев также сказал, что его "в деле Ходорковского многое, как и всех вас, смущает - там нет оценки справедливой и юридически обоснованной".
 
Пришел Михаил Горбачев и на Первый канал телевидения в передачу "Познер".
 
На следующий день блогеры откликнулись на эту программу:
 
zepp5: "Вчера посмотрел по ящику Горбачёва у Познера... Познер как обычно...
Главное и Горбачёв как обычно. Я за ним эти 20 лет не особо следил. Вчера послушал - такое-же унылое дерьмо мамонта, как и в 91 году - ни на что не может ответить конкретно. Ничего его не изменилось! Как был п****болом, так и остался. Познер спросил у него, какая его главная черта. Горбачёв сказал - человечность. Ха-ха. Какая у Горбачёва главная черта знают все, кто был старше 16 лет в 91 году...". PS. кстати я вчера окончательно понял, что никакой Союз сохранить было нельзя.
 
Ashab: Вчера, проходя по комнате на балкон, задержался у телика - показывали Горбачева у Познера. На роже у Горбачева прям отпечатолось - всё лжет, изолгался старик, но одновременно какая-то виноватость. А по борьбе с пьянством - во умора - Брежнев оказывается виноват, при нём ещё всё подготовили. Только вот Горбачева ждали...
А потом перегибы на местах - Гришин и т.п., а он чистенький".
 
lubov or not :Горбачев. "...Вчера слушала внимательно, хотя это очень тяжело (горбачевская мысль не строга, рассказ иногда сумбурен и часто звучит ответ не на тот вопрос, который задан). Возможно, я не права, но смысл всего того, что говорилось это с одной стороны попытка доказать, что всё что было сделано, сделано самим Горбачевым, сделано сознательно, в силу осознания  того состояния государства и общества, которое было к концу 80-х годов (Горбачев не хочет признать себя игрушкой в чужих руках). С другой  стороны, все промахи, ошибки, идиотские решения, элементарная глупость, всё, что не получилось - в этом виновата  одна номенклатура СССР. Сомнительно.
 
И еще одно. Любопытно, что всё, за что бы Горбачев не брался в постсоветское время, проваливалось". Объективности ради, следует отметить, что свои ошибки Михаил Горбачев тоже признал.
 

Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей