Блогер: "в нашей стране лучше быть попугаем..."

Данные опроса, проведенные в канун Дня защитника Отечества показывают, что треть российских женщин хотела бы родиться мужчинами. Однако психологи считают, что у женщин преимуществ больше.

22 Февраля 2011 14:13:12
автор: Елена Шуляк
Треть российских женщин хотела бы родиться мужчинами, и только 5% представителей сильного пола полагают, что в женском обличье их жизнь была бы счастливее. Такие данные приводятся в опросе, проведенном исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии 23 февраля - Дня защитника отечества. Этот день в России является государственным праздником и объявлен выходным.

"Так, 28% опрошенных нами россиянок старше 18 лет уверены, что их жизнь была бы намного проще, если бы они родились мужчинами. При этом основными преимуществами жизни мужчин они считают отсутствие необходимости рожать детей, каждое утро наносить макияж и делать прическу, а также контролировать свое поведение в обществе: "приходится вести себя сдержанно, хотя иногда просто хочется дать в лицо, по-мужски"", - говорится в сообщении Superjob.ru
 
Особую зависть женщин вызывает тот факт, что мужчинам проще строить карьеру и добиваться успеха в профессии: "При прочих равных условиях при устройстве на работу заработная плата у мужчины будет выше".

А вот мужчины жалеют о своей половой принадлежности гораздо реже - всего 5% среди опрошенных представителей сильного пола полагают, что, родившись женщиной, они были бы счастливее. "Женщинам не нужно быть умными, успешными и строить карьеру"; "Нам всегда нужно быть сильными. Мы не имеем право на эмоции", - сетуют мужчины на свою нелегкую участь.

Со своей стороны психолог Борис Кириленко считает, что женщины определенно умнее мужчин, но по-другому. Ведь не умением же брать в уме неопределенные интегралы и даже не количеством заработанных денег изменяется ум и глупость, пишет "Психологос".

Женщины реже борятся за результат, но чаще им пользуются. Мужчина – бизнесмен, женщина домохозяйка. Знакомая картина. Наоборот бывает, но крайне редко. Общество к этому почему-то относится плохо.

Женщины понимают: зачем упираться, если можно кричать из группы поддержки: "Давай-давай, ты можешь!". Ум тут еще проявляется и в том, чтобы заранее поставить "на ту лошадь". Чтобы стать генеральшей – нужно выйти замуж за лейтенанта. А генералами становятся не все. Но ведь становятся.

Женщины, как и дети, умеют радоваться мелочам. Просто процитирую: "У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще…". Женщины помнят, что нет никакого завтра, есть только сейчас. И единственный повод жить – получать от жизни радость. Сегодня. Радость получают от всего: погоды, еды, мужчин, женщин, красненькой машинки, черных лаковых сапожек... Женщины радуются не только обладанию вещью, но и выбору и примерке. Женщинам важно, например, не только вкусно поесть, но и где, с кем и какой при этом вид будет из окна.

Даже самая умная женщина легко свой ум скрывает, когда этого показывать не надо. Выглядеть дурой не зазорно, если за это тебя отпустит пузатый гаишник, если за это кто-то сделает твою работу, поможет, настроит компьютер, напишет курсовую, откроет, прикроет, пропустит вперед.

Выглядеть дурой, неумехой, поворачивать через встречку под бибиканье всех 4х рядов, это всего лишь способ получить желаемое и умнее тот, кто получил, а не тот, кто круто при этом выглядел.

Женщины флиртуют. По сути, это следствие из предыдущих 2-х пунктов. Во-первых, во флирте радует и развлекает сам процесс, во-вторых – это еще один элегантный способ получить желаемое. Этот способ дает шикарную возможность в любом случае не получать прямой отказ. Всегда можно отыграть назад...
Женщины относятся бережнее к своему здоровью и внешнему виду. Понимая, а может быть, чувствуя, что, во-первых, здоровье ломается быстро, а восстанавливается медленно. И главное, девочки гораздо раньше мальчиков понимают, что внешность это не только цель, но и средство. Средство получить желаемое легче, быстрее и проще. Не надо им пренебрегать.

Не самое важное, быть может, но уж очень показательное. Что делает мужик, когда у нее появляется соперник. Идет бить морду, прекращает с ним всякое общение, не разговаривает, старается переплюнуть супостата по всем параметрам. Что делает женщина. Она становится лучшей подругой. Ну и какой подход, спрошу я вас эффективнее?"

Заметим, однако, что это мнение сугубо мужское.

Между тем, по опросам, с возрастом число мужчин, сожалеющих о том, что они не родились женщинами, заметно уменьшается (8% респондентов в возрасте до 24 лет и лишь 2% - среди участников опроса старше 45 лет).

Счастливы быть теми, кем они являются, 91% среди мужчин и 65% среди женщин. "Я счастлива, что я женщина, хотя бы потому, что я мама двух прекрасных сыновей!"; "Я собой полностью довольна"; "Я горжусь тем, что я мужчина, это же самый большой подарок Всевышнего!" - комментируют респонденты.
 "Будучи мужчиной, с моими мозгами я бы, наверное, добилась большего", считает  женщина.

Не секрет, что гендерная политика в нашей стране находится в зачаточном состоянии, и как результат  в руководстве страны женщины представлены в минимальном количестве.  Женщин почти нет на руководящих постах крупных производств, в большом бизнесе.

И еще одно мнение:  "Лучше быть попугаем... По крайней мере, в нашей стране..."

РИА Новости отмечает, что опрос проводился 17 февраля во всех округах России среди экономически активного населения России старше 18 лет. В опросе приняли участие 1,6 тысячи респондентов.


 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей