Собянин: нелегальные мигранты — не простая тема

Мэр Собянин признаёт, что проблему нелегальных мигрантов решить не просто, но первое требование власти города - легальная регистрация в обмен на социальные гарантии.

17 Февраля 2011 18:24:41
автор: Тимофей Шадрин
Члены Общественной палаты (ОП) РФ с осторожностью относятся к предложению представителей Следственного комитета России о создании всеобщей дактилоскопической базы, и отмечают, что она не станет панацеей, сообщает РИА Новости.

Глава СКР Александр Бастрыкин еще в прошлом году предложил создать всеобщую дактилоскопическую и геномную базу данных. Идея вызвала широкое обсуждение в обществе, ее поддержали некоторые высокопоставленные чиновники. В четверг Бастрыкин сообщил, что уже 35 миллионов человек добровольно сдали отпечатки пальцев, и отметил, что "проблему всеобщей (дактилоскопической) регистрации пора сдвинуть с мертвой точки".

"Конечно, отпечатки пальцев иногда имеют существенное значение... Для того чтобы раскрыть сегодня преступление, конечно же, есть и другие способы", - сказал член ОП, адвокат Анатолий Кучерена.

Он отметил, что всеобщая дактилоскопия не должна быть обязательной. "Это дело добровольное... В данном случае мы должны думать о том, что человек должен сам принимать решение - делать это ему или нет. Надо соблюдать права человека", - добавил адвокат.

Отвечая на вопросы журналистов радиостанции "Эхо Москвы" мэр Москвы Сергей Собянин, в числе прочих, коснулся проблемы мигрантов в Москве. Это "такая непростая тема и, как вы знаете, не только для России, - сказал мэр столицы. - Вообще нет практически ни одной страны, особенно европейской, которая эффективно справилась бы с этими проблемами. Наоборот, мы еще выглядим более-менее благополучно по сравнению с тем, что происходит в Париже, в Лондоне и так далее. Я когда первый раз приехал в Париж, я даже не понял, куда я приехал – там люди совершенно с не парижским цветом кожи, количество мигрантов, которые там осели и уже живут, мне кажется, уже достигло чуть ли не половины Парижа.

Для Москвы важно,  чтобы мы  как минимум знали, какие мигранты, сколько и где у нас проживает. В недавнем прошлом было такое популистское предложение:  "Давайте мы запретим им приезжать сюда, давайте ограничим квоты на трудовых мигрантов". Не вопрос – можно сделать, 10 человек мигрантов мы разрешаем ехать в Москву. Что мы будем иметь? Мы будем иметь полмиллиона нелегальных мигрантов, которых никаким образом отсюда не выковырять и не заставить их не приезжать сюда.", - заметил мэр.

По словам Собянина, в городе пострадает экономика, бизнес, потому при существующем дефиците рабочей силы придется останавливать троллейбусы, трамваи, стройки, либо людей будут так или иначе завозить сюда. И разница в заработной плате, которую платят мигрантам, и заработной плате, которую платят москвичам, она огромная. И эта разница и является сильнейшей мотивацией привоза сюда мигрантов. Собянин считает, что первое, что должен сделать предприниматель — это зарегистрировать мигранта.

А сколько мигрантов сейчас в городе на самом деле, Собянин признался, что известно только приблизительно. "Приблизительно знаем, что где-то полмиллиона. Официальная квота 200 тысяч.А еще и внутренняя миграция – не из-за рубежа, а из российских регионов. Их там, может быть, около 1,5 миллионов. Может быть – тоже точно не знаем.

При этом мэр сказал, что город несет огромную социальную нагрузку от присутствия нелегалов.

"Те мигранты, которые не зарегистрированы, которые не имеют медицинской страховки, они приходят в наши клиники, к примеру. И таких вот без страховок людей, которые ложатся в больницы, в год около 1,5 миллиона, огромное количество. И это не просто люди, которые пришли с насморком или с какой-то небольшой болезнью. Это запущенные болезни, на "скорой помощи" их привозят на операционный стол. Это самый затратный пациент. Представляете, какая нагрузка на городской бюджет, на городское здравоохранение?" - сказал Собянин.

Поэтому вместо того, чтобы в первую очередь заниматься гражданами, которые стоят на учете (москвичами или приезжими, которые по направлению приехали), больницы забиты такого рода людьми, которые не проходят профилактику, которые поступают с запущенными болезнями. Это целый ком таких проблем. Премьер дал поручение проработать вопрос медицинской страховки для тех, кто приезжает сюда на работу".

Места проживания мигрантов — тоже серьезный вопрос. Общеизвестно, что они живут в подвалах, в пустующих домах. И главное — в антисанитарных и нечеловеческих условиях. "Мы пытаемся навести там порядок, даем поручения и Департаменту имущества, и префектам, чтобы они постоянно мониторили, постоянно бывали в этих домах, осматривали их, чтобы там никого не было, - проинфомировал мэр. - За последний месяц мы зачистили достаточно много таких помещений. Нужно проработать этот вопрос. Пустующие дома  должны быть либо проданы, либо сданы в аренду, либо там должны приступить к ремонту, если они под ремонт стоят.

И нужно еще разобраться с теми, кто получает взятки за то, что в домах незаконнно живут нелегалы.  Потому что, наверняка, есть информация у участкового милиционера, кто там живет. Наверняка, есть информация у управляющей компании, ТСЖ. Наверняка хорошо знают об этом и в это в Управе. Если не знают, то обязаны знать..." - напомнил мэр Москвы.

Заметим, что по данным правоохранительных органов, опубликованным на сайте МВД, преступность среди мигрантов находится на уровне 2009-2010 гг. - около 4% от всех преступлений, совершенных на территории Москвы.

 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей