Москвичи недовольны медицинским обслуживанием

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что почти 60% всех жалоб на качество медицинского обслуживания, поступивших в 2010 году от россиян, были поданы жителями Москвы.

16 Февраля 2011 18:58:54
автор: Светлана Володина
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании по реализации программы модернизации столичного здравоохранения сообщила о том, что почти 60% всех жалоб на качество медицинского обслуживания, поступивших в 2010 году от россиян, были поданы жителями Москвы, сообщает medportal.ru.

Голикова поделилась своим мнением о том, что этот факт может быть связан с тем, что в период аномально высокой температуры воздуха и смога от лесных и торфяных пожаров прошедшим летом наблюдался рост смертности в столичном регионе. "По данным Росстата, за 12 месяцев 2010 года смертность населения в Москве возросла на 4,4%, когда по РФ мы только чуть-чуть приблизилась к единице, — из-за того, что июль-август дали вспышку смертности в связи с погодно-климатическими условиями", — сказала она.

Выступая на том же совещании, Владимир Путин заявил, что неблагоприятные природные условия показали низкую готовность столичных медучреждений к подобным ситуациям. Премьер-министр подчеркнул, что состояние большинства этих учреждений нельзя признать удовлетворительным.

Голикова также сообщила, что в 2010 году, в отличие от общих показателей по России, в Москве наблюдалось значительное увеличение смертности от онкологических заболеваний, убийств и самоубийств, а также несчастных случаев на транспорте со смертельным исходом. В связи с этим глава Минздрава предложила создать кабинеты кризисных состояний в лечебных учреждениях города.

Напомним, что накануне премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал состояние медицинских учреждений Москвы, сообщает РИА Новости.

Посетив Первую Градскую болтьницу Москвы, Путин назвал состояние многих московских больниц и поликлиник неудовлетворительным. Он добавил, что большинство медучреждений столицы "нуждаются в серьезном внимании со стороны городских властей и федерального центра".

На самом деле, многие московские больницы не то что бы не отвечают западным стандартам, как того хотелось бы  премьеру Путину,  а вообще находятся на уровне чеховских времен.

В не менее плачевном состоянии находятся и детские больницы и поликлиники столицы.  Сетевое издание GZT.RU сообщает, что мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности заместителя руководителя московского департамента здравоохранения Ивана Лешкевича, отвечающего за педиатрию. В мэрии сказали, что Лешкевич уволен по возрасту и ушел на пенсию.

Напомним, что мэр Собянин в декабре прошлого года обещал уделить особое внимание детскому здравоохранению в городе.

Каждый здравомыслящий человек понимает, что хорошая педиатрия - это, прежде всего, высококвалифицированные и опытные врачи— педиатры и другие специалисты,  а также  современная медицинская база, обеспечивающая должный уровень функциональной и лабораторной диагностики. Между тем, материальная база педиатрической службы в Москве сильно обветшала. Обеспечить маленьких пациентов доступной помощью узких специалистов стало почти нереальным. Особенно тех, кто проживает в новых микрорайонах.  

Если раньше на одну поликлинику приходилось, к примеру, 50 тысяч жителей, то уже несколько лет, как во многих микрорайонах эта нагрузка на врачей удвоилась. Выход часть депутатов Мосгордумы видит либо в кардинальном ускорении строительства поликлиник, либо в привлечении к работе в ОМС для обслуживания детей ведомственных и частных медцентров. Однако эксперты сомневаются, что в обозримом будущем частные клиники пойдут на это. Главное препятствие — абсолютно нереальные тарифы. И если работать по существующим тарифам ОМС, то как бы эффективно ни работала частная клиника, все равно она обанкротится. Государственные детские поликлиники выживают только за счет приписок, говорят частники.

"Многие проблемы столичного здравоохранения, которые были отмечены на встрече с . Путиным вчера, будут решены в программе модернизации столичного здравоохранения,— сказала GZT.RU председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова.— Она касается городских поликлиник (взрослых и детских) и заключается в том, что к старым поликлиникам, рассчитанным на определенное количество посетителей, прикрепляют новые микрорайоны, что создает колоссальную напряженность".

Строить новые детские поликлиники, конечно же нужно, сомнений нет. Но навести порядок в уже существующих  - задача не менее актуальная. Врачи функциональной диагностики пишут в блогах, что аппаратура требует обновления, условия работы, если сказать скромно, не самые комфортные. Для серьезных компьютерных исследований (например, ЭЭГ головного мозга) отводятся, как правило, тесные помещения, порой без окон. Дети самого различного возраста, которым необходима такая серьезная диагностика, испытывают дискомфорт, им не хватает воздуха, шлемы для диагностики, как правило, рваные. А ведь это обследование часто проходят тяжело больные дети.

Тем не менее, несмотря на все трудности, которые приходится преодолевать московскому детскому здравоохранению, по словам главного педиатра Москвы Директора Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росмедтехнологий член-корреспондента РАМН профессора Александра Румянцева, по всем показателям Москва находится в первой пятерке из 85 регионов России".

По данным Департамента здравоохранения столицы младенческая смертность — менее 5 случаев на 1000 родившихся. "В Москве была проделана большая работа и по лечению онкологических заболеваний. В Морозовской больнице— городском детском центре онкологии— выживаемость больных лейкозами 80%. Это уникальные показатели",— заметил главный педиатр.

 
 
Светлана Володина



 

смотрите также

показать больше статей