Расследование теракта на Дубровке возобновится

Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту теракта на Дубровке. У потерпевших в ходе следствия были сведения о том, что один из организаторов сумел скрыться.

14 Февраля 2011 13:54:56
автор: Тимофей Шадрин

Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту теракта в театральном центре на Дубровке, который произошел в 2002 году и унес жизни более ста человек, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда потерпевших по делу.

Не все террористы были убиты при штурме, не нашли часть оружия, а также технику, с помощью которой боевики выходили из захваченного здания в интернет – на основании этой информации, по словам адвоката потерпевших, надзорное ведомство отменило постановление о прекращении дела по теракту. Вновь расследовать обстоятельства случившегося на Дубровке прокуратура поручила Следственному комитету, добавил защитник.

С ходатайствами о возобновлении следствия в прокуратуру и СКР ранее обращались сами потерпевшие. У них, по словам адвоката, были сведения о том, что один из организаторов захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" сумел скрыться.

Один из скрывшихся, по словам Трунова, - был Руслан Эльмурзаев, который являлся одним из организаторов теракта. "Есть данные, что он участвовал затем в некоторых других террористических актах", - отметил адвокат, напомнив, что Эльмурзаев был опознан в одном из тел, найденных на месте трагедии, однако, согласно показаниям его знакомых, до сих пор жив.

Напомним, трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 205 УК РФ и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников). В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву, сообщает РИА Новости.

В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила в соответствии УПК РФ дела в отношении захватчиков в связи с их смертью. Весь объем следственных действий по допросу потерпевших, их представителей, свидетелей, по информации ведомства, был выполнен. При этом, как отметили в прокуратуре, расследование по данному делу будет продолжено в целях установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у "Макдональдса" на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в "Норд-Осте". В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

В июне 2007 года следствие было приостановлено в связи с неустановлением местонахождения Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, розыск которых был поручен управлению уголовного розыска ГУВД Москвы.

Как ранее сообщала "Неделя", по опросам, 50% населения страны уверены, что никогда им никто не расскажет правды.
В канун восьмой годовщины теракта в театральном центре на Дубровке вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов написал в своем блоге: "Среди множества спецопераций Группы "А"особое место занимает "Норд-Ост". Почему? Во-первых, удар был нанесен практически в сердце страны. Во-вторых, сам масштаб акции – большое число заложников и террористов. В-третьих, высокая вероятность подрыва театрального комплекса. Тут ни окопов, ни деревьев не было, если что – братская могила. Спецслужбы откровенно проспали "Норд-Ост", отмечает Алексей Филатов. - Не шелохнулся ни один агентурный "колокольчик" на дальних подступах, а ведь для совершения акции потребовался не один-два смертника, а целый отряд – сорок один человек, двадцать мужчин и двадцать одна женщина.

МВД прдемонстрировало свою потрясающую беспомощность: в Москве и на пути следования они не смогли перехватить оружие и взрывчатку, а также вычислить подозрительных лиц, съезжающихся в столицу. И проживание на конспиративных квартирах, и общий сбор в Лужниках – все это осталось незамеченным для наших правоохранительных органов".
 
К сожалению, аналогичные упреки можно и сегодня адресовать правоохранителям и спецслужбам. Подтверждение тому - теракт в аэропорту "Домодедов 24 января этого года, унесший 36 жизней.

Сегодня мы видим, что война продолжается, считает Алексей Филатов, - террористы продолжают совершать все новые и новые кровавые вылазки. Победить в этой войне не легко. Должны быть объединены усилия всего общества и государства. А расследования преступлений - доводить до конца.
 
Тимофей Шадрин

смотрите также

показать больше статей