Мэрия Москвы потребовала убрать снег со всех крыш

Мэр Москвы Собянин считает, что работа по уборке снега идет из рук вон плохо. Департамент по вопросам ЖКХ потребовал полностью очистить все кровли зданий в кратчайшие сроки.

11 Февраля 2011 13:33:35
автор: Денис Дегтярев
Все кровли зданий и сооружений в Москве к понедельнику должны быть полностью очищены от снега и наледи, заявил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"За пятницу, субботу и воскресенье все эти работы должны быть завершены на 100%", – сказал Бирюков "Интерфаксу" в пятницу. Заммэра также сообщил, что за минувшие сутки из города было вывезено 310 тыс кубометров снега.

По его словам, понижение температуры в городе никак не повлияло на работоспособность систем жизнеобеспечения города. "Аварийных отключений в жилищном фонде не было", – уточнил Бирюков. Он заявил, что потребовал от руководства префектур ужесточить штрафные санкции к подрядчикам, которые недобросовестно выполняют работы по уборке города от снега.  

Однако сосульки и глыбы льда падают на головы прохожих не только с крыш, но и с многочисленных козырьков над подъездами, остекленных балконов. Общеизвестно, что в централизованном порядке в городе никто в последние годы не следил за внешним видом домов. В советские времена в домах, находящихся на так называемой "красной линии" — это, в основном, в центре и на так называемых "правительственных трассах" - распоряжениями Моссовета было запрещено даже вывешивать на балконах белье, женские куртки и плащи, не то что бы менять внешний вид дома.

С наступлением эры всеобщей свободы дома утратили пристойный внешний вид. Балконы остекляются каждым владельцем квартиры на свой вкус и лад, фасады домов "украшены" кондиционерами.

Архитекторы предлагали городским властям не принимать дом в эксплуатацию без специальных мест для кондиционеров и спутниковых "тарелок". В свое время даже была общественная дискуссия на эту тему. Архитекторы подчас не узнают свой дом, насколько изменен его внешний вид.

В Киеве, к примеру, уже есть немало домов, где на крышах расположены специальные площадки или козырьки, куда жители могут установить свои антенны. Такая площадка нисколько не портит внешний вид дома, и даже может приносить прибыль застройщикам — инвесторы могут выкупать место на крыше точно так же, как и место на автостоянке. Но  киевские архитекторы говорят, что вопрос трудно урегулировать, да и лень застройщикам этим заниматься.

В западной Европе любой жилец получает бумагу, где указано, что можно и что нельзя делать с фасадом его дома — в какой цвет красить, которые цветочные горшки могут быть, где можно разместить кондиционер. А самое главное — никто не сможет просто так по собственному усмотрению взять и застеклить свой балкон, превратив его в "курятник". За самовольное оформление предусмотрены очень крупные штрафы.

В российских городах можно встретить дома, где балконы застеклены рамами из дерева, металлопластика, металлических уголков и проч. Задние стенки выкрашены краской, оклеивают обоями, облагаются плиткой или просто оштукатуривают.

Окна в домах тоже выглядят по-разному: тут и пластик разного цвета, и деревянные крашеные рамы — сфорточками, фрамугами, цельные, откидные и проч. К примеру, в Хельсинки или другой столице Европы не встретишь дома, где хотя бы одно окно не соответствовало общему стандарту. В Германии в некоторых городах муниципальные власти предъявляют требования даже к занавескам и цветам на окнах и устраивают конкурсы на лучшее оформление окна.
 
В заснеженных городах наших ближайших соседей, например, в Эстонии квартирные товарищества очень ответственно относятся к состоянию своих крыш. В городской управе города Нарвы, к примеру, даже есть должность —  главный специалист службы производства по проступкам. В его обязанности входит проведение рейдов с целью обнаружения обвалоопасного снега, льда, сосулек на крышах частных строений, и несколько раз в неделю он объезжает все основные и второстепенные улицы города, чтобы убедиться, насколько своевременно владельцы зданий организуют уборку сосулек и снега. Причем, и с тротуара тоже - после проведения работ на крыше.

Большинство домовладельцев чистят свои крыши, заказывая эту услугу у специализированных фирм. Но некоторые товарищества берут в аренду специальные вышки и проводят работы самостоятельно. Но если все же снег на крышах скопился, то потенциально опасную зону огораживают.
"Предупреждение пешеходов об опасности обвала снега с крыши — это, естественно, явление, которое приветствуется, однако подобное предупреждение не освобождает от обязанности очищать крышу", - сказала новостному порталу ERR пресс-секретарь Таллиннской муниципальной полиции Моника Лестберг.

Согласно предписанию о благоустройстве Таллинна, ограждение следует устанавливать лишь на то время, когда с крыши удаляется снег. "Если с крыши не убирается снег и лед, а тротуар перекрыт, то в Таллиннском департаменте транспорта можно выяснить, согласовано ли данное действие, или нет", - говорит Лестберг.

Невыполнение предписаний по благоустройству города может обернуться для физического лица штрафом в сумму до 400 евро, а для юридического лица — до 1300 евро.

В Москве, по словам мэра Собянина, несмотря на жесткий прессинг, который испытывают коммунальщики со стороны властей города — и штрафы, и наказания — работа все равно ведется недобросовестно и даже, как сказал мэр, отвратительно.
 
Денис Дегтярев






 

смотрите также

показать больше статей