Онищенко хочет проверить на наркотики всю молодежь

Главсанврач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна стать обязательной. Однако согласно закону РФ, тестирование должно быть добровольным.

10 Февраля 2011 16:17:27
автор: Елена Шуляк
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна стать обязательной, сообщает "Интерфакс".

10 февраля Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Приморскому краю утвердило список образовательных учреждений региона, где будет проводиться добровольное тестирование на наркотики. По словам Главсанврача, такую проверку необходимо сделать обязательной.

"Что, мы будем разглагольствовать еще лет 15 о добровольности или недобровольности тестирования? Что значит добровольное тестирование? Мы рискуем потерять человека. Его нужно остановить, снять с иглы и вылечить", - заявил он и добавил, что масштабы распространения наркомании свидетельствуют о необходимости принимать решение о принудительной проверке на федеральном уровне.

Онищенко подверг резкой критике заявления правозащитных и других организаций о том, что обязательное тестирование на употребление наркотиков нарушает права человека: "Почему-то никто не ставит вопрос о том, что школьников насильно сажают на иглу, здесь никто не усматривает нарушений прав человека. Когда мы хотим выявить наркозависимость раньше, чтобы помочь человеку, возникают циничные по своей форме разглагольствования о проблеме прав человека".

При этом Онищенко считает, что результаты тестирования должны быть медицинской тайной, в которую посвящены только врачи и близкие родственники человека. "У нас есть близкий опыт. Мы проводим тестирование на ВИЧ. И в целом уже 23 года удается сохранить и медицинскую тайну, и тайну конкретного человека", - сказал Онищенко.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил, что тестирование школьников на наркотики при диспансеризации будет введено во всероссийском масштабе в ближайшее время.

"Участие в тестах будет добровольным, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" представитель группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю Анжелика Несвячёная. Планируется, что уже в следующем году с учетом полученного опыта добровольное тестирование пройдет во всех учебных заведениях Приморья.

Очень верным ходом назвал намерение протестировать на наркотики приморскую молодежь основатель фонда Город без наркотиков из Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он также полагает, что затем на повестку дня станет решение вопроса о принудительном лечении наркоманов по решению суда по показаниям тестов. По словам Ройзмана, Россия занимает первое место в мире по смертности среди молодежи, высокое место по суицидам от наркотиков. Во всех развитых странах существует принудительное лечение  наркозависимых, сообщил Ройзман, - у нас в стране оно отсутствует. 

По мнению Евгения Ройзмана, это говорит о полном отсутствии политической воли что-то решать в таком серьезном вопросе.

В некоторых регионах России уже проходило добровольное тестирование на наркотики. Проверки оказались довольно унизительной процедурой, в этом смогли удостовериться подростки в Татарстане. Студентам и школьникам не нравится стоять в очереди со стаканчиками мочи. В школах ученики подглядывают через плечо в ведомость, чтобы узнать результаты одноклассников. Добровольное тестирование превратилось в обязаловку, если откажешься – на тебя косо посмотрят, и скорее всего, начнутся проблемы с учебой, рассказывали журналистам школьники Татарстана.

Правозащитники напоминают, как отличники судились с вузами, в которых их не допускали до экзаменов за отказ постоять с баночкой.

Впрочем, молодежь давно научилась "косить" от тестирования. Для этого достаточно несколько недель не курить траву или несколько дней ничего не глотать. Особенно предприимчивые сдают чужую мочу, другие приносят рецепты на кодеиновые таблетки от кашля.

"Тесты, несомненно, окажут влияние на употребление подростками наркотиков, считает руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева. Проблема детской наркомании у нас зашла слишком далеко, слишком много подростков у нас гибнут от наркотиков", - добавила Елена Дозорцева.

Уполномоченный по правам ребенка по Москве Евгений Бунимович разъясняет, что речь идет о ранеей стадии, тогда есть шансы распознать болезнь и принять необходимые меры медицинского либо воспитательного хзарактера. Но при этом никто, кроме родителей школьника, не должен  знать о проблеме ребенка, так же, как и о других болезнях.

С другой стороны, по мнению Евгения Бунимовича, обязательное тестирование в школе — вопрос очень сложный. "Согласно всем нашим законам, оно должно быть добровольным. При каких условиях это должно стать обязательным? Трудно сказать. Очевидно, это надо делать в рамках обычной диспансеризации, заранее не предупреждать, это должна быть обычная процедура тестирования. Нужно чтобы это не было унизительно", - считает уполномоченный по правам ребенка в Москве. - Но в любом случае это не комплексная мера, но хотя бы один шаг, который заставит думать о проблеме".

Однако многие родители считают, что информация у нас не будет оставаться конфиденциальной. Для выполнения этого условия у многих медицинских работников, правоохранителей и проч. не хватает добросовестности и культуры.

 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей