Разгон облаков опять испортит погоду летом

Разгон облаков в Москве в 2011 году запланирован на три праздничные даты - День Победы, День России и День города. Экологи обеспокоены нежелательными последствиями вмешательства в природу и опасаются более серьезных последствий, чем в прошлом году.

08 Февраля 2011 13:38:24
автор: Егор Парфенов
Разгон облаков в Москве в 2011 году в целях улучшения погодных условий запланирован на три праздничные даты - День Победы, День России и День города, говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте столичного департамента ЖКХ и благоустройства.

"Правительство Москвы постановляет возложить на департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы функции государственного заказчика на подготовку и проведение в 2011 году в три этапа работ по улучшению погодных условий на территории города Москвы в отдельные праздничные дни (9 мая, 12 июня и День города)", - говорится в документе.

Согласно материалам, общий объем финансирования данных работ составит 150 миллионов рублей.

"Разрешить департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы произвести выплату аванса в размере до 20 миллионов рублей от стоимости этапа с предоставлением исполнителем обеспечения исполнения государственного контракта в установленном порядке", - добавляется в сообщении.
План-график разгона облаков в целях улучшения погодных условий на 2010 год власти Москвы утвердили в конце марта. Облака также планировалось разгонять трижды - в День Победы 9 мая, в День России 12 июня и в День города 5 сентября. Однако, ни в один из этих дней облака не разгоняли из-за хорошей погоды, а также из-за экономии средств, сообщает РИА Новости.
 
Напомним, что технология создания благоприятных погодных условий перед праздниками – разгон облаков – была разработана в России в 1990-е годы.
 
Вспоминая чрезвычайно жаркую и сухую погоду летом прошлого года, многие москвичи считают это аномальное явление как последствие вмешательства в природные явления, то есть искусственный разгон дождевых туч. Аномальная жара установилась в Москве с середины июня, температура редко опускалась ниже 30 градусов тепла. Почти 50 дней московский регион из-за жары не покидала засуха, в связи с чем в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные. Температурные рекорды в столице в июле были побиты  несколько раз.

Со своей стороны, метеоролог Константин Коробов поделился своим мнением в блоге: "Разработки, с помощью которых можно производить изменения погоды, ведутся учеными разных стран очень давно. Существует даже непроверенное мнение, что несколько опытных образцов установок, контролирующих погоду, уже были созданы во времена "холодной войны", и именно с ними связывают резкое увеличение катастроф в определенных локациях. Насколько правдива эта информация, неизвестно, однако отношение к подобным установкам всегда было двойственным. С одной стороны –экологи и "зеленые", обеспокоены влиянием человека на среду, с другой стороны – военные и группы ученых ратуют за модернизацию и улучшение жизни человека.

Правда, как обычно, находится посередине. На одной чаше весов – опасность, связанная с непредсказуемостью последствий влияния человека на атмосферу и на формирование облаков. На другой – все увеличивающаяся пасмурность в больших городах, резкое изменение климата и погодных условий, также в основном вызванных деятельностью человека".

По мнению экспертов, разгон облаков в Москве может, как минимум, обернуться обильными осадками в Подмосковье, как максимум — природными катаклизмами и изменением климатических условий региона в худшую сторону.

"Разгон облаков — это локальное вмешательство в атмосферный баланс, - пояснял тогда Владимир Сливяк, сопредседатель общественной организации "ЭКО-защита", - современная наука не может предсказать последствия такого вмешательства. Ведь что получается? Собирается большое количество туч над одним местом. Эти тучи рассеивают. И там, где не должно было быть дождя, он льет. Если огромное количество облаков соберется над одним местом, то воздух у земли не будет прогреваться, падает температура".

Эколог считает, что когда человек вмешивается в естественные природные процессы, они приобретают хаотичный характер, вследствие чего возникают погодные катаклизмы вроде долгого дождя или продолжительной засухи.

Это подтверждают также жители курортных городов на юге России, где власти в летнее время тоже часто практикуют создание солнечной погоды путём разгона облаков — с целью привлечения большего числа отдыхающих. Жители Адлера утверждают, что каждую осень из-за таких разгонов над их домами бушуют ураганные ветра, ломая постройки, а иногда и срывая крыши. Всё это, по их словам, умалчивается властями, в погоне за прибылью. А ведь Адлер находится рядом с морем, где такие вмешательства в природные процессы, может привести к более страшным и разрушительным последствиям — тайфунам.

Также не исключается вероятность того, что причиной сильной засухи в Оренбургской области, из-за которой, кстати, погиб почти весь урожай хлеба, тоже стал регулярный разгон туч. Здесь облака с мая по сентябрь разгоняются в курортном городе Соль-Илецк. Кому  довелось там отдыхть, подтвердят: летом в этом городке дождей не бывает вообще!

Экологи предупреждают: опасными могут быть даже разовые разгоны облаков, что может привести к более серьёзным природным катаклизмам, нежели те, которые мы уже пережили.
 
 
Егор Парфенов


 

смотрите также

показать больше статей