В Москву вернется взрослая "неотложка"

На совещании по вопросам модернизации столичного здравоохранения мэр Москвы Сергей Собянин представил приоритетные направления на ближайшие пять лет. Одно из основных - реорганизация скорой неотложной помощи.

04 Февраля 2011 14:21:06
автор: Елена Шуляк
На состоявшемся накануне совещании по вопросам модернизации столичного здравоохранения мэр Москвы Сергей Собянин представил основные направления, на базе которых на будущей неделе правительство Москвы планирует утвердить одну из своих самых приоритетных городских программ на ближайшие пять лет, сообщает РИА Новости.

Одним из приоритетных обсуждался и вопрос о модернизации скорой неотложной медицинской помощи. Как заявил в своем выступлении первый замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов, существенные изменения ожидают и организацию здравоохранения. В частности, возрождается неотложная помощь - первые 44 бригады "неотложки" начнут с 1 апреля принимать вызовы москвичей по тому же телефону 03, где для их приема будет организован дополнительный пульт. Выезжать "неотложка" будет при отсутствии показаний для выезда "скорой помощи". В будущем году таких бригад будет уже 69. За два года они возьмут на себя до полумиллиона вызовов горожан. А к концу 2012 года появится и 47 отделений и 83 бригады детской "неотложки". Введение новой службы призвано сократить нагрузку на сотрудников "скорой" и освободить их от выполнения непрофильных обязанностей.

Медицинские работники и сотрудники скорой помощи Москвы не преминули высказать свое мнение на сайте Feldsher.ru по  поводу предложений бывшего руководителя скорой помощи Плавунова, кстати, недавно снятого с должности, как сообщали СМИ, за злоупотребления в обеспечении лекарственными средствами своего ведомства.

В частности, SazMed пишет: "Ну, это нормально. Сейчас помашет шашкой на новой должности (зам.руководителя Департамента здравоохранения Москвы — прим.ред.) и успокоится... Главное чтобы чего нибудь нужное не рубанул..."

Zvonkov Приказ сырой. Я его видел.  Жена ( заместитель главного врача районной поликлиники) за голову хватается. С них потребовали подготовить помещение и 2 бригады.  

Шофёр А по каким критериям будут "отфильтровывать" вызова? Опять всё спихнут на Скорягу! Или неотлога будет дёргать на себя бригаду. В общем, те же яйца,  только - "в профиль"! И опять - раздутие штата.

doctor_Livcy Резон, конечно, есть. Если всё организовать "по уму", то значительная часть "хроников" от "скорой" вернётся на "неотложную помощь" в поликлинику. Но это, естественно, если организовать. А организаторов здравоохранения, насколько я знаю, в управлении сейчас нет".

На вопрос, откуда возьмется столько бригад для неотложки один из блоггеров резонно полагает, что "из того же инкубатора, откуда к 2013 году появятся вторые фельдшера для бригад".

На совещании по вопросам медицины московский градоначальник рассказал также о состоянии столичного здравоохранения и о том, какие меры в ближайшее время будут приняты для улучшения его качества. По словам Собянина, несмотря на достаточно высокий уровень московской медицины в целом, 60% горожан не довольны ею.

"Лечить" ее Сергей Собянин предлагает в два этапа: сначала будут приняты первоочередные, так сказать, неотложные меры, а затем - стратегическая программа на пять лет.

Модернизация начнется с капитального ремонта. "Но ремонтировать в первую очередь надо, конечно, не кабинеты начальников, а больничные палаты, коридоры, приемные покои, операционные", - подчеркнул Сергей Собянин. Напомнив, как тяжело москвичи пережили прошлым летом аномальную жару, он особое внимание обратил на необходимость реконструкции инженерных коммуникаций, систем вентиляции и кондиционирования. Только на эти нужды запланировано израсходовать 8 миллиардов рублей. Еще столько же будет направлено на достройку ранее начатых объектов здравоохранения - "долгостроев быть не должно".
 
Напомним, что совещание проходило в помещении Боткинской больницы, некоторые корпуса которой можно назвать образцовыми, а другая часть — те, что еще не отремонтированы — представляют собой  ужасающее зрелище. Как и многие городские больницы, в том числе детские. Многие стационары и детские поликлиники нужно привести хотя бы в божеский вид, не говоря уж о том, что давно пора соответствовать современным стандартам больниц мировых столиц, коли уж таковой Москва себя считает.

Мэр Москвы также пообещал, что для того чтобы медицинская помощь в городе стала более доступной, будет реализована широкая программа информатизации. В кабинетах врачей в ближайшее время появятся компьютеры, в поликлиниках - терминалы для самозаписи, а у москвичей - электронные карты пациентов, с помощью которых они смогут предварительно записаться на прием к врачу по Интернету в любое из столичных медучреждений. Причем их больше не будут гонять за выписками из поликлиники в стационар и обратно - единая информационная сеть поможет получить доктору всю необходимую информацию о больном так же по Интернету, где бы он ни лечился прежде. Первыми же получат такую систему в клиниках, связанных с трансплантологией. "Это поможет врачу больше уделять внимание пациенту, а не бумагам", - заметил Сергей Собянин.

Параллельно начнется оснащение клиник современным оборудованием.

Почти 26,6 процента из выделенных на модернизацию городской медицины получит детская медицина, по словам мэра, одна из самых проблематичных в Москве.
 
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей