Снег с крыш продолжает убивать людей

Ежедневно приходят сообщения из различных регионов страны об обрушении крыш от накопившегося снега. Гибнут люди, тяжелые травмы получают прохожие. Пострадавшими и даже жертвами становятся дети.

03 Февраля 2011 14:22:41
автор: Елена Шуляк
Ежедневно приходят сообщения из различных регионов страны об обрушении крыш от накопившегося снега. Тяжелые травмы получают прохожие. Во многих случаях пострадавшими и даже жертвами оказываются дети, причем грудные, находящиеся в колясках.

Так, в четверг два случая обрушения крыш под тяжестью накопившегося снега  зарегистрировано в Новосибирске и в Казани, в обоих есть смертельные исходы.

В результате обрушения крыши на предприятии "Дискус-плюс" в Новосибирске поступила в погиб один человек, "одного сейчас ищут под завалами, также пострадали четыре человека", - сообщили агентству "Интерфакс" в областном ГУ МЧС. Площадь обрушения составила 168 кв. метров. По факту обрушения возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник руководителя областного СУ СКР Марина Кинжалова.

По предварительным данным, обрушение кровли и бетонных конструкций в цехе произошло из-за накопившегося на крыше снега. Директор компании "Дискус Плюс" Алексей Джулай признает, что обрушение кровли могло произойти по этой причине.  Отметив при этом, что пострадавшим и семье погибшего будет оказана помощь. И пострадавшие, и погибший - сотрудники компании.

В Казани обрушение кровли произошло на складе стекла ОАО "Татстрой". Здание одноэтажное, кирпичное, крыша металлическая, площадь 480 квадратных метров, отметили в пресс-службе. По предварительным данным, погиб один человек, разбор завала продолжается. По предварительным данным, обрушение произошло из-за неубранного снега, тяжесть которого не выдержали металлические конструкции. Обрушилась крыша здания и затем его стена, которая погребла под собой жителя Казани Валерия Ермачева, 1960 года рождения.

Проблема не убранного с крыш снега актуальна и для Москвы, и для Санкт-Петербурга и других городов.  Так, на Флотской улице САО в среду с крыши упал ком снега на коляску с годовалой девочкой. Ребенок получил черепно-мозговую травму. Также был госпитализирован двухлетний мальчик, на которого на Алтуфьевком шоссе упал кусок льда.

Между тем, в мэрии спешно начали оправдываться. В частности, пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик утверждает, что грудной ребенок был ранен на севере Москвы не упавшей с крыши сосулькой, а вылетевшим из-под колес проезжавшего автомобиля предмета.

Заметим, что это не снимает ответственности с коммунальщиков. Какая разница — упало что-то с крыши или вылетело из-под колес. В любом случае пострадали люди.

Мэр Собянин постоянно требует активизировать работу по очистке крыш, штрафовать виновных и т.д.А снег продолжает идти. Впереди еще снежный февраль, и гарантий, что больше ничего трагического не случится, нет.

Согласимся, что проблема не простая. Особенно для крупных городов.
Так, мэр Стокгольма Стив Нордин рассказал "Эхо Москвы" об аналогичных проблемах в своем городе: "У нас есть специальные службы, которые отвечают за уборку снега и льда. Таким образом, можно сказать, что у нас есть возможность централизованно работать с этим. Кроме того, есть субподрядчики, которые выполняют эти работы. С ними заключаются контракты на 2,3,4 года. Затем мы снова рассматриваем возможность заключения договоров, так что компаниям приходится конкурировать между собой ценами на услуги и квалификацией. И нам кажется, что это хорошая система. Но Стокгольм, его жители, не довольны этой зимой , она началась уже в конце ноября, и выпало очень многоснега. И еще в этом году из-за перепад температур очень скользко.  Так что пришлось столкнуться с бОльшими проблемами со льдом, чем со снегом, я бы так сказал.

По словам мэра Стокгольма, очистка снега с крыш домов — это тяжелая проблема. В Стокгольме владельцы домов ответственны за уборку сосулек. Большинство из них делают это хорошо, но некоторые забывают об этом или просто ждут теплых дней или чего-то еще. Кроме того, иногда затруднительно найти тех, кто сделает эту работу, поскольку придется чистить сразу много крыш. Но безусловно, это опасность для жителей Стокгольма, и это проблема.

По закону, если работы по очистке крыш не выполняются, те, кто в этом виновен могут попасть в судебное разбирательство, - отметил мэр Стокгольма. - Особенно, если произошел несчастный случай. Но если у домовладельцев контракт с компанией, которая занимается уборкой льда с крыш, то это их обязанность. У нас был трагический случай 8 или 9 лет назад в Стокгольме, когда мальчик погиб от падения сосульки с крыши дома. И тогда было судебное разбирательство, виновата была компания, которая заключила контракт с домовладельцем.

В этом году мы приняли решение, чтобы полиция была привлечена следить за состоянием крыш. Во время патрулирования города у них есть обязанность проверять , нет ли опасности от сосулек. Они могут придти прямо к домовладельцу. В случае, если уборка не проводится, они могут оштрафовать домовладельца на 200 шведских крон.

Кроме того, городские власти владеют многими зданиями в Стокгольме, так что, конечно, мы стараемся быть лучше всех в части уборки крыш. Кроме того, у нас есть специальный номер телефона, куда может позвонить любой житель Стокгольма и сказать, что видел опасные сосульки на той или иной крыше в городе. После этого мы контактируем с домовладельцем, и стараемся в этом случае помочь. И это хорошая система, потому что люди выходят на связь с нами, а мы поддерживаем связь с ними, - сказал мэр Стокгольма. Стив Нордин сожалеет, что ни разу не был в Москве.

Однако, на наш взгляд, в Москве лучше побывать все-таки летом. Если, конечно, не будет смога.
 
Елена Шуляк







 

смотрите также

показать больше статей