Врачи не подкачали

Работу врачей по оказанию помощи пострадавшим в теракте в Домодедово высоко оценили и медицинские начальники, и депутаты, и журналисты. Однако нарекания были в адрес МВД: по закону милиция должна была оказывать первую помощь пострадавшим.

26 Января 2011 15:07:24
автор: Елена Шуляк
После чудовищного теракта в аэропорту "Домодедово" прошло двое суток. В памятть о жертвах теракта траур объявлен в Москве и Московской области. Хотя погибло много немосквичей, и можно было бы объявить общероссийский траур. Федеральные каналы телевидения на этот раз почему-то не отказались от глупой и веселой рекламы.

Между тем, многие раненые, находящиеся в московских и подмосковных стационарах,  продолжают оставаться в тяжелом состоянии. Но число жертв, к счастью, пока не увеличилось.

Со своей стороны, медицинские работники, разъясняющие состояние раненых, не раз подчеркивали, что состояние некоторых пациентов крайне тяжелое. И сразу мелькала мысль, что жертвы еще будут.

Работу врачей сразу после теракта высоко оценили и депутаты Госдумы, и чиновники от медицины, и журналисты. Хотя нарекания, тоже, конечно же, были.

"Вот мы привыкли всех ругать, - сказал в интервью "Эхо Москвы" полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, заслуженный юрист РФ Михаил Барщевский. - Но вот две вещи, на которые я хочу обратить внимание. Первая машина МЧС была на месте через 12 минут. "Скорая" первая была на месте через 7 минут после взрыва. То есть есть люди, которые умеют работать, правильно относятся к своей работе, в отличие от тех, кто охранял периметр аэропорта.

У меня много друзей-врачей, поэтому пользуюсь информацией "от земли". Все врачи московских больниц в день теракта были отозваны на работу, все! Директор департамента здравоохранения всю ночь мотался по больницам, в которых лежат больные. Причем вы этих кадров не видели на экране, это было не под камеры сделано. Сам и его зам. осматривали всех больных. Прооперированы к утру были все, до утра. Все нашлось – и кровь нашлась, и хирурги нашлись, все нашлось. И поэтому – тьфу-тьфу-тьфу – не сглазить, пока 35 погибших. хотя нам вчера вечером сообщили, что как минимум 20 крайне тяжелых. А вы понимаете, что каждый день больше шансов, что они останутся живы. И на мой памяти это первый теракт, после которого количество погибших не возросло. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Дай бог, чтобы так было и дальше. Это я к тому, что есть службы, умеющие работать профессионально, - отметил Барщевский.

По мнению юриста, главная роль в этом не какая-то особо отлаженная система, а сработал человеческий фактор. "...Чем больше правильных людей приходит на правильное место, не по блату, не по знакомству, не за деньги, а профессионалов, чем больше их появляется, тем больше человеческий фактор меняет саму систему. Ведь человеческий фактор создает систему. В созданной, уже отработанной системе может появиться неправильный человек, и он ее сразу быстро не разрушит. Но чтобы возникла система, должны приходить правильные люди, профессионалы. Мне кажется, что в данном случае речь идет о профессионалах. МЧС сработало профессионально. Я не знаю, кто руководитель департамента здравоохранения или МЧСа, я не министра сейчас имею в виду, но по их действиям было видно, что это профессионалы пришли",- добавил эксперт.

Новый руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников увидел работу 12 больниц. И оценил работу клиник как вполне профессиональную: "Ночью я объехал все 12 стационаров, которые приняли пострадавших. Вот что скажу: много критики звучит в адрес медиков, но во всех больницах  отработавшие смену врачи и медсестры по собственной инициативе вернулись на работу, и никто их не заставлял. И все 12 главврачей работали всю ночь на рабочих местах. По первому впечатлению, все у всех есть, даже кровь для переливаний не просили, как это обычно бывает@.  Печатников заметил, что "даже ожидал увидеть худшее".

Медики, принимавшие участие в спасении пострадавших при теракте в Домодедово, рассказали GZT.RU о своей работе вечером и ночью после взрыва. Эксперты положительно оценили работу врачей, но отметили непрофессионализм сотрудников МВД и других спецслужб в минимизации жертв теракта.

Зампред комитета по охране здоровья граждан Госдумы, профессор Сергей Колесников также назвал работу медиков после теракта в Домодедово квалифицированной. "Эвакуация прошла достаточно быстро и организованно, самые тяжелые пострадавшие размещены в федеральные медцентры, у которых больше ресурсных возможностей. Запасы лекарств и оборудования в них позволяют лечить одновременно десятки человек",— заявил депутат.
Однако острой проблемой общества остается неумение чрезвычайных ведомств оказывать первую помощь пострадавшим при терактах и других ЧС. "Это вопрос к Нургалиеву и авиаторам, учеба которых по оказанию первой помощи так и не организована. К МВД вообще у Госдумы много вопросов, и, честно говоря, непрофессионализм милиции и других силовиков депутатов уже достал",— заявил Сергей Колесников  

Отмечается, что по закону, принятому Госдумой в 2010 году, который разграничил понятия "скорая медицинская помощь" и "первая помощь", сотрудники МВД, ГИБДД, пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований и другие лица (всего 16 ведомств), имеющие соответствующую подготовку, должны уметь на месте оказывать первую помощь пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии, тем более в условиях чрезвычайных ситуаций. Соответствующие изменения были внесены в статью 39 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", а также в законы "О милиции", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "О безопасности дорожного движения", "О гражданской обороне" и "О ведомственной охране". Закон во всех подробностях прописал обязательность и объем действий всех сотрудников оперативных служб, прибывающих к месту ДТП или ЧС, по оказанию первой медицинской помощи.
 
 
Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей