Татьянин день омрачен трагедией в "Домодедово"

Светлый праздник студенчества — Татьянин день — омрачен трагедией в аэропорту "Домодедово". Празднование отменили все ВУЗы России. В университетских храмах пройдут молебны.

25 Января 2011 09:57:49
автор: Елена Шуляк
Светлый праздник студенчества — Татьянин день — омрачен трагедией в аэропорту "Домодедово", произошедшей накануне. Без преувеличения, весь мир отреагировал на жестокий теракт в крупнейшем международном аэропорту.

В России также даже самые отдаленные от Москвы регионы не остались равнодушными к случившемуся. Так, праздничные мероприятия, намеченные на  25 января, и посвященные Дню российского студенчества, отменили в Дальневосточном федеральном университете  Владивостока, сообщает "Российская газета".

Праздновать День студента отказались и в Хабаровске. "Светлый студенческий праздник Татьянин день омрачен трагическим событием, произошедшим накануне, - террористическим актом, совершенным 24 января нелюдями в московском аэропорту Домодедово". - говорится в обращении к молодежи на сайте университета. - Мы глубоко скорбим в связи с большим числом человеческих жертв и пострадавших в результате теракта. В связи с этим трагическим событием отменены все праздничные мероприятия Татьяниного дня".

Ранее планировались во Владивостоке праздничные гуляния в сквере перед учебным корпусом ДВФУ и в сквере перед Пушкинским театром у здания бывшего Восточного института, выступление "гостей из прошлого" - императрицы Елизаветы Петровны, Михайла Ломоносова, Ивана Шувалова, угощения - горячий сбитень, блины, перетягивание каната и раскрашивание льдинок… Сейчас  всем россиянам не до  веселья.
МГУ также отменил празднование Татьяниного дня.

Однако молебен "Об учащих и учащихся" в Покровском соборе и в часовне Святой Татьяны отменять не стали. Считается, что в этот день просьбы студенчества у их покровительницы отличных оценок обязательно будут услышаны. Думается, что молебны будут совершены и в память погибших в теракте.

Почти все крупные СМИ в один голос твердят — "меры предотвращения теракта были недостаточными". Служебную деятельность линейного отдела милиции в аэропорту "Домодедово" обещают тщательно проверить. Расширенное заседание коллегии ФСБ пройдет сегодня с участием президент Медведева. Как говорят специалисты, опять "начинаем бить по хвостам".

Только технических средств предотвращения терактов в местах массовых скоплений людей на нынешнем этапе террористической угрозы уже недостаточно,- говорят многочисленные эксперты.

Спецслужбы потому и называются спецслужбами, что в их распоряжении имеются специальные методы предотвращения подобных происшествий,- считает заместитель Комитета по безопасности Госдумы полковник запаса Геннадий Гудков. Одновремено эксперт высказывает мнение, что точка невозврата уже пройдена, и теперь даже самые радикальные меры не гарантируют безопасности гражданам. По его мнению, при современном уровне коррупции, функционирования системы в целом, отсутствия гражданского общества как такового невозможно эффекитивно осуществлять контроль даже самыми современными средствами.
 
Вывод напрашивается, увы,один — теракты будут продолжаться. Чудовищно состояние общества, в котором надо уповать только на судьбу и не видеть позитивных перспектив.
 
А тем временем, в больницах остаются десятки серьезно покалеченных людей трудоспособного возраста, которые могут пожизненно остаться инвалидами. 110 человек находятся на стационарном лечениии, из них 41 находятся в крайне тяжелом состоянии, следовательно, еще возможны летальные исходы.

Американцы говорят, что экономический ущерб от терактов определить весьма сложно. Но даже поверхностный подсчет затрат на организацию медицинской помощи, реабилитацию пострадавших, компенсации семьям погибших, оказание ритуальных услуг,  не говоря уж о других экономических категориях и последствиях, которые долго ощущаются страной, где происходят подобные происшествия — все это наводит на мысль, что цифры вполне сопоставимы с затратами на обеспечение безопасности и профилактики терактов.

Сообщается, что Счетная палата РФ проверит, как расходовались средства на осуществление безопасности на вокзалах и в аэропортах.

Но, с другой стороны, не поставишь охрану у каждого торгового центра или концертного зала, у каждого входа в метро и т.д.

Профессионалам, работающим в области обеспечения безопасности, - пишут блоггеры, - спецслужбам и правоохранителям надо лишь немного поднапрячься и заняться своими непосредственными обязанностями. Алчность и отсутствие каких-либо признаков совести и ответственности за дело, которому ты служишь — характерная черта нынешней правоохранительной системы, - наиболее распространенный  вывод многих отзывов на события в Домодедово.
 
Согласно житию, святая Татиана (день мученицы отмечается 25 января) претерпела множество мучений, которые длились три дня и сопровождались чудесами.
Кажется, будто в Татьянином дне совместилось несовместимое: если это день воспоминания о жестокой казни девушки-христианки, то почему в этот день принято радоваться? Если это церковный праздник, то как он совместим со студенческим разгулом? Однако с первых веков существования Церкви дни казни мучеников праздновались как дни победы над смертью и радостного соединения со Христом.

Татьянин день — это праздник, когда радость выпадает не только на долю избранных и правильных, но "свет Христов провещает всех" -  гласит надпись на фасаде университетской церкви в Москве.

Указ о создании Московского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной именно в день Святой Татианы.  
 

Елена Шуляк


 

смотрите также

показать больше статей