В Питере фанаты избили кавказцев

Победа бакинской команды "Интер" закончилась массовой дракой. Милицией было задержано 20 человек, еще несколько десятков участников. Питерцы боятся повторения в городе московских событий 11 декабря.

24 Января 2011 16:08:20
автор: Анна Ефимовец
Победа  бакинской команды "Интер" в финале Кубка Содружества-2011 закончилась массовой дракой. В итоге двое человек, предположительно выходцы из Азербайджана, были госпитализированы с ножевыми и огнестрельным ранениями. Милицией было задержано 20 человек, еще несколько десятков участников драки с места преступления скрылись. 
 
Как утверждают очевидцы, зачинщиками стали сами азербайджанцы. Правда, в органах МВД склоняются к противоположной версии.
 
Конфликт произошел 23 января вечером на перекрестке улиц Ярослава Гашека и Будапештской. Задержаны 5 фанатов и 6 болельщиков "Интера". Однако к утру следующего дня количество доставленных в милицию увеличилось и достигло 20 человек: 12 граждан славянской внешности и 8 выходцев из Азербайджана. Кроме того, сотрудники милиции изъяли два автомобиля: "девятку" жигулей и Volkswagen, принадлежащие азербайджанцам.
 
В настоящее время известно, что в результате конфликта пострадали двое. 21-летний уроженец Кировского района получил ножевые ранения в область живота и груди. Еще один молодой человек, по предварительным данным, был ранен в область груди из травматического оружия. 
 
По "фанатской версии", ножевое ранение первым было нанесено петербуржцу. Злоумышленники пытались скрыться на "девятке". Но им начали разбивать стекла и пытаться вытащить людей из салона.
По другой версии, нападение было совершено с возможной местью за события декабря, а также с фанатскими разборками. 
 
Новая активность молодых людей теперь будет контролироваться силовиками, которые успешно предотвращали возможные массовые беспорядки, связанные с взаимными обидами славянской и кавказской молодежи, в декабре прошлого года и начале января этого.
 
Напомним, 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы состоялась акция, проведенная радикально настроенной молодежью.
 
В результате драки на Манежной пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев. Милиция задержала и позже отпустила 66 человек. В связи с беспорядками на Манежной площади было возбуждено 11 уголовных дел по статьям "хулиганство", "причинение ущерба здоровью" и "применение насилия по отношению к представителям власти".
 
Народ наконец-то объединился
Удивительно, но эта малоцивилизованная акция объединила все разрозненные слои общества! И официант в кафе, и менеджер фирмы, и журналист, и политик – все готовы выйти на улицу. И хотя тому, что произошло на Манежной (а также в других городах: Ростове, Питере, Саратове)"11 декабря" пока рано давать однозначную оценку, можно констатировать -  в массах преобладает эйфория. По крайней мере, русские впервые почувствовали, что их сила – в национальном единстве. 
 
Врагов у протестующих всего два: власть и приезжие. Как пишут блоггеры: «Не мы это начали, мы только обороняемся от восставшей элиты, вцепившейся в свои привилегии. Мы безоружны, разобщены, не организованы, у нас нет ни одной серьезной партии, готовой выступить от нашего имени. Медиа выливает на нас грязь, обвиняя в «национализме», «фашизме» и «сталинизме». Но у нас нет другого способа выразить свое мнение к происходящему». 
 
Правда, другие блоггеры пишут об ощущение манипуляции. Мол, ситуация создана и подогрета искусственно. «Другой вопрос, что и поводы и исполнители свои, доморощенные. Поводом могут оказаться и выборы 2012, и, отвлечение от чего-то более существенного, типа очередной гросс-приватизации или передела собственности». По их же мнению, логика народного выступления была четко перенаправлена с исполнения Закона на национальный вопрос.
 
Что произошло в Москве 11 декабря?
Сейчас многие говорят о футбольных фанатах как о неуправляемой толпе – бесконтрольной силе. Между тем, это далеко не безмозглые подростки. Основное ядро фанатов – мужчины в возрасте 27-35 лет. Часто, это люди хорошо образованные, с неплохим достатком. Среди них можно встретить и бизнесменов, и банкиров, даже журналистов. Сегодня футбольные фанаты - это своеобразное увлечение тех, кому нужно выплескивать накопившуюся энергию. И тот факт, что эта "опора общества" – эдакий средний класс вышел на улице и принялся громить Кремль, говорит о системных ошибках допускаемых властями.
Между тем, причина бунта – гуманитарная. Т.е. люди не просят ни хлеба, ни зрелищ. Они просят разобраться в том, почему были отпущены убийцы их "коллеги" - Егора Свиридова. И требуют наказать виновных. Власти, кажется, это смекнули, и некий персонаж (не факт, что именно он – виновный) был арестован. Шаг вполне логичный и в данной ситуации – единственно верный.
 
Имидж вайнаха
На самом деле, как говорят специалисты по этносу, уроженцы Северного Кавказа – не такие уж грозные, какими их хотят видеть те же москвичи. "На самом деле это имидж, сформированный в 2000-х в Москве так называемой "золотой молодежью", - говорит специалист по этнопологическим конфликтам  Роман Кучеврук, - "в СССР выходцы с Кавказа никогда не славились ни агрессивностью, ни жестокостью, скорее, они ассоциировались с щедрыми гедонистами". По словам эксперта, война на Кавказе в начале 90-х породила аппарат сепаратисткой пропаганды. "Боевики вкладывали деньги в раскрутку имиджа безбашенных отморозков, которые готовы убить или избить любого, но это не так. Просто молодежь, особенно те, кто общается в коллективе, воспринимают эти образы и стараются транспонировать их в повседневность, чтобы самоутвердиться", - считает Кучерук.
 
Специалист сетует, что никто не обращает внимания на этих подростков. И вместо того, чтобы как-то противодействовать этой пропаганде, подавляют симметричное явление  - русский национализм. "А ведь все эти скинхеды – это ровно такая же пропаганда экстремистов, направленная на эскалацию конфликтов", - говорит Кучерук, - "ее надо не подавлять, а грамотно переориентировать, тогда и эффект будет другим. Ведь что запрещено – приманивает к себе как запретный плод".
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей