Онищенко ждет россиян у проруби

Крещение Господне празднуется 19 января по новому стилю и завершает собой Святки.Одной из традиций в этот день существует главная - троекратно с головой погружаться в прорубь. Главный санитарный врач РФ считает, что купание в проруби не опасно.

18 Января 2011 11:33:02
автор: Елена Шуляк

Крещение Господне празднуется 19 января по новому стилю и завершает собой Святки.  Как и в любой другой Православный Праздник, работа считается грехом.  
Одной из традиций в этот день существует главная традиция троекратно с головой погружаться в прорубь. Считается, что в ночь перед Крещением вся вода на Земле становится святой.  
 
В знак этого Божественного дара покаяния и прошения грехов верующие даже в самый лютый мороз с радостью окунаются в ледяную воду.
Существует поверье, что заболеть или простыть после этого невозможно, ведь в этот день сам Господь своею благодатью и любовью защищает людей от бед.
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал журналистам на пресс-конференции в "РГ" о главных проблемах этих дней: от свиного гриппа до крещенского купания. Так, в преддверии крещенского купания, употребления святой воды возникли вопросы о контроле качества этой самой воды, о безопасности купания в проруби.
 
" Мы обследуем воду, места купания, - сказал Геннадий Онищенко. - Там работает МЧС, там скоропомощные бригады. Резкое переохлаждение может у кого-то вызвать проблемы со здоровьем. В некоторых регионах работа ведется вместе с представителями Русской православной церкви. Думаю, ничего плохого такое испытание не принесет.
 
При этом Геннадий Онищенко сообщил, что тоже будет купаться в купели.
 
Ранее сообщалось, что в период с 10 по 13 января наблюдался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с аналогичным периодом последней рабочей недели декабря. Эпидемический порог превышен в восьми субъектах РФ.
 
Онищенко разъяснил, что в столице ситуация с гриппом не вызывает серьезных опасений. Благополучно закончились детские елки, другие массовые мероприятия. Примерно такая же ситуация в Подмосковье.
 
Уничтожение безнадзорных животных в окрестностях Петербурга связывают с распространением свиного гриппа. Однако это связано с тем, что свиньи заражены африканской чумой — болезнью, не опасной для человека.
 
"Со свиным гриппом безнадзорных животных не связывают, сказал Геннадий Онищенкою - Другое дело, что сейчас европейская часть нашей страны крайне неблагополучна по бешенству. В этом плане безнадзорные животные представляют определенную опасность. Нужно ли их убивать? Не уверен, что это надо делать. Наверное, нужны более щадящие методы: интернаты для этих собак, лишения животных возможности размножаться. Это более рационально, нежели отстрел".
Вызывает опасение также диоксиновый скандал, разразившийся вокруг животноводческой продукции из Германии. -"Все исключить нельзя. Возможно попадание свинины из третьих стран. Мы настаиваем на независимой экспертизе. Внимательно следим за ситуацией, добиваемся от Германии, от Евросоюза точных данных о том, сколько мяса загрязнено, сколько из этого мяса уничтожено, не попало ли оно в третьи страны. В России достаточно своего мяса и птицы, достаточно свинины. У нас есть возможность выбора. И если вы в чем-то сомневаетесь, отдайте предпочтение продуктам российского производства. Российское мясо к диоксину не имеет никакого отношения", - отметил главный санитарный врач России.
 
Известно, что диоксин - хронический яд, который при накоплении в организме человека из жировой нашей ткани будет выводиться 30 лет. Он может стать причиной онкологических болезней, иммунодепрессии и ряда других системных заболеваний. Причем может попадать в наш организм не только через пищу, но и через воздух, воду. В России, в частности, наличие диоксина в воздухе от работы мусоросжигательных заводов гораздо более опасно, нежели попадание этого вещества в продукты питания. В выбросах мусоросжигательных заводов содержится диоксин, продукт сгорания пластика и чрезвычайно опасное канцерогенное вещество.
Сейчас положение дел таково: большая часть мусора свозится на свалки, там прессуется бульдозером и лежит годами. Какая-то часть мусора свозится на уже имеющиеся мусоросжигательные заводы. Но сегодня эта система не справляется с переработкой всего мусора мегаполисов. Экологи бьют тревогу: строительство заводов по сжиганию мусора во всем мире признано неэффективным. 
 
В последнее время такие заводы закрывались во Франции, Голландии, Англии.
 
Геннадий Онищенко коснулся также злободневной и дискусионной темы о привиках. В последнее время все чаще ставится вопрос об ограничении прав родителей на отказ от прививок детей.
 
@У нас действует правило информированного согласия родителей на вакцинацию,-  отметил Главный санитарный врач России. - Это значит, что надо предоставить полную информацию о пользе и вреде той или иной прививки самому гражданину или его родителям. Это первый принцип. А второй - материальная ответственность государства за нанесенный вред при прививке. Такое возможно, если некачественная попалась вакцина, если не соблюдены правила проведения вакцинации. Эти два принципа незыблемы. Они самые современные. И наше российское законодательство в этом плане самое передовое. Но совершенствовать его надо".
 
Среди продуктов питания, к которым были претензии у Роспотребнадзора, оказались недавно и популярные у населения плавленные финские сырки "Валио". Онищенко отметил, что пока вопросы к этой продукции не сняты.
 
Напомним, что в начале декабря прошлого года речь шла об использовании в производстве плавленого сыра экзотических масел, но Роспотребнадзор не конкретизировал вреда этого компонента. В общих словах говорилось о "неудовлетворенности качеством этой продукции, которая поставляется на российский рынок, прежде всего, в Москву и Санкт-Петербург".
 
До сегодняшнего дня разъяснений не последовало. Так что интрига пока сохраняется.
 
 
Елена Шуляк

 

 

смотрите также

показать больше статей