Диплом об окончании МГУ теперь не купишь

Студенты, принятые в Московский государственный университет в 2011 году на обучение по новым образовательным стандартам вуза, вместо общепринятых государственных дипломов получат дипломы собственного образца МГУ. Обучение теперь займет 6 лет.

12 Января 2011 17:19:10
автор: Елена Шуляк
Студенты, принятые в Московский государственный университет имени Ломоносова в 2011 году на обучение по новым образовательным стандартам вуза, вместо общепринятых государственных дипломов получат дипломы собственного образца МГУ, сообщила в среду РИА Новости директор центра СМИ МГУ Светлана Решетникова.

"Собственный диплом МГУ формата А4 будет вручаться тем выпускникам, которые прошли обучение по новым стандартам, разработанным университетом. Согласно закону об особом статусе двух государственных университетов - Московского и Санкт-Петербургского, МГУ получил право на разработку собственных образовательных стандартов", - сказала она.

"Это будут дипломы, которыми можно гордиться. Будет изменена система вкладышей, она будет интегрирована в международную форму. Мы хотим подчеркнуть, что ребята будут подготовлены по особенным стандартам", - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, - добавив, что российские вузы должны брать на себя ответственность "за качество своих выпускников, как и во всем мире".

Новая собственная программа развития университета до 2020 года предусматривает также, что у студентов, которые поступят учиться в московский университет в 2011 году, будет продлен срок обучения в вузе - до шести лет. "Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был "заточен" не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором,  знающим языки. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста", - считает ректор Садовничий.

Как уже писала "Неделя", недостаточность гуманитарного образования специалистов разных профилей ощущается в последние десятилетия повсеместно. Всегда считалось, что гуманитарное знание добавляет к профессиональной подготовленности знание объективных процессов, происходящих в обществе. К своей профессиональной деятельности широко образованный специалист подходит разносторонне, не игнорируя общечеловеческие ценности и закономерности бытия. Известный академик Легасов ( трагически погибший после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году), на вопрос журналистов, в чем причина такой серьезной аварии, ответил:  "…потому что в школе сократили уроки русского языка и литературы". Известно, что в царской России выпускник гимназии был гораздо более широко образован гуманитарно, нежели выпускник негуманитарных факультетов университета в наши дни.

Теперь в связи с дальнейшим сближением российского высшего образования в рамках Болонского процесса с европейским студент, по словам реактора МГУ, при желании сможет получить степень магистра. По программе развития вуз планирует открыть 100 магистерских программ, многие из них будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.

По словам ректора МГУ, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам "по отдельным специальностям с последующим развитием таких программ". "Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии". Значительная часть отводится повышению квалификации, подготовке, переподготовке преподавательского состава.

"Мы предполагаем рост численности обучающихся. Ставим задачу, и структура вуза позволяет, - увеличение обучающихся до 70 тысяч в 2020 году, сейчас чуть больше 50 тысяч. Конечно, будет расти и доля преподавательского состава. Сейчас 11 тысяч преподавателей, планируем, что будет 14 тысяч, а с учетом филиалов еще больше", - сообщил ректор МГУ.

Он также добавил, что МГУ планирует к 2020 году увеличить число обучающихся из регионов до 70%. Сегодня их численность составляет чуть больше 50%. Также вуз рассчитывает увеличить число иностранных учащихся.

"Еще поставили такую важную задачу, чтобы в той или иной форме до 60% студентов нашего университета проходили практику за рубежом", - сказал Садовничий.
 
Напомним, в связи с тем, что в последние годы число поддельных дипломов в стране увеличилось, возникла необходимость экспертизы на подлинность документа. В октябре 2010 года Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес министра образования России Андрея Фурсенко представление в связи с неправомерным взиманием денежных средств с граждан страны при подтверждении документов об образовании.

"По итогам проверки Генеральная прокуратура внесла в адрес министра образования, а также руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки представления, в которых предложено принять меры к урегулированию вопроса о плате за экспертизу при подтверждении документов об образовании, прекращению неправомерного взимания денежных средств с граждан и привлечению к ответственности виновных должностных лиц", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, основным нарушителем законодательства является в этой ситуации Рособрнадзор, в подчинении которого находится Главный государственный экспертный центр оценки образования (Главэкспертцентр).

Прокуратура заявила, что Рособрнадзор нарушает сроки рассмотрения вопросов о подтверждении документов об образовании. Так, с 13 июня по 3 сентября 2010 года из 2316 таких заявлений рассмотрено было всего 701, отмечается в сообщении.

"Проверка показала, что Министерство образования и науки РФ не обеспечило надлежащее правовое регулирование вопросов исполнения Рособрнадзором функции по подтверждению документов об образовании", - говорится в сообщении прокуратуры.

Там же говорится, что министерство не утвердило конкретные размеры платы за экспертизу документа об образовании. Это позволило Главэкспертцентру установить свой тариф на такие услуги: 2,966 тысячи рублей за документ. При этом в трудозатраты Главэкспертцентра были включены услуги, которые относятся к функциям Рособрнадзора, облагаются госпошлиной и не могут быть включены в стоимость экспертизы дипломов об образовании.
 
 
Елена Шуляк

 

смотрите также

показать больше статей